Роман

Почему его кричали наши деды на войне, когда шли в атаку. Что за выражение УРА и что оно значит?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Культ" УРА" был почитаем МНОГИМИ народами мира, поэтому и память о нём сохранилась во многих языках — у немцев и англичан, у египтян и тюрков, у монголов и японцев и т.д. Все народы почитают Солнце кРАсное-Бог РА — источник Жизни всего сущего! Поэтому неудивительно, что боевой клич у многих народов мира звучит так же, как у немцев: hurra (хура). Вариантов происхождения слова очень много!

Роман

Ваша версия имеет право на существование.

Татьяна Рогачёва

Благодарю!!! 🙂

Sl

«Ура» является исключительно военным кличем, который полагается кричать при атаке и происходит от татарского «ур» — бей. Во время Наполеоновских войн клич «ура» вошёл в употребление и у европейцев. Криком «ура» войска приветствуют Государя или главнокомандующего))

Роман

Первый почти правильный ответ. Поздравляю.

Sl

Спасибо) Уточните, если возможно...Интересно))

Татьяна Варцепьева

УРА означает "Да здравствует Солнце", в переводе с санскрита, кажется. Позже имело значение "Вперед"