He
Helen

Что такое чистая совесть и каким образом её чистите, если где-то накосячили?

Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Владимир Зарубин

Кровью Христа через исповедание Ему своих грехов:Первое послание Иоанна, Глава 1 ●7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. ●9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (Синодальная Библия)

He
Helen

Там очень интересный язык

He
Helen

Оо, по русски тоже. Время-деньги 😁🤔

Владимир Зарубин

Сергио,во-первых в Библии нет места Моисея3:17.Во-вторых,восприятие Бога источником жизни не исключает предоставление Богом нам свободы выбора:Второзаконие, Глава 30 ●19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (Синодальная Библия)

Sergio

И как же это вяжется с "без Него мы не способны ни на что доброе."? Про восприятие Бога источником жизни я ни слова не сказал. Это тут причем?

Владимир Зарубин

Легко вяжется.Бог побуждает испорченных людей к доброму,и они принимают решение следовать этому побуждению или нет.А без этого побуждения они были бы не способны на добро:Послание к Римлянам, Глава 3 ●10 как написано: нет праведного ни одного; ●11 нет разумевающего; никто не ищет Бога; ●12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Синодальная Библия)Послание к Филиппийцам, Глава 2 ●13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по {Своему} благоволению. (Синодальная Библия)

Фр
Фрустра́ция

Это, если перед другими не стыдно и никого не обидел, не предал, не обманул и т.п. А лечу путём самобичевания и анализа всего совершенного и стараюсь не идти против совести больше в дальнейшем.

He
Helen

Анализа да. Но самобичевание тоже в меру. Везде эта мера 😁

Акрам Кучумов

думаю тут неуместен термин "чистая"... Нехороший человек имел чистую совесть, так как ею не пользовался...

Тамара Белецкая

Она сама покоя не даст,а молчит только порочная совесть. Говорят"ты совсем совесть потерял?"

Sergio

Совесть надо не чистить, а успокаивать или придумывать оправдания перед ней!😁

He
Helen

Неплохой вариант! 😁🙏Почему мне всегда кажется, что это какая-то форма общения и передачи информации извне?🙄😁🤔

Sergio

Не совсем. Это система самопроверки - сравнения информации извне "как правильно" с реальными твоими действиями.

He
Helen

Оо, точно! 🙏😁🤔

Ол
Олег

Совесть - это не нарушать Табу! чем меньше Табу - не значит, что совести меньше)))

He
Helen

Я не клоун))

Ол
Олег

Я тебе этот ярлык не вешал))

He
Helen

Скучная

Ол
Олег

Я про клоуна)))

He
Helen

Ладно))

Игорь Костецкий

Жить в ладу со своими моральными принципами и чистить не надо...🤗

Бенвенуто Челлини

Постом и молитвой😇. Экая глупость замАливать косяки. Для кого?

Александр Рузметов

Нет людей с чистой совестью, как и нет ничего идеального

Антонио Гареев

А мы не косячим, а живем праведно, чего и тебе желаем.💋

He
Helen

Да не надо ля ля. Кто ничего не делает, тот труп 🤣

Антонио Гареев

Хе, я в своей жизни сделал больше, чем весь твой род вместе взятый.😜🤘🤣😅😂

He
Helen

Это лишь своё увидел, моё ты знать не знаешь, глупый 🤣

Антонио Гареев

Ни один из твоего рода не смог разбудить Кундалини, не по уму, так что прикуси язык, если не знаешь о чем речь.

He
Helen

Что и требовалось доказать. Всю информацию, что ты используешь, ты вытаскиваешь из своей памяти, это детектор правды 🤣

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Она у меня в укромном месте хранится. Не пылится даже)))

Дубльсенди Еремеев

совесть понятие неясное тем более что у ждого своя

Мишка Квакин

А мы с чистой совестью косячим))))) 😄😄😄😄😄😄😄

Ник Ци

Совесть в доле с разумом, Лена 👍 😁😁 Привет 👋

He
Helen

Привет Ник 👍👍😁

Роман Горбунов

Просто стараюсь не пачкаться грязными делами.

Лови Момент

Нууу, моя совесть чиста - я ею не пользуюсь ..

Ма
Маша

Говорят, что совесть это бог. Отсюда вывод.

He
Helen

Никакой психолог не поможет, если ума нет

Ма
Маша

Ну, осознание своих ошибок уже имеет место.Значит не всё ещё потеряно

He
Helen

Поздравляю

Ма
Маша

Кого?

He
Helen

Всех, кто осознал

Александр

Совесть чиста так как не пользовался)