Ал
Алиша

Нужно ли изучать Достоевского в школе?

Ответы
Александр Коробченко

"Несть пророков в своём отечестве..." - так говорит нам Священное Писание. Но они - есть (редко), и Длстоевский - один из них! Только не поняли его современники, не вникли, не поверили. За это и поплатились миллионами голов, как в "Бесах" прямым текстом указано....Вывод - серьёзную литературу (в т.ч. и Достоевского) изучать в школе нуно!

Ал
Алиша

Бесы, может быть ...и то на факультативах

Александр Коробченко

Примерно то же, что заочно питаться....

Ал
Алиша

Считаете ,без Депрессивных метаний Раскольникова подросток не поймёт, что за все надо платить?!

Александр Коробченко

А что, - у Достоевского только Раскольников.......?

Ал
Алиша

В школе ? Практически да

Александр Коробченко

"....и спорить с женщиной....." М.Ю.Лермонтов

Ал
Алиша

Не спорте! Соглашайтесь!)))

Александр Виноградский

Суровый вопрос. Когда ещё в советское время к нам в школу приезжали иностранные туристы, из всех портретов в моём кабинете они узнавали 2. иИ один из двух - портрет Достоевского. Они представляли нас по нему. И мы должны знать, как они нас видят

Ал
Алиша

Вы преподаватель? А вам не кажется ,что Достоевский слишком депрессивный для школьников? Согласна ,что его надо изучать ,но может все- таки на факультативах ,а не как основную программу? А Солженицын? Зачем это детям???

Наташа Кусова

Обязательно.Весь цивилизованный мир учит русский язык и читает Достоевского в оригинале.У нас нужно заставлять детей.У нас был такой учитель лит-ры, который нас влюбил в русскую литературу.Нам повезло.Желаю всем таких учителей!!!!

Андрей Науменко

Экзистенциализм достал уже. Лучше пусть Буковски изучают с Бодлером. Там хоть здоровый цинизм, на фоне декаданса и разврата.

Ал
Алиша

!!!!

Людмила Лебедева

Нет, это чтение для взрослых. Сужу по себе. В школе ничего не поняла. Перечитала после 20-ти - совсем другое впечатление.

Ал
Алиша

И я того же мнения!

Роберт Трофимов

Знакомить- ДА============== изучать- под вопросом недаром его Ленин не любил(не самый глупый из живших)

Ал
Алиша

Согласна однозначно!

Ирина Злочовер

Может и нужно, только кому его изучать? Так мало теперь дети читают, что и не поймут они ничего.

Ал
Алиша

Вот и заинтересовывали бы такими книгами ,которые дети хотели бы читать!

Ирина Злочовер

Для того, чтобы понять Достоевского уже должен быть высокий интеллектуальный уровень. Откуда ему взяться при современных программах по литературе?

Ал
Алиша

Современная программа вообще ни в какие ворота! Перековеркали все! А Достоевский не для 15 летних подростков !

Ирина Злочовер

Кроме тоски у 15-летних подростков классика никаких других эмоций не вызывает. Отбитое в детстве-отрочестве желание читать переходит в стойкое неприятие серьезной литературы во взрослом возрасте. Увы!

Ал
Алиша

************

Николай Карабанов

мне он в те годы не нравился,наверно надо,а может оставить для самообразования.

Ал
Алиша

Вот и я про то же! Я читала его и в школе ,и после ..восприятие в зрелом возрасте совсем другое! До него надо " дорасти" ,чтобы понять...

Николай Карабанов

Прочтите любую книгу через лет так 10-15,и поймете её совсем заново,по другому,с позиции прожитог.и нажитого,у дивится можно тому,что раньше не заметит того что очевидно.

Ал
Алиша

Это естественно! Когда заинтересовалась этим вопросом,прочитала что пишут по этому поводу школьники...ничего ,кроме депресняка не вызывает...

Николай Карабанов

так если разобраться у него этого" депресняка "много

Ал
Алиша

И зачем это детям?

Никита Козлов 78Rus

Автор достаточно сложный, заставляет ДУМАТЬ! Поэтому надо изучать в школе!

Надежда

не стоит...Хотя дочь с удовольствием прочитала "Преступление и наказание"

Ал
Алиша

не стоит...

Татьяна Бондаренко

Это спорный вопрос, но над ним уже подумали за нас и решили, что нужно

He
Helen

весь МИР читает Пушкина, Толстого, Чехова и Дрстоевского НЕ зря!!!!!

Ал
Алиша

Да кто же против? Зачем в школе? Он же депрессивный !

He
Helen

ааааааааааааа, ну, тогда не знаю Я английский веду.....

Ал
Алиша

)))

Ал
Алиша

)))

Евгений Ефратов

Его , может и нет. А вот его творчество очень даже неплохо.

Ал
Алиша

А что именно из его творчества?и именно в школе!

Полина Азарова

Конечно.У Достоевского очень интересные произведения. 🙂

Ал
Алиша

Только понимаешь это ,когда перечитываешь гораздо позже ,чем в школьные годы! В школе он наводит тоску!

Полина Азарова

В этом году мы проходили Достоевского.Не знаю как у моих одноклассников, но у меня интерес был!)

Ал
Алиша

И много таких как вы? )) я его терпеть не могла . А его Раскольникова сама убить хотела!))))

Полина Азарова

)))Наверное много))Не может быть такого, чтобы я была одна)Вообще при чтении "Преступление и наказание" всплывало очень много разных чувств.

Karabas Barabas

думаю, шо обязательно, булгакова тожа включить бы надо

Андрей Иванов

А нужно ли вообще его изучать? Если только психиатрам.

Кадрия Соломахо

Если не изучать - будут читать сами и выводы делать.

Ал
Алиша

Правильно! В школе надо учить думать и делать выводы ...а Достоевский слишком мрачен для школьников ...

Анатолий Мюллер

Конечно. И начинать надо с "Бесов", а не с Идиота".

Ал
Алиша

Заодно историю изучать?

Анатолий Мюллер

Почему нет?

Ал
Алиша

Да! Но не с Достоевским!

Анатолий Мюллер

Ну,хорошо,хорошо!

Ал
Алиша

Уговорила?!))))

Константин Марсов

Разумеется нужно. И если не его, то кого же!

Ал
Алиша

Я уже давно все это прошла....и училась,кстати ,на филолога!))))) считаю,что нет,и ещё раз нет!

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Спор двух филологов! Это интересно))))

Константин Марсов

Трех филологов - Лерочка тоже с нами же))))

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Простите, теперь буду в курсе 🌹

Константин Марсов

Алиша, ну тогда аргументируйте!

Лариса Ильинична Калашникова

Мы изучали и ничего плохого в этом не было.

Ал
Алиша

А хорошего?

Ал
Алиша

Знания чего ?

Лариса Ильинична Калашникова

Русских классиков.