Сергей Григорьян

александр солженицын-архипелаг гулаг. художественная проза?!

Ответы
Агния Андронова

Я бы сказала - документальная. Такое не придумаешь. В одном из его запрещенных рассказов "Веревка скрученная втрое" речь о моем репрессированном дяде Гафияте Таушеве. Но сама я этот рассказ не читала, и не могу нигде найти. Возможно, что все уничтожено.

Винецкая Клара

Читала ещё в 10-классе(год 1965-Роман-Газета) "Один день день Ивана Денисовича"...тогда не задумывалась-содержание потрясло...Мое отношение к солженицыну СЕГОДНЯ неоднозначное....,если честно..и не в пользу его доброй памяти...

Маргарита Гракович

чтобы написать эту книгу не надо быть художником он был честным и мужественным человеком его книга перевернула многие умы и была своевременнои

Вера Сорокина

Это скорее документальная такая проза. Много ссылок на имена, документы. Насчет художественности - да, язык хороший. Но там в другом дело...

Сергей Григорьян

дело писал?!)

Вера Сорокина

Я не могу сказать, не проверяла источники... Но выглядит убедительно

Сергей Григорьян

опросный лист ушел составлять. о присвоении имени )

Вера Сорокина

Мой дед-дядя в 19 лет сел до войны на 10 лет за то, что взорвал мост над рекой в деревне.. Там не только моста в этой деревне не было, но и реки не было, и ручья, и канавы тоже... Война началась - попросился на фронт - штрафбат - тяжелая контузия - плен - лагеря - побеги - ловили - лагеря-карцеры - Освенцим тот самый - освободили - Воркута 10 лет - вернулся живым...

Сергей Григорьян

проспект сахарова есть в москве) солженицыным назовем) площадь . неожиданно открылась история . восторг и вообще(((( дед сгорел. ему тоже было 19. танкист.

Вера Сорокина

Мой дед родной живым вернулся тоже. Тех. обеспечение тяжелых бомбардировщиков (он на то время, когда война началась, был курсантом академии Жуковского, потом уже - стал профессор, доктор наук, на космос работал - это после). Он в 80-е запрещал нам всем брать положенные ему "заказы" для ветеранов - говорил, что его война была просто прогулкой - и баня, и кормили на аэродроме хорошо. Вшей не было! Ну налеты, бомбили, стреляли, ну гибли много - ну и что, ведь война. Вот Митя - говорил - он действительно пороху понюхал.

Сергей Григорьян

нас после вуза отвезли нюхать порох в с. константиново, где родился поэт есенин. сборы и стрельбы. из гаубицы м-30. комары такие, просто лошади)сейчас в сирии палят похожими гаубицами, Д-30. забыл почему 30?! дед под москвой сражался трактор мог поднимать! сила!

Мария Давыдова

На этот вопрос может ответить, пожалуй, тот, кто это пережил. Хотя по меркам литературного произведения, это та самая проза...

Сергей Григорьян

политик времен солженицына и сахарова?!

Мария Давыдова

Если знает правду...

*** ***

На сайте " Мир тесен " я прочитала - говорили в 70-е годы ещё , что там много вранья , в " Архипелаге " этом ...

Svetlana Ivanova

ПРОЧЛА НЕ ВЕСЬ ( ТРУДНО ЧИТАТЬ ИЗ ИНТЕРНЕТА).... ПИСАЛ ЧТО ДУМАЛ. ВСЁ СОСТОИТ ИЗ ОБИД.

Сергей Григорьян

количество историй приближается к...историков. количество толкований жизни ... .... писателей)

Svetlana Ivanova

ЭТО Я ПОНИМАЮ. ПОХОЖУЮ ИСТОРИЮ ПИСАТЕЛЯ ВАРЛАМА ШАЛАЕВА ЧИТАЛА. ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НАПИСАНО.

Сергей Григорьян

...шаламов. другого варлама выкапывали трижды...хоронить не разрешали 😄

Svetlana Ivanova

ПРО ЭТО МНЕ НЕ ИЗВЕСТНО.

Сергей Григорьян

говорю...абуладзе "покаяние"

Любовь Соловей-Грищенко

Скорее документальная. Мне кажется, он больше документалист, чем романист.

Сергей Григорьян

думаю , не его время-нз чьё....не романист

Наташа Белугина

Сказки. У него там не ГУЛаГ, а пионер.лагерь. Шаламова надо читать.

Сергей Григорьян

надо надо.

Наташа Белугина

Вот и получается, что Солженицын это художественная проза. Только нельзя такие вещи как сталинские лагеря охудожествинять. Конечно о мёртвых либо хорошо, либо.... Но какой же он борец за свободу и узник соц.строя если Путину, ГБэшнику прилюдно руку жал и подачки от него принимал. Урод он, и это мягко сказано. Я читала, как Шаламов на страницах своих воспоминаний обращался к нему, мол где это вы Александр Исаевич в зоне живого кота наблюдали, он бы минуты не прожил , блатные бы съели, не то что доходяги, те сырого бы.....

Сергей Григорьян

верю охотно) отчего же исаича публиковали в европе. не в ссср? если он "свой" гбэшнЫЙ

Наташа Белугина

Вы прикидываетесь или действительно не понимаете? Мы же "демократическая" страна, у нас же "свобода слова", мы же признаём все "перегибы в построении самого правильного строя", и вот вам всем живое доказательство, которому мы совсем не затыкаем рот, но у себя печатать не будем, потому что он всё равно ненадёжный и сомнительный и нашим людям такая литература не интересна и чужда. Я опять же про Шаламова, что то его, никто и нигде не печатал, по крайней мере в таких объёмах и с таким пиаром. Почему не знаете? Например мне, он даже по стилистике нравится больше чем Солженицын, то есть он не менее талантлив, только прожил мало, потому что всё здоровье на Колыме оставил

Сергей Григорьян

Наташа! ну не переживайте...все хорошо) ну забыл, шаламова. ну давно читал...потом вопрос всегда содержит посыл. всегда! а ОНИ, прочитают и привет) времени мало , совсем нет) 😝

Antonida Ivashkina

художественная. Только не та к которой мы привыкли

Людмила Ардашева

Документалистика, художественно описанная

Людмила Барышева

Художественного там почти нет---факты,факты

Валентина Мельникова

Считается да,но это же его жизненный путь.

Сергей Григорьян

непридуманные истории...

Валентина Мельникова

Жуткие,такое вынести.

МАРИЯ ГОНЦА

Неплохое произведение! Впечатлительно

Fedor Shkenev

Конечно-все же это шире, чем дневник...

Борис Толстошеин

прозка озлобленного индивидуума...

Сергей Григорьян

ясненько)

Ирина Масленицына

Автобиографического направления.

Дайлова Надежда Гомель

Тяжело читается.На любителя.

Сергей Григорьян

поносить стали . по радио???? думаю напрасно. читал давно-забыл совсем....

Дайлова Надежда Гомель

А это потому ,что он ничего уже в ответ не скажет.

Сергей Григорьян

вы правы, по своему)

Дайлова Надежда Гомель

разумеется

Ольга Мерлина

Это скорее публицистика.

Юлия Пак

Будем считать, что так....