Елена Асвойнова-Травина

Существуют ли детективы, действие которых происходит в допетровской Руси, скажем, при Иване Грозном?

Ответы
Вадим Сперанский

😑 не слышал о таких. И нахожу саму идею детектива в таком сеттинге абсурдной. Средние века это времена когда любой суд строится по принципу "кто по роду выше тот и прав, сколь абсурдно бы это не было"

Александр Грызлов

Ага 1572 год, где наши победили войско асманов в 120 тысяч, 12 тысячами, и вообще ослабили османскую империю, а Европа не любит об этом вспоминать, так как были под игом османии

Оля

Бушкова не читали? У него вроде бы есть то что вы ищете), я читала "А. С. Секретная миссия", главный герой Пушкин))) очень даже интересно и захватывающе!)

Лоуренс Аравийский

Да какой там детектив - дыба и всего делов... Правда, в ногах правды нет - если бить по пяткам, то любой признается..
Менты и есть менты

Разбитое Сердце

Правит Софья , Пётр молод и пытается взять власть.
( Девятный спас ) Брусникин - Акунин.
Как бы до Петра , далее не припомню.☺️🌹

Искорка.

У Акунина есть, по моему.. и ещё он же писал под псевдонимом А. Брусникина.. Девятный спас.. там как раз период Софья-Иван-Петр

Собеседник

Да.Был такой сериал про времена Ивана Грозного ,где крамольник переодетый в Инока убивал людей...Жаль не помню названия.

Аб
Абвгд

тебе действительно интересно, как иван грозный убил своего сына за то , что он продался западэнцам и как его вычислили?

Елена Асвойнова-Травина

Да тоже интересный сюжет... особенно если учесть, что сейчас уже утверждают, что не убивал он сына

Аб
Абвгд

так я сам придумал,

Юлианна Ш

На счёт детектива только Дарьи Донцовы вроде есть а вот приключения это книга Знак Каина (повесть) - Акунин Борис

Константин

Читал я из этого только "Устав соколиной охоты" Михаила Успенского, весьма издевательскую повесть.

Veleslav Yarumar Vran

Рекомендую "Алтын Толобас" Бориса Акунина - времена Алексея Михайловича впересечку с лихими 90-ми

Nn

у Б.Акунина было
по-моему Алтын Толобас
но чтиво так...интересно и просто чтобы мозг отдохнул

Alone In The Dark

Слово детектив и вообще до петровская Русь была еще куда не шло нормальное славянское)))

Дмитрий Степанов

В те времена сыск был крайне приметивен, хватаешь первого кого увидел, и в допросную...

Во
Воля

Конечно существует. Диверсионная деятельность англичан на Руси при Грозном.

Елена Асвойнова-Травина

А в каких это романах?

Во
Воля

исторических

Алексей Генералов

Наверно нет. Сразу секир-башка и никаких детективов. Быстро и эффективно.

Николай Лученок

Погуглите. Возможно есть.
Но для кого проводить расследование? Для царя?

А. П.

🖼Вот так тогда расследовали.

Eduard

Елена Арсеньева "Престол для прекрасной самозванки" Близко к детективу.

Пассионария

Пётр I, Толстого, чем не детектив? Сплошные заговоры, интриги, убийства....

Владимир Беккер

Есть роман:Зори лютые.Автор-Борис Тумасов.Там про отца Ивана Грозного.

Елена Асвойнова-Травина

Благодарю!