Ев
Евгений

1 сентября 1715 г. Петр I издал указ, запрещавший под страхом конфискации имущества и ссылки на каторгу подбивать сапоги железными скобами и гвоздями. Какую цель преследовал этот грозный указ?

Ответы
Andrey Sonin

«Великий Государь указал в Санкт-Петербурге публиковать свой Великого Государя указ, чтоб с сего времени впредь скобами и гвоздями, чем сапоги мужские и женские подбивали, никто не торговал и у себя их не имел; также и никто, какого б чину кто ни был, с таким подбоем сапогов и башмаков не носил; а если у кого с таким подбоем явятся сапоги или башмаки, и те жестоко будут штрафованы, а купецкие люди, которые такие скобы и гвозди держать будут, сосланы будут на каторгу; а имение их взято будет на Его Великого Государя».

К В - 2.

с целью не повредить деревянным покрытиям петербургских улиц.

К В - 2.

чтобы не портить деревянные мостовые Санкт-Петербурга?

Дайлова Надежда Гомель

Мостовые деревянные портили подковами...

Александр Моргун

создавать шум ? или контробанда?

Валентина Никитина

я потом отвечу - очень сложно

Ку
Кудесник

что б асфальт не портили !