Taira

Если в браке нет общего бюджета, муж ждёт когда жена попросит у него денег и объяснит на что, долго ли продержится такой брак?

Ответы
Лора Иванова

Многие годы в браке я очень чётко контролировала шкатулку с общей кассой. Муж брал из неё с моего одобрения. Еврейская женщина рассказала, что за бюджет отвечает в доме муж. Я передала ответственность за расходы мужу. Вы не представляете как стало легко. Бережнее стал относиться к расходам, нет недовольства от отказа (он всё равно брал), и с удовольствием покупал, то что попрошу. Пожалела, что не было так заведено раньше. Мужа не стало, вспоминаю его с благодарностью...

Rinat Famutdinov

Отдавал супруге почти всё и всегда денег не хватало..., а когда спросил на что потратила и перестал ей отдавать... Ссорились, цель её... дай деньги! Спросил на что и мама дорогая, купить то, что купила подружка на работе, ей это на хрен не надо, но зато есть!!! НЕо когда купил себе новый паяльник, я им зарабатывал, был скандал!!! Просто ей сказал:"Хорошо! Буду тратить на шлюх! У тебя ведь если нет денег, то у тебя голова болит!!!"

Taira

Да женщины бывают разные так же как и мужчины, ничего неподелаешь

Ринат Фамутдинов

Я жене деньги отдавал... иначе мог слегка забухать... слегка!!! Но она мудрая (вернее её мама (тёща моя, святой человек!!!)), всегда в заначке держала то что нужно!!! Не.... я не был бухариком и честным алкашом! Был паяльником и работа был сложная, и нервная! Плата не проходит контроль, возврат и все дела в одной детали... не виноват в этом, а нервы мотают мне!!!

Taira

Понимаю вас.

Ринат Фамутдинов

Развелись однако... но к мамуле (тёще!) всегда приходил! Без приглашения и с приглашением!!! Мамуля была святая!!!

Фи
Фио

Не знаю, лично я не прятал ни когда деньги. Всё время лежали в шкатулке на ветрине серванта. Просто для того чтобы наперёд знать сколько там осталось и на что можно в дальнейшем рассчитывать я всегда просил оставлять записку с остаточной суммой. Но на что были потрачены я ни когда не спрашивал, полное доверие в семье.

Taira

Вот я так тоже хочу, но видимо не с тем человеком

Алексей Протасов

Может и долго. Зависит от того, какие суммы муж будет давать и от того как легко жена будет объяснять свои траты. Если она достаточно на свои личные траты зарабатывает, потому что он её пристроил на хорошооплачиваемую работу, то у неё на многое хватит денег.

Юр
Юрий

Вечно. Помнится, в сысысыре всё было как бы общее, и такая страна не продержалась долго, разлетелась на куски. В семье та же ситуация. Деньги не должны быть на общем счету, каждый зарабатывает и отдаёт необходимое, но ни в коем случае не всё.

Taira

Если зарабатывает один муж?

Юр
Юрий

Он тоже отдаёт в семью столько, сколько семье нужно. Но такие вещи нужно обсуждать задолго до того, как возникнет семья. Если муж жлоб и не хочет делиться зарплатой во имя своей семьи, то жене придётся сделать трудный выбор и решить, хочет ли она с ним встретить старость.

Taira

Ой поверьте мне, когда молодые, зелёные и это "любоф" такие вещи не обсуждают

Юр
Юрий

Конечно, не обсуждают, конечно, они в эйфории. Но для этого есть умные и опытные родители, чтобы вовремя подсказать своим отпрыскам, на что обратить внимание, прежде чем решение принимать о ЗАГСе. 🖼

Taira

Родителям было пофигу

Юр
Юрий

Ну, тогда понятно. Яблочко от яблоньки далеко не катится...🖼

Taira

Согласна

Старый Знакомый

если это часть общей стратегии в семье, то скорее - дольше, чем при общем бюджете, ибо тут рулит жена, а муж сознательно поддерживает эту игру, получая при этом удовольствие для своего мужского тщеславия, как глава)

Le
Lexxx

А какая религия не позволяет жене пойти работать?) просто в моем окружении много работающих женщин которые не особо зависят от мужей и такой постановки вопроса мне понять сложно. Хочешь денег иди работай.

Taira

Они в декрете?

Le
Lexxx

Декрет это совершенно другое

Taira

Ну вот бывают периоды в жизни, когда жена зависит от мужа

Le
Lexxx

Так пишите правильно постановку вопроса, про декрет не слова, и читается как я не хочу работать, а муж мне денег не даёт.

Taira

Только вы так прочитали

Эл
Элина

На самом деле, если за бюджет отвечает муж это очень удобно. Он сам покупает что необходимо для семьи, и в курсе всех обязательных расходов. У него повышается мотивация зарабатывать больше.

Taira

Возможно и да, но не покупает а ждёт когда попрошу - на самое необходимое

Эл
Элина

Так составьте ему список обязательных расходов на каждый месяц. Мужчины любят покупать всё оптом, у меня сын так закупается в выходные на базах.

Виктор Дайвер

Общий бюджет, это как правило постоянные растраты, постоянно на мели, только мужчина, и то не каждый может грамотно распоряжаться деньгами, вкладывать, чтобы приносили доход...

Taira

Считаете нормой в браке, что муж заработал то его

Виктор Дайвер

Не то что его, а управление финансами

Taira

Ну об этом же можно договорится, или можно в тихую

Виктор Дайвер

Всегда можно договориться

Taira

Согласна. Но когда без договорённостей, в тихую то это бэээ

Виктор Дайвер

Конечно, это не правильно

Александр Трященко

ну я со своей разводиться не собираюсь, без лишних объяснений даю деньги только дочери, а жену спрашиваю. потому что она, в разрез дочери не может обращаться с деньгами

Taira

Понимаю

Колосова Наталья

Я 7 лет выдержала)) но работали оба, просто я з/плату наличкой получала, а ему на карту переводили. Вот мою потратим, а потом я у него выпрашивала и отчитывалась)

Taira

Как вы чувствовали себя при этом?

Колосова Наталья

Бесило.

Екатерина

Да сколько угодно. Жена может пойти работать, например, у неё будут свои деньги. Да и вообще, общий бюджет, как правило, возможен если доход невысокий

Екатерина Емелина

У меня коллега так прожила всю жизнь. Она была транжирка, полностью тратила свою зарплату, а муж спонсировал из своей только на крупные покупки.

Dmitriy Osiychuk

Долго или нет, сказать наверняка не могу, но я считаю, что если в семье нет общего бюджета, куда каждый будет вносить свой вклад, то это не семья.

Алексей Генералов

В браке никаких просьб, прошений, условий выдвигаемых друг к другу быть не должно. Все важные расходы для семьи должны решаться сообща.

Taira

Согласна унижением другого брак неукрепится

Евгений Волков

не надо просить. Мужик может сам взять на себя все. Покупку продуктов и всего остального. У нас так было, довольно долго продержалось))

Taira

Почему все таки закончилось?

Евгений Волков

Это сложно объяснить. Закончилось, жена выбрала другого, но как то и не до конца, но мы живем врозь и обязанностей нет. Я могу найти другую и она. На мой взгляд -неадекватность.

Taira

Жаль

Беатрис

об этом на берегу договариваются. или как вариант огромный список, что нужно купить, включая прокладки и трусики указанного цвета

Taira

Да ещё проблема что просить неумею

Беатрис

тогда только список. каждое утро

Taira

Как вариант👍

Юлия Пак

Мужик, который самоутверждается за счет унижения женщины, не мужчина, а ничтожество. Еще страшнее, если этот жлоб при деньгах.

Taira

Так и есть при деньгах. А че говорит трудно попросить что ли, и на детей тоже)))

Юлия Пак

Поэтому мне всегда говорили, что женщина должна иметь образование и профессию. Мужчины приходят и уходят, а дети остаются с матерью.

Андрей Акбаров

41 год живем, никогда не было общего бюджета все деньги трачу сам, то что зарабатывает жена это ее деньги на карманные расходы

Taira

То есть семью обеспечивает вы? Скрываете сколько зарабатываете?

Андрей Акбаров

Зачем жена этим никогда не интересовалась, хватает и ладно, хотя думаю приблизительно знает

Taira

Понятно. Рада за вас