Максим Jw

🙂 А вы уверены, что вы действительно знаете что такое православная Пасха и что вы на самом деле отмечаете? 🙂

Ответы
Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

А вам жалко? Не хотите, не отмечайте. У нашего народа есть одна особенность, превращать любые праздники в хорошие праздники (это я не про Пасху -наш народ его считает святым). Считайте, мы придали этому празднику новое значение и нам наплевательски на языческие праздники. Люди считают его добрым и светлым. Не мешайте людям радоваться.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Наплевать на языческие праздники.

Максим Jw

Здравствуйте, Зинаида 🙂 доброго здоровья 🙂
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Спасибо, и вам доброго здоровья. И за информацию Спасибо. Я надеюсь, вы поняли мой ответ.

Максим Jw

Да, я понял ваш ответ. Получается, что вы истинная христианка, коли не отмечаете языческие праздники 🙂 Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Виталий Мирошник

Как и многое в православной традиции, для популяризации в народе этот праздник соединили с дохристианскими обычаями. Ещё однин пример — День Иваны Купалы, отмечаемый в отличие от многих других "плавающих по датам" церковных праздников 7 июля. У латышей он называется Лига, праздник явно дохристианский.

Максим Jw

Здравствуйте, Виталий. Это так 🙂
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂
Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя.
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“»

Аптер Пётр Яковлевич

Я то в курсе,потому и не отмечаю.Наша Пасха Иисус Христос,п не кулич и фалос.Православная Пасха-это соблюдение языческих ритуалов,которые в Библии нигде не описаны.

Ѻлегъ

знаю ...очередное воровство древних обычаев славян и приспособление их под свои нужды

Ал
Александр

Давно уже ни в чём не уверен, ещё в совке голову ложью и плебейством сломали.🤷‍♂️

Ал
Александр

Этот Ньютон ещё тот затейник был: и тяжести всякие придумал и Новый Завет пропихивал Заморочил людей всякими недоказанными теориями и прочим бредом, но очень красиво оформленным. Не просто так масонскую ложу возглавлял. Продолжатель скалигеровского бреда и автор откровений иоана богослова. Ещё и все даты к своей днюхе привязал, совсем не скромно. Снимаю шляпу.

Максим Jw

Вы голословны и бездоказательны.

Ал
Александр

Как и Ньютон🤷🏼‍♂️

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха. Кто он и кто вы? Ха-ха-ха.

Ал
Александр

Это да😊 Нет у меня задачи человечество обмануть. Да и родился я там где думать запрещают с детства, причём такие же соотечественники, приспособившиеся выживать в рабстве, да ещё и поощряемые за обыдление «своих»🤷🏼‍♂️😊.

Олёна

не отмечаю.только воспоминания из детства.крашеные яйца,сладкий кулич.весело было

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 хорошего настроения 🙂
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

сс
сергей субботний

а зачем мне это знать. съел куличик, запил чайком и всё. на аппетит не влияет

Максим Jw

Кулич это фаллический символ из культа плодородия наших предков славян 😉

сс
сергей субботний

ну, что дальше?

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

сс
сергей субботний

ой, макс, подзаебал малёхо своими длинными опусами.

Суфия Каримова

Неинтересно,просто поздравляю друзей православных со светлым днём!!!

Максим Jw

Вы не понимаете с чем поздравляете 🙂 и что такое Пасха тоже не понимаете. Нравится жить во лжи?

Суфия Каримова

Это не ложь,я родилась и выросла в Союзе,и все национальности уважали друг друга,и соблюдали традиции друзей и соседей,а что и почему,не задумывались,в стране был атеизм,но он нам не мешал!!!

Максим Jw

Как будто я не жил при СССР 🙂
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Просто Осень

Просто атрибутика нравится, красочно, напоминает новый год, сказка.))

Просто Осень

Просто красочный праздник, раз и ожил Иисус, ну чем не сказка?))

Максим Jw

🖼

Просто Осень

Говорю же-сказка!

Максим Jw

Сказки это народный фольклор. Что касается содержимого Библии, то Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять. Просто вам лень разбираться 🙂

Просто Осень

Да мне и ни к чему.😒

Долгожданная Даль

Возрождение. Яйцо- жизнь, куличи - зарождение жизни, вино- кровь, род

Максим Jw

Ложная религия будет уничтожена в Армагеддоне. 🙂

Долгожданная Даль

Все зло будет уничтожено

Максим Jw

Как и злые люди...

Долгожданная Даль

Я это и имела ввиду, ведь зло творят они

Максим Jw

🙂

Алл

Ну с учётом что пасха была до Христа,она явно не православная.

Максим Jw

Это верно 🙂

Валентина Мезрина

уверена, что знаю и не только общепринятое ее значение

Максим Jw

Здравствуйте, Валентина 🙂 доброго здоровья 🙂 ваши вопросы очень интересные. С удовольствием отвечаю на них 🙂
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Валентина Мезрина

Да это все так.

Максим Jw

Иисус Христос перед самой смертью отметив Пасху с апостолами, отменил её.

Олег Ахмедов

До нее дожить надо, Великий пост только начался.

Максим Jw

Здравствуйте, Олег. Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Олег Ахмедов

Его ведь казнили за 3 дня до Пасхи, одного из осуждённых надо было помиловать. А что на Пасху воскрес, так это совпадение . Так я понимаю.

Максим Jw

Нет 🙂 отметив Пасху с апостолами, его убили в тот же день. А воскрес он на праздник пресных лепёшек.

Олег Ахмедов

Не стану спорить.

Константин Морозов

Пасха по моему не совсем православный праздник

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Константин Морозов

Причём тут славяне то древние если пасха это иудейский праздник с жертв приношением

Максим Jw

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя.
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“»

Алечка Ан

Знаем знаем. Пасха наша Христос - заклан за нас!

Максим Jw

Но ты/вы не понимаете значения этого выражения 🙂 или я не прав? Обоснуй 🙂

Алечка Ан

Всё мы понимаем. Не надо только себя одного умным считать. Не ты один Библию читал

Максим Jw

Пока вижу одно лишь голословие и ёрничание 🙂

Алечка Ан

А я вот например во всех твоих вопросах вижу только умняки! типа ты один умный а остальные не знающие ничего

Максим Jw

Твоё зрение тебя обманывает, как и субъективные ощущения 🙂

Алечка Ан

Да да, пизди больше, бла бла

Максим Jw

Типичная невежественная псевдо-христианка 😉

Сергей Фалендыш

народный праздник весны присвоенный церковью

Александр Губко

Не уверен. Надо разбираться в этом вопросе.

Максим Jw

Здравствуйте, Александр 🙂 доброго здоровья.
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Александр Губко

Ну так то вроде логично.

Максим Jw

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Александр Губко

Слова может быть и нет, но бухаем не по детски. )))

Максим Jw

Доброго дня 🙂 Оказывается, «весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Во
Вован

Для меня это праздник весны и плодородия.

Во
Вован

Кому как

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Во
Вован

Во..во..умнеешь потихоньку.

Максим Jw

Мне 44 и я знаю эту информацию лет с 13-14.

Во
Вован

В раннем детстве наша бабушка на паску,, утром,делала в углу комнаты гнездо из первой травки,туда влаживала паску,вокруг яйца и подарки.И почему то говорила,что это от зайчика.И никаким Христом там и не пахло.До 19 века Библия на Руси считалась запрещенной книгой.

Tрикcтeр

Пасха...пейсах ..всë это не славянское

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 куличи да яйца - славянские обычаи.
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Tрикcтeр

Вот я об этом и говорю

Максим Jw

Всего хорошего.

Ма
Маруся

Даже не уверена, откуда слово пришло

Максим Jw

Спасибо за ответ 🙂
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Ма
Маруся

Сложно

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ма
Маруся

Ну короче тёмная история

Максим Jw

Лично мне всё понятно 🙂