Дм
Дмитрий

Не правильно говорить "ложить", а надо говорить "класть". Значит "ложка" тоже не верно, должна быть " клажка"? 🙂

Ответы
Николай (Msk)

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Борис

Практически до настоящего времени, в некоторых племенах африканского и южноамериканских континентов, люди продолжают пользоваться раковинами для зачерпывания жидкой пищи. Собственно говоря, само слово «ложка» является в древнегреческом и латинском языках производным от словосочетания «раковина улитки».

Галина Смирнова

Ложить и класть пользуются одинаковым значением.Их можно прменять один взамен другого по смысловому значению.Ложка ,по-моему,к этим словам не относится.

Дм
Дмитрий

В словарях нет такого слова:"ЛОЖИТЬ". Хотя все говорят и понимают.

Галина Смирнова

Есть слова с этим корнем./ Положить,уложить,переложить и т.д./

Alla Lala

правильно говорить ЛОЖИТЬ.. Кладут в шкаф, ящик стола, в карман и в штаны, если не добежали до туалета, а ложат на стол, пол, любую ровную поверхность.

Дм
Дмитрий

А зачем ты блюдечки на ребро ставишь?

Alla Lala

не ставлю..

Дм
Дмитрий

Я же вижу. 4 штуки.

Alla Lala

это сон..ты уже спишь )))

Дм
Дмитрий

Вот ещё три.

Екатерина Аниретаке

Но есть же глагол "положить"...вот от него ложку ложкой и назвали...а "клад", "склад" от того самого глагола "класть"

Дм
Дмитрий

Тогда была бы "положка".

Екатерина Аниретаке

"ПОложить " - это ж приставочный глагол

Ал
Александрович

Слово "ложка" произошло не от слова "ложить", а от слова "лОже", на которое и похожа "черпательная" форма ложки...

Дм
Дмитрий

А на ложе ложатся или кладутся?

Ал
Александрович

Им черпают...

Улугбек

О.. Великий, могучий русский язык...! Не всем русским дано его понимать, а, тем более, - иноземцам....

Валентина Кунина

Да ,говорить надо грамотно ,если говоришь по РУССКИ! Ложка-от слова _ЛОЖЕ-углубление...

Дм
Дмитрий

а почему не от слова "постель" ?

Валентина Кунина

ПОТОМУ ЧТО-гладиолус!!!!

Мадлен

Угробить бы за "Неправильно и Неверно". О "ложках" и "складушках" перебор за скобками.

Дм
Дмитрий

А если подумать?

Мадлен

Она ложила мне картошку.И наливала мне компот.Я вмазал ей.Теперь не ложит. Кладёт.

Дм
Дмитрий

Ложись!- нам рявкнул старшина,
И мы легли.
а если б он сказал:"Кладись!"
Пришлось бы поменять штаны.

Мадлен

- Вообщем! Ихний! Егошний!
- Пожалуйста, перестаньте, не надо!
- Ты нам все расскажешь, падла! Пробуем тяжелое... ЕЗДИЮТ! ВЫЛАЗИЕТ! звОнит!
- Хватит, черт побери, хватит! Это я убил его, сознаюсь, я убил эту неграмотную тварь.

Дм
Дмитрий

Кавказский пленник
Редел на небе мрак глубокий,
Ложился день на темный дол,
Взошла заря. Тропой далекой
Освобожденный пленник шёл

Мадлен

ночь, улица, в кишках мачете,
бессмысленно разрублен весь,
живи ещё хоть четверть века
кусочком мяса на земле.

умрёшь — начнёшь опять частями,
и повторится смерти страх,
ночь, ледяной привет металла,
мачете, улица в кишках.

Татьяна Иванова

по вашей логике: если я мою руки, то их надо моть, а если надо мыть руки, то он их мыет

Дм
Дмитрий

Вот Вы уже понимаете.:)

Слава Касьянов

Да. простолюдинам надо жить и говорить по правилам, но только не власть имущим.

Alex Karguyne

Не верно, лож -корень,к - суффикс ,а - окончание,есть такое слово ложить - ложе.

Дм
Дмитрий

ложе- постель. ложка к постели относится?

Alex Karguyne

Но ведь кладка,но никак не ложка!

Скромный Незнакомец

Неправильно тоже написано неправильно. Это слово надо писать вместе.

Дм
Дмитрий

Вижу, что и у Вас свой путь в правописании.

Скромный Незнакомец

Он правильный, основанный на правилах грамматики русского языка.

Дм
Дмитрий

А то, что у меня в предложении есть противопоставление Вас не насторожило?

Нина

Великий и могучий русский язык!!!...Не каждому дано его постичь!

Нина

Ага....знакома с результатами этого развития...🙂

Дм
Дмитрий

Через сотню лет только так и будут говорить.

Нина

Нам не дано знать что будет через сотню лет...

Дм
Дмитрий

а вдруг завтра придумают и реализуют бессмертие.

Нина

Всё может быть...🙂

Олег Голенков

Какая разница наложить или накласть главное ненавалить.

Lliry Hess

Покласть тоже неправильно, значит не поклажа, а положа.

Дм
Дмитрий

Да, много всего всплывает.

Авдей Мотоциклетов

тогда не положить а покласть-это бессмысленный спор

Дм
Дмитрий

А никто и не спорит.

Владимир Шибнев

Богат и многообразен русский язык...но...не для всех...

Галина Гриднева

Глупость какая! Это глагол, у которого свои правила

Галина Гриднева

От глагола победить нельзя. например. образовать форму 1 лица. ну что я Вам могу сказать в оправдание? Не я же эти формы придумала. Одним словом. варварский язык, хотя английский не лучше. Там тоже написано Манчестер, читай Ливерпуль

Дм
Дмитрий

Очень многие используют это слово. все смысл его понимают, но кто-то придумал правило, что нельзя -и все запинаются за это слово и обходят его.

Галина Гриднева

Я просто сказала. как правильно. а говорить-много чего говорят

Дм
Дмитрий

Да и я не шибко возражаю. Просто к слову пришлось.🌷 😀

Галина Гриднева

Ну зато пообщались от души

Людмила Алексеева

Ага-покупатель и продаватель, продавец и покупец.

Дм
Дмитрий

Понятны ваши рассуждения.