Eлена Вологжина

Какова этимология слова Медитация? И какой язык является языком-прародителем этого слова?

Ответы
Алексей Овчаров

Медита́ция (от лат. meditatio — «размышление») — ряд психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин). Медитация может рассматриваться как вид созерцания (лат. contemplatio)[1].
Занимаясь медитацией, не надо делать над собой никаких усилий, нужно полностью расслабиться. Медитация — это состояние расслабленной сосредоточенности, в котором идет отрешенное наблюдение за происходящим[2].
Медитация означает, что мы чему-то предоставляем место, позволяем этому развиваться, наблюдаем, воспринимаем во всей полноте. Занимающийся медитацией ничего не должен оценивать, предоставив свободу мыслям, чувствам и протекающим в организме процессам[3].
У самых разных школ медитации есть два общих компонента: 1) шаматха, что можно перевести как безмятежность, мир, внутреннее спокойствие, умственное или физическое, и 2) випассана (или випашьяна), что можно перевести как осознанность, видение мира таким, какой он есть, а не таким, каким мы хотели бы или не хотели бы его видеть[4].
Существует множество техник медитации[⇨]. Во время медитации практикующему обычно требуется принять определённую позу[⇨]. Объектом концентрации обычно служат ощущения внутри организма, внутренние образы, реже эмоции. Иногда объектом концентрации может быть внешний физический предмет. Медитация может сочетаться с дыхательными упражнениями.

Eлена Вологжина

Язык прародитель- Иврит

Алексей Овчаров

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога небесного покоится, Скажет Господу: ты - защита моя, прибежище мое, на тебя уповаю И избавит он тебя от сети ловца и от язвы гибельной, Тысяча падут подле тебя и десять тысяч одесную, но к тебе не приблизятся Ибо заповедает он Ангелам Своим охранять тебя на всех путях твоих: И понесут тебя на руках Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь ты безопасен; щит И Ограждение истина Его. Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое

Алексей Овчаров

мои хуже...

Иг
Игорь

Определение "медитация" является сжатой комплексной аббревиатурой, в которой прописана технология извлечения персонального звукового ряда несущей частотной характеристики истока обывателя. Данный звуковой ряд является частотным стабилизатором всех несущих сил обывателя, что позволяет ему балансировать все несущие силы, избегать ненужных психических перегрузок и удерживать своё сознание в полном равновесии. Данный звуковой ряд или мантра является сугубо персональным, он действует только для своего владельца, для всех остальных людей он будет обычным пустым звуком. Определение медитация образовано из 12 частотных языков, технологические фрагменты которых были объединены в данную аббревиатуру, которая и была внедрена в наш мир в составе оккультизма. А дальше уже пошло и поехало по всем нашим языкам.

Eлена Вологжина

Полезная информация.

Аркадий

Название дзен-буддизм (в Китае — школа чань) произошло от медитативной практики. Китайское слово «чань» и японское «дзен» родственны санскритскому слову «дхья́на», означающему «медитация». Эта школа утверждает, что познание, добрые дела и обряды — не самое главное. Просветления можно достичь, медитируя над некоторыми неразрешимыми загадками, например: как звучит хлопо́к одной ладоши? Что можно найти там, где ничего нет? Мистическая природа дзен-буддизма нашла свое отражение в таких изящных искусствах, как икебана, каллиграфия, роспись тушью, поэзия, садоводство и так далее. Все это было восторженно принято на Западе. Сегодня центры медитации дзен действуют во многих западных странах.

Eлена Вологжина

Спасибо за ответ

Mister Farid

ну, попробую ответить на основе своих скромных знаний. насколько я читал, то по официальной версии от лат."meditatio" означает сосредоточение, якобы католические священники наблюдали за практиками медитации восточных народов и ошибочно приняли это за молитвенную сосредоточенность, хотя, правильнее было бы наоборот назвать это рассредоточенностью, трансовой диссоциацией. А каков правильный ответ?

Eлена Вологжина

Ну в принципе верно. А вот язык прародитель, предполагают иврит. В иврите существует слово хага, обозначающее умственное созерцание, размышление и шепот. Оно встречается в Торах. При переводе Писаний на греческий язык в качестве аналога для хага было подобрано слово melete, обозначающее «упражнение». Правда, не простое, а специальное упражнение в словесной риторике, применявшееся для обучения красноречию политиков и судей. А с греческого языка на латынь melete было переведено как meditatio

Mister Farid

о, вот оно как, спасибо, теперь буду знать ) 🙏

Mister Farid

❄️🎇🎆

Alexandr Kalikin

...Происходит от лат. meditatio «размышление, обдумывание», далее из meditari «обдумывать, размышлять», далее из праиндоевр. *med- «обдумывать, рассуждать, решать». особое психическое состояние самоуглубленности и сосредоточенности, сопровождающееся телесной расслабленностью, доходящей до полной прострации.

В Лад

скорей, - углубленное состояние, самопогружения индуцируемое, концентрацией на интенсивном мыслительном процессе( интенсивном на столько, что часто воспринимаем как "безмыслие", подобно облаку от стремительно вращающихся спиц колеса) , результат концептуальной насыщенности

В Лад

черт, не про то, написал, уплыл то ответа

В Лад

извините

Eлена Вологжина

Напишите ещё раз, интересно

В Лад

уже и не помню, что

Евгений Волков

пра язык всех языков русский или то что от него осталось. Остальные слова либо вернулись к нам искаженными либо они от старых слов что у нас не употребляются. Но если поискать то во многих славянских языках они еще остались.

Кт Мпо Ду.

Я как неуч понимаю под этим временное отречение от от мирской суеты и попытка воссоединения с природой и своей сутью. Войти в гармонию и тогда небо открывает некие тайны.

Eлена Вологжина

Саша, прекрасный ответ. А вы пробовали медитировать?

Кт Мпо Ду.

Да.

Nikolai Garskov

Любая медицинская акция, необходима еще аккредитация, чтобы потом в научном собрании о результатах отчитаться! Этимологией не надо увлекаться!))) 😉

Сергей Иванов

Все есть в инете..это Санскрит....интересно..что один из самых древних языков как и Латынь ..мертвый на нем не говорят...но говорят язык Богов...

Eлена Вологжина

Иврит

Сергей Иванов

О...да что вы..Иврит..до Иисуса приходил Шри Рама..Кришна..а Кришна это Вирата.и когда Иисус говорил..Отче наш..он обращался к Шри Кришне...но не думаю что люли это знают..а настоящее имя Иисуса Ешуа.....мать Мапия назвала его так в честь бабушки.а мать Шри Кришны звали Ешода..

Сергей Иванов

Иврит говорите?.

Eлена Вологжина

Да, Сергей. В иврите существует слово хага, обозначающее умственное созерцание, размышление и шепот. Оно встречается в Торах. При переводе Писаний на греческий язык в качестве аналога для хага было подобрано слово melete, обозначающее «упражнение». Правда, не простое, а специальное упражнение в словесной риторике, применявшееся для обучения красноречию политиков и судей. А с греческого языка на латынь melete было переведено как meditatio.

Сергей Иванов

Только На Санскрите Шри Рама Говорил 10.000 лет назад и он инкарнация Бога как и Иисус а где все были остальные 10.000 лет назад?

Винни Пушик

от древнерусского - медлить, замедлять. корень "мед" обозначает - замедление и приостановка суеты,сосредоточение на внутреннем мире.

Eлена Вологжина

Интересно. Версий много. Сейчас уже трудно понять, какая самая точная.

Винни Пушик

конечно много и конечно трудно... языков куча ..и у каждого своё толкование...

Андрей Белка

La méditation du Latin meditatio - "méditation" est une série d'exercices mentaux utilisés dans le cadre d'une pratique spirituelle, religieuse ou de bien — être, ou d'un état mental particulier résultant de ces exercices.

Dante Son-Of-Sparda

Само слово происходит от латинского глагола «meditari», что означает «обдумывать», «созерцать» ну или «размышлять»

Штурмхонд Николай Ланцов

Происходит от латинского слова meditatio «размышление, обдумывание», далее из meditari «обдумывать, размышлять».

Eлена Вологжина

Верно

Ма
Макс

Здесь вы найдете ответ на свой животрепещущий вопрос) https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Валерий Старухин

у меня бывают моменты-могу оказаться рядом,когда рисую-просто обвожу живое,а это дар или проблема?

Eлена Вологжина

Скорее дар

Валерий Старухин

Я понимаю краски-это душа нараспашку,а ты то -то какой темой ?Если попала в спрашку

Данин

Мёртвый, искусственный, вымышленный язык - иврит. У меня ассоциируется с ложью и враньем

Erdaulet Nayat

Медитация по латынски размышление, глубокое сосредоточение на чем то, обычно проблеме.

Eлена Вологжина

Да так.

Erdaulet Nayat

У вас брат в Москве есть?🤪

Калиниченко Игорь

Вообще это наверное что-то из латыни, даже итальянского но, не санскрит . А, французский

Eлена Вологжина

Это всегда очень сложно установить точно. Но есть версия, что иврит

Калиниченко Игорь

С чего бы?

Eлена Вологжина

Филологи пишут. В иврите существует слово хага, обозначающее умственное созерцание, размышление и шепот. Оно встречается в Торах. При переводе Писаний на греческий язык в качестве аналога для хага было подобрано слово melete, обозначающее «упражнение». Правда, не простое, а специальное упражнение в словесной риторике, применявшееся для обучения красноречию политиков и судей. А с греческого языка на латынь melete было переведено как meditatio

Калиниченко Игорь

О, убедительно. Но, я не филолог. Но, красиво и коротко . Спасибо!

Калиниченко Игорь

Я, вообще считал его чисто латинским. Хотя не у католиков не у православных, в молитвенном бдение не должно уходить.. это искушение.

Николай Кушнир

Не знаю, подробности, знаю, что Господь, запрещает это, это учение не от Господа ??? 👍🌹