Георгий Ламбоцкий

Кто-нибудь помнит названия литературных произведений, фильмов, спектаклей и т.п., которые при прочтении вслух звучат совсем не так, как имелось в виду? Например, "Муравей и бал стрекоз"...

Ответы
Ольга Батурина

Пьеса Анны Батуриной "Фронтовичка" поставлена в Современнике под названием "Скажите, люди, куда идёт этот поезд".

Георгий Ламбоцкий

действительно - выбор названия странный, думаю, что это режиссерский изыск для создания интриги с целью привлечения публики. Однако, вопрос был про другое: имелись в виду названия, в которых при прочтении вслух слышалось совсем другое, что изначально подразумевалось, в том числе нечто неприличное и потому смешное.

Татьяна Матвеева

мы еще играли в детстве в игру) В Москве праздник- в Москве бал; в Шуе праздник, в Шуе- бал....

Георгий Ламбоцкий

было, было, помню ))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А муравей не промах... Но стрекоз жалко, могли бы и посолиднее муравья себе подыскать.

Н*
Наталька ***

Не название,строчка из песни Меладзе про Стошу говнозада))Сто шагов назад)))

Георгий Ламбоцкий

а, да ,точно было такое!

Любовь Гилёва

однажды в студёную зимнею пору я из лесу вышел,был сильный мороз

Георгий Ламбоцкий

а что не так в этой фразе

Татьяна Матвеева

Песня Игоря Саруханова " Скрип колеса", звучит как " скрипка-лиса"

Георгий Ламбоцкий

так многим слышалось; а такие же прикольные варианты есть?

Татьяна Матвеева

музыкальное произведение Игоря Саруханова

Георгий Ламбоцкий

буду знать ))

Татьяна Матвеева

Скрип колеса - скрипка- лиса)

Георгий Ламбоцкий

так и понял...

Надежда Шуткина

ну, это мы еще в детстве интересовались

Георгий Ламбоцкий

и много “наинтересовали“?

Надежда Шуткина

да уж не помню, это из серии анектодов про Вовочку

Надя *****

не знаю такие произведения .... 😳

Георгий Ламбоцкий

так мало кто знает; но названия иногда припоминаются.

Капитанская Дочка

скрип колеса....... скрипка - лиса

Георгий Ламбоцкий

да, многим так слышалось. да и по логике больше "колесо" просится. но прикольные варианты, как в примере, интереснее

Капитанская Дочка

по смыслу походит и так , и так...Т.к поётся о скрипаче, который много путешествовал

Георгий Ламбоцкий

ну если задуматься, то да.

Ел
Елена)

скрип колеса - скрипка лиса )

Георгий Ламбоцкий

это почти всем так слышалось. видимо, в разночтении и смысл названия

Ел
Елена)

это да .... хотя мы и читали названия песни как "скрипка лиса " , но ведь какое то странное сравнение было ...

Аптер Пётр Яковлевич

Я таких названий не слышал

Maria ***

.....ядра чистый изумруд.....

Георгий Ламбоцкий

тоже неплохо

Николай Шереметьев

Или " Я и Буся под столом"

Георгий Ламбоцкий

тоже неплохо )

Николай Шереметьев

Чем богат!

Людмила Простолюдмила

ихуйма 😜

Георгий Ламбоцкий

ну а названия есть?

Людмила Простолюдмила

а прочти, что я написала))))

Георгий Ламбоцкий

прочел и оценил. но вопрос о названиях произведений

Яна Баштар

Геооооргий! Не балуйся!

Георгий Ламбоцкий

мудро. чувствуется мнение зрелой опытной женщины

Яна Баштар

Спасибо! Удачи!

Георгий Ламбоцкий

я не у дачи, я непосредственно НА даче, где постоянно и нахожусь

Яна Баштар

Ну,тогда-успехов! А?

Георгий Ламбоцкий

узбеков мне и так хватает: в летнее время они массово атакуют наши дачи.

Владимир Неверов

к/ф "Проверено. Мин нет."

Георгий Ламбоцкий

ну да, ассоциация самая что ни на есть определенная. но немного не то: звучит все же по-разному.

Владимир Неверов

Запомнилось как молоденькая дикторша при анонсе этого к\ф старательно разделяла слова.

Георгий Ламбоцкий

и правильно, не дай Бог не так поймут )))

`”*°•.✿Алёна✿ܓ

А что тут не так звучит?

Георгий Ламбоцкий

именно "так" звучит, если произнести слитно вслух.

`”*°•.✿Алёна✿ܓ

ааа..)

Ее Величество

Я о таком Не слышала... (

Георгий Ламбоцкий

смысл названия становится понятным, если прочитать слитно и вслух

Ее Величество

Смысл поняла произведения не помню

В*
Василиса *****

Стрекоза и муравей ?

Георгий Ламбоцкий

это не то. смысл в том, что название читается слитно вслух