Александра Урса

Кто знает рассказ, в котором в литературной форме, описано поверье из-за которого люди, покидая дом, заколачивают окна именно крест накрест? (Про путешественника, который наткнулся на заброшенную деревню, где последний житель заколачивал пустые дома. Вот именно этот житель рассказал туристу это поверье, после чего турист стал помогать заколачивать)

Ответы
Максик Ласковый )

Заколачивали окна, дабы духи нечистые не заселились в пустой дом раньше хозяев. Окна – глаза дома, так как слово окно произошло от слова око (глаз) . Именно по окнам можно судить, что это дом жилой или нежилой. Ведь если люди покидают дом,...

Edward Haynes

дабы духи нечистые не заселились в пустой дом раньше хозяев. Окна – глаза дома, так как слово окно произошло от слова око (глаз) . Именно по окнам можно судить, что это дом жилой или нежилой.

Алекс Венцель

Первый раз слышу, а брошенные деревни видел, но окна были не заколочены и даже стёкла в окнах целые...В Сибири и по Северам масса таких посёлков...

Александра Урса

Однако такое есть...

Alex Nord

не поможет, бесполезно. В брошенных домах поселяется нечисть, потому что оттуда вместе с жильцами уходят домовые

Александра Урса

Не, в рассказе ужасов не было))) Все пропитано тем временем, деревней и былинами)

Alex Nord

перечитайте конечно, если это вам интересно. Приходилось бывать в заброшенных таежных деревнях, зэковских лагерях, где днем волосы встают дыбом, поэтому и говорю, что там нет ничего интересного

Александра Урса

Побывать может и не хочу....прочитать хочу.

Alex Nord

Конечно)))) удачи)))

Александра Урса

Шпасибо))

Сергей Андреев

Вот не знаю, поищем, может найдем... Крест-накрест - это "андреевский" крест. Может где-то тут и зарыта правда?

Александра Урса

нет, там было что-то другое.

Сергей Андреев

Подробных ответов и тем более историй не нашел. В запросе выдает и Ваш вопрос) Посмотрим, может позже попадется развернутый ответ

Александра Урса

Я уже давно ищу((((

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну это старинное поверье,вроде как крест от злых духов спасает,ну в общем бабушкины сказки

Александра Урса

Интересен сам рассказ.

Эй, Андрей!

Если найдёшь - напиши плиз. Мне уже интересно. Но смахивает на страшные сказки от Князя.

Александра Урса

По молодости-да, но организм-то изнашивается.Ой, не бережешь ты себя!...))

Эй, Андрей!

Не берегу) Работает на износ

Александра Урса

Есть ради чего?)

Эй, Андрей!

Чтобы было потом что вспомнить 🙂

Александра Урса

О том,как работал на износ? 😀

Валерий Ефанов

вы если знаете то скажите мы с удовольствием прочтем или проверка ерундиции

Александра Урса

Да я не помню! Потому и спрашиваю. Очень хочу найти и заново прочитать(((

Валерий Ефанов

найдете киньте на страничку пожалуйста

Александра Урса

Валерий, я уже не знаю когда это будет)) Вопросу уже столько времени, а ответа нет, никто не читал.(((( Я уже во всех поисковиках искала и без результата((

Валерий Ефанов

жаль будем надеется

Александра Урса

Я очень надеюсь...Рассказ был такой мистический и трогающий душу...

Андрей Лысенко

посмотрите фильм ключ от всех дверей, лучше фильма на эту тему не сняли

Александра Урса

Нет,это совсем не то.

Андрей Лысенко

там про суеверия

Александра Урса

Мне нужен АВТОР и НАЗВАНИЕ, аналоги мне не интересны.

Андрей Лысенко

посмотрите фильм ключ от всех дверей, лучше фильма на эту тему не сняли

Дмитрий Яковенко

может он показывает то,что хозяин есть этого дома,и он вернется???? 😊

Александра Урса

Может.Но вопрос не об этом))

Дмитрий Яковенко

тогда не знаю!!! 😊

Екатерина Кашлаева

Хм... Очень интересно ... я думала что это чтобы окна не разбили... Не так?

Александра Урса

Ну может и так.

Екатерина Кашлаева

Тогда женщина всегда права....

Екатерина Кашлаева

Хм... Очень интересно ... я думала что это чтобы окна не разбили... Не так?

Алексей

намесила ты конечно...но такой эпизод есть в одной из глав книги "ЖД"

Александра Урса

Возможно) ТОлько я сначала дочитаю те книги, что уже начала))

Алексей

желание будет-поделитесь впечатлением

Александра Урса

Боюсь, мы потеряемся к тому времени на широких просторах интернета))

Алексей

это только так кажется

Александра Урса

ну если найду-напишу)

Balepiy Zhookob

не знаю.. Чтобы нечистая сила внутрь не проникла, крест защищает.

Николай Колпаков

помяловский автор почитайте получше горького..и компаниии..

Александра Урса

Спс, посмотрю

Просто Лёха

Не искал в инете. На мой взгляд - что бы черти не поселились.

Sergio Ghost

Скорее всего чтоб злые духи не смогли выбраться) угадал?

Sergio Ghost

Значит забраться)

Александра Урса

Скорее всего)

Евгений Волков

узнаешь расскажешь мне .тоже бы прочитал бы эту книгу??

Александра Урса

Так вот все жду правильного ответа(((( Расскажу, как узнаю.)

Евгений Волков

благо дарю добрый человек!

Александра Урса

Та нема за щё))

Евгений Волков

хм... тоесть НЕ ЗА ЧТО,да?

Владимир Пупин

а в самом деле, зачем? зараза, я сча весь инет перерою...

Александра Урса

Найдете-мне скиньте))