Та
Татьяна

сегодня именины у Екатерины. Поздравляю всех Катюшек и именинами! всех благ!!!

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Татьяна. В некоторых культурах обычай делать детям подарки в честь дня рождения перестают соблюдать, по мере того как дети взрослеют, но среди греков этого обычая придерживаются неукоснительно. В Греции дням рождения уделяется большое внимание. Греки также преподносят подарки в честь именин. Что такое именины? Согласно религиозному обычаю, у каждого «святого» — свой день в году, а многих людей называют в честь «святых». Когда наступает день «святого», его тезки получают подарки. Это не христианский, а языческий обычай.

Та
Татьяна

а это уже не имеет значения чей это праздник. я поздравила Катерин.

Максим Jw

Ещё как имеет! Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Та
Татьяна

не в курсе. у меня таких нет. а Катерины две.

La Testa

Счас поздравлю

Та
Татьяна

вот!

Владимир Шамин

Присоединяюсь

Дарья Дарина)))

ПОздравляю!

Rima Kravcenko

вместе за

Игорь Сконников

👍

Та
Татьяна

поздравили своих именинниц?

Игорь Сконников

Естественно, в 5 утра.

Та
Татьяна

молодец, какой! знал?

Игорь Сконников

Нет. В одноклассниках предупредили.

Та
Татьяна

тоже неплохо. а у нас 2 кати- дочь и внучка.