Это Я

Самое большое живое существо на Земле? Это не кит, как думают многие. Стала бы я спрашивать, если бы ответ был так банален?

Ответы
Евгений Евгений

Секвойядендрон гигантский, прозванный еще мамонтовым деревом из-за его огромных размеров и, свисающих похожих на бивни древнего слона, ветвей является самым большим живым существом на нашей планете.
Произрастает это гигантское дерево небольшими рощами, которые насчитывают не более тридцати представителей. Встретить это чудо-дерево можно только на территории Сьерра-Невады в Калифорнии. Секвойядендрон гигантский произрастает на высоте 1500—2000 метров. Впервые это дерево было описано в 1853 году. После того, как мамонтовое дерево было найдено европейцами, его название несколько раз менялось. Секвойядендрон гигантский настолько поразил жителей Старого Света, что ему присваивались имена великих людей.

Евгений Евгений

Фактически самым большим существом на планете является … гриб. А в дополнение к этому стоит упомянуть еще и тот факт, что ему уже несколько тысяч лет.Грибы – удивительные создания природы. Они отличаются от животных физиологией и отсутствием возможности самостоятельного передвижения, а от растений тем, что не могут использовать углекислый газ и солнечный свет как источники энергии и углерода. К тому же в грибах обычно присутствует хитин, который можно найти у беспозвоночных.Что еще интереснее – с генетической точки зрения грибок, растущий на забытой в кладовке паре обуви, ближе к людям, чем деревья.На сегодняшний день известно около 100 000 видов грибов, некоторые из которых приносят немалую пользу человечеству. Вспомнить хотя бы пенициллин и антибиотики. Кроме того, люди употребляют грибы в пищу и используют их при приготовлении соусов и напитков (дрожжи тоже относятся к грибам).Большинство грибов растет в виде общности клеток, которая собирается в нити под названием «гифы» (нити грибниц). Когда гифа прорастает в растение, она способна развить давление до 800 тонн на квадратный метр. И те же гифы играют роль рта и желудка грибов. Гифы выпускают энзимы, которые разбивают потенциальную пищу на составляющие и затем поглощают питательные вещества. По сути, грибы растут внутри своей пищи, которую постепенно поглощают.Когда вы срезаете гриб над землей, под ним остается еще целая грибница. И вот тут стоит вернуться к самому большому грибу в мире. Это гриб, вид которого называется Armillaria.Впервые об этих грибах-гигантах стало известно широкой публике 2 апреля 1992 года, когда один из них оказался на первой полосе «New York Times». Переплетение наземных грибов и подземных гиф покрывало 15 гектаров и являлось единым целым, что было доказано с помощью различных тестов.18 мая того же года был обнаружен еще больший гриб того же вида. Он занимал пространство около 6 квадратных километров. Но и он не является рекордсменом.Самый большой гриб, известный на сегодняшний день, был открыт в августе 2000 года и принадлежит к тому же виду Armillaria. На поверхности признаками гриба можно считать только погибшие деревья и мелкие опята. Остальное – под землей.Одно это существо занимает около 9 квадратных километров в Национальном Лесу Мальхео на северо-востоке Орегона (США), а его возраст оценивается в 2400 лет.Почему же ученые решили, что это единый организм, а не просто группа грибов, растущих рядом? В пользу этого говорят те факты, что все его части связаны и у всех их одна и та же ДНК.Все три гигантских гриба были найдены случайно, так что в следующий раз при походе в лес за грибами присмотритесь внимательней, может быть, у вас под ногами будет лежать еще один древний гигант.

Это Я

Да!

Евгений Евгений

ну наконец))

Это Я

Зато узнали что-то новое )

Евгений Евгений

о да,по этому тут и обитаю

Елёна

если подойдёт растение, то могут быть как грибы, которые мицелием прорастают на многие километры, так и деревья, название на вскидку не помню.. гуглить лень..)))

Елёна

направление разрастания видно по плодовым телам..)))

Это Я

да я не заядлая грибница ) Так ) Изредка )

Елёна

))))..а я - люблю..)))) спасибо за хороший вопрос..))

Это Я

Не за что) Так интересно, когда люди узнают что-то новое )

Елёна

🙂

Кибер Драйв

Биота планеты Земля, как совокупность всех живых организмов, если рассматривать её как единый колониальный организм.

Володя Баранов

Да.Это не кит.И даже,не побоюсь этого слова,не слон. А....кхр...кхм..чернила в ручке закончились,вы подождёте до утра? 😄

Это Я

куда я денусь )

Володя Баранов

Оля...поставте мне "двойку"...ибо сам я ещё перебираю клавиши ,а голова уже похрапывает... 😄

So
Sollo1910

Синий кит южный тюлень и белый медведь....я не такой умный просто самому стало интересно в инете и посмотрел...)))

Это Я

неа

So
Sollo1910

Ну тогда сдаюсь на милость победителя....)))

Это Я

Угадайте ) Подскажу - думать надо немного нестандартно.

So
Sollo1910

Тогда муравей

Это Я

ну да, он определённо больше кита...

So
Sollo1910

))))

Cюзи Моробьян

да, кит самое большое существо Достигающий 30 метров (98 футов) в длину и 180 метрических тонн или более по весу.

Это Я

нет, не кит.

Cюзи Моробьян

а кто?

Это Я

Гриб

Герасим Мурадян

Большой Барьерный Риф.Виден из космоса.Первый раз отвечаю на чей -либо вопрос,вспомнил детство,школу.

Это Я

не, это же не одно существо, а много разных в куче. Вопрос про одно.

Герасим Мурадян

Синий кит.33 метра.

Это Я

нет)

Константин Марсов

Из млекопитающих - кашалот... Может, гриб какой-то? Грибы могут вырастать колоссальных размеров!

Константин Марсов

А плесень не живая разве?

In Your Dreams

нет

Константин Марсов

Ахахах, ну смеюсь!

Наталья Короткова

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. До сих пор считаете, что грибы не относятся к живым существам?? Они же тоже появляются, растут, развиваются, потом отмирают

Константин Марсов

Наталья, +1

Алла Крамарова

думала слон..кит...потом вспомнила про мужчину занесенного в книгу рекордов. и все же кто?

Это Я

могу дать подсказку.

Алла Крамарова

мне кажется это какое то растение...которое все время живет...

Это Я

уже ближе )

Алла Крамарова

и если оно самое большое,значит бесконечно дает жизнь...плоды..

Это Я

Ну оно конечно не живет вечно ) Но думаю живет долго.

Алексей

Оля, блондинки и более банальные вопросы задают )) а самое большое существо - кыт ))))

Алексей

Так, опять она спорит со старшими ))))

Это Я

хм, не знаю с кем тут можно спорить

Алексей

забияка )))) спокойной ночи и пусть тебе присниться розовый слоненок 😉

Это Я

не, не надо, жуть же )

Алексей

))))

Ла
Лариса

Озеро Байкал. Есть версия, что это инопланетная форма разума, залетевшая на Землю.

Это Я

Ну, я про классическое понятие живого существа )

Герасим Мурадян

Аргентинозавр,40 м,вымер 63 млн.лет назад,суперзавры,ультразавры и др, заураподы

Герасим Мурадян

грибницы тоже настолько больших размеров не достигают ?

Это Я

Это именно грибница ) Опёнок )

Герасим Мурадян

настолько большая,а в метрах?

Это Я

да, грибница.

Герасим Мурадян

сколько в метрах?

Сергей Коротич

Океанские глубины ещё слабо исследованы - возможно разгадка там ....

Это Я

Это - известно )

Лешка Ломовцев

не знаю это трудный вопрос , я всю жизнь думал, что это кит

Это Я

догадаться можно, поверь. Без всяких гуглов. Оно существует в настоящее время.

Лешка Ломовцев

матан сьел мой мозг хахаможет это вообще земля, она родоначальница всего живого

Это Я

не, земля она все-таки не живая сама по себе )

Лешка Ломовцев

какое нибудь дерево или гриб ?

Это Я

Да, гриб!

Григорий Сидоров

Стеллерова корова, но она вымерла х.з. когда. А зачем вам?

Ма
Мария

Секвойядендрон гигантский. Потом гриб в Орегоне где-то.

Это Я

гриб, да. Он в разы больше секвойи )

Галина Сердюк

Отвечай немедленно....срочно,пресрочно..игоооо,гооогоо

Ка
Калипсо

а че вы с наездами сразу! вапще не буду отвечать(

Alexsey

земля (с) Вернадский;)

Ка
Калипсо

Сама земля? А что- имеет место быть!)

Ка
Калипсо

Сама земля? А что- имеет место быть!)

Alexsey

;)))

Юра Ласковец

в банальности правда

Евгения Это Я

И всё-таки синий кит, самое большое существо.

Это Я

и всё-таки нет )

Евгения Это Я

Ну тогда откройте нам секрет.

Евгения Это Я

Ну тогда откройте нам секрет.

Это Я

гриб

Евгения Это Я

А гриб это разве существо?

Евгения Это Я

А гриб это разве существо?

Это Я

ну а разве нет? он же живой

Евгения Это Я

И всё-таки синий кит, самое большое существо.