Нарине

Кто знает как переводится слова с армянского языка'' ДЖАН "?"армянам не отвечать))))

Ответы
Ruslan Sharov

Господь это Свет, любой земной свет является отражением Света Любимого Аллаха!А там где Свет - там нет тьмы(Еванглие)!Весь мир - это мысль в Сознании Аллаха и мы люди тоже только мысли в Его Сознании.Используя коран.хадисы Пророка савс и методику С.Гарибяна(Как улучшить и развить память,С-Пб. 1992г) я вспомнил себя до рождения.Еще до прихода в этот мир мы общались со Светом Бога и Он заложил в душу каждого человека коран и знания о всей вселенной...Поэтому информация о вселенной в коране подтверждается последними научными открытиями.Обратите внимание на интеллект в глазах детей до 3 лет, поскольку дети в этом возрасте помнят о мире, откуда они пришли сюда,и с какой целью пришли помнят.В сердце ребенка остается светящийся шар - поле информации о Вселенной. Информация обо всех планет и звезд, всех существ во Вселенной, прошлое и будущее.Также психологических понятий - например, что такое любовь или страх.Помнят, Кто их послал сюда. Когда они поднимают свои глаза к небу, дети сразу же услышат Того, Кто послал их на землю... Синее небо это Глаз и Глас Господа, как только человек обратит свой взор на небеса , то Господь сразу обращается к человеку- "Идём в мой Рай!" - и Он берет сердце человека и тянет его навверх через гортань человека.И этот Голос призыва звучит в сердце человека. Когда маленький ребенок до 4 лет смотрит на небо , то он явно слышит этот Голос и разговаривает с Ним. Детей порой охватывает дрожь когда они смотрят на небо, потому что они смотрят на Господа и осознают Его величие!

Cergei Efremow

Знакомый армянин сказал мне, что для слова джан аналога в русском языке нет. Что все предположения перевода неверны и можно говорить только о чём - то подобном, но не о дословном переводе.
Но добавил: "Это очень хорошее слово и если к тебе так обращаются, то значит проявляют наивысшее расположение и даже близость!".
Раньше приставка к имени -джан добавлялась в обращении только к очень близкому, родному человеку.
Если согласиться с тем, что слово "джан" можно перевести как "душа", то аналогом к нему в русском языке скорее будет слово "родной" или "родная", и они будут более отражать интимный смысл этого армянского слова, чем, скажем, "дорогой" или "дорогая", а тем более "уважаемый".

Нарине

Я не думаю, что там есть что-то иним ное в этом слове...

Александр Парохонский

Джан - никак не переводится.. это форма вежливого обращения к собеседнику, к человеку. Аналогов в русском языке нет, примерно - любимый, милый, добрый и пр. Это слово имеет тюркские корни, а конкретно - относится к языкам алтайской макросемьи. Наиболее широкое распространение оно получило на территории Восточной Европы и Азии. Сюда относится чувашский, узбекский, турецкий, азербайджанский, якутский и другие языки. В турецком, к примеру, "джан" - производное от слова "душа". То есть при обращении это переводится как "душа моя". В азербайджанском это может обозначать "жизнь".

Владимир Терентьев

Налил себе бокал
Тавал
Налил себе бокал вина,
Такой чудесный аромат…
По телу легкая волна
Прошлась.
И кто же виноват?

Могу позволить только раз
Себе подобное порой,
А иногда без долгих фраз,
Я за тебя бы встал горой.

Нельзя сейчас винить меня,
Что, мол, я пьян и голова
Не может выдержать и дня
Любви признания слова.

Лукавить смысла нет - пойми,
Во снах и грёзах только ты.
Какой я есть, таким прими
И воплоти в свои мечты.
09 июля 2017 года

Марк Корецкий

В переводе с тюрского -- жизнь, душа.. Прибавляется к имени важного, значимого человека и является чем-то средним между "дорогая/ой", "уважаемая/ый" и "любимая/ый", знак любви, уважения и признания.. Очень сложное понятие, которое почти невозможно перевести. Похожим образом в японском употребляют именные суффиксы "сама" -- достопочтенный, уменьшительно-ласкательный "тян" (чан), дружеский "кун" и формально-уважительный "сан"..

Александр Романов

В армянском языке, когда человека называют джан, подразумевается, что это относится к близкому по духу, милому, приятному и уважаемому собеседнику.

С турецкого языка "джаным" переводится как "душа". УУ азербайджанцев как "душа" или "жизнь". Это языки из тюркской группы. родной дорогой милый правильно Ахчик бахтавар!

Нарине

Правильно 😃)))))

Виталий Мирошник

Приходилось слышать. По-моему это прибавляется к мужскому имени. Скорее всего это что-то дружески-ласкательное... А что это слово означает? Да хрен (это не ругательство, а корне-овощ) его знает. Похоже на русский аналог суффиксов. Например Александр -- Санёк, Сашок, Саня; Виталий -- Виталёк, Виталик. 🤔

Сергей Ревичев

Джан - это положительное обращение, как к мужчине, так и женщине, и в армянском языке чаще всего означает "милый", "дорогой". Очень часто служит приставкой к имени, выражая этим сильную симпатию и уважение, например Толян-джан.

Источник: https://xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai/3340-dzhan-chto-znachit.html
© https://модные-слова.рф

Константин Полиновский

Подозреваю, что это заимствование из фарси (их в армянском чуть более, чем дофига). В фарси "джан" - "душа", в переносном смысле "дорогой, милый" и т.п. - часто используют просто как уменьшительно-ласкательный суффикс. Но при этом "джанбаз" ("баз" = любитель) - сорвиголова, любитель РИСКОВАТЬ душой!

ДА
Дмитрий Антонов

وه، امرأة! - إنشاء الآلهة! كنت أفضل خلق الكون! لديكم قوة من المجوس، وزيارة دائما غير عادية! عينيك - بحيرات توهج تنطوي أعماقها قعر! القلب - حريق الاحتباس الحراري، الجانب التفريغ الصقيع! معك لقاء - العجب العجاب! كنت خرافة من خير عظيم، وأتمنى لك السعادة إلى السماء، الحب الكبير، والحنان والمودة!

Михаил ,просто Михаил

«Джан» — независимо от обращения (к мужчине или к женщине), в армянском чаще всего употребляется в значении «дорогой», «милый». Может служить приставкой-окончанием к имени нарицательному при обращении к человеку, выражением симпатии и уважения к нему

Галина Бердюгина

"дорогой", "уважаемый", "милая", это дополнение чаще к имени лица к которому обращаются, и применяется не только у армян, но и у национальностей Средней Азии... Летом была в Армении, детство и юность жила в Таджикистане... не армянка и не таджичка)))

Сергей Жданов

Охренеть!!! И Вы серьезно думаете, что НЕармянин может без поисков в интернете ответить на такой вопрос? Нет, если он не жил в Армении, конечно... Если жил, то может и знать... Но тогда, хоть убей, чем он в данном случае отличается от армянина?)))))

Трижды Кот

Джан -никак не переводится.. это форма вежливого обращения к собеседнику, к человеку.. Аналогов в русском языке нет или не приходят на ум.. примерно- уважаемый, любимый, милый, добрый и еще куча синонимов-в зависимости от обстоятельств?

Mustafa Mustafayev

ДЖАН это очередное взаимствование из Турецкого к армянам (тоже взаимственное от племен АРМЭНОВ) тобишь к ХАЯМ (Так они себя называют на своем) не имеет никакого отношения перевод ДУША И ТЕЛО в одном слове

Сам Андерс'н

Интересно в древних рукописях употребляли армяне это слово.Мне кажется переняли от персов,хотя Персы и Армяне из одной индо-европейской языковой группы.ДЖАН - дорогой? Но по армянски ТАНКАГИН

Евгений Воронов

Уважительная приставка. Типа "Дорогой, уважаемый". как у грузин "батоно". Я как раз сегодня одному говорил: "Здравствуй, Валера-джан!" Он: "Здравствуй, Женя-джан!" Вот, однако!

Гром Гром

个徒弟对什么都不满意。他的师傅觉得他这样不好,决定教育教育他,于是有一天早上派他去买一些盐回来。 徒弟把盐买回来后,师傅让他把盐倒进水杯里喝下去,然后问他味道怎么样。 徒弟喝了一口,就吐了出来

Нарине

)))))/)

Зия Шарапчиев

привет,вообще то,джан,это либо обращение к дорогому,человеку,уважаемому.любимой(ому),выражение джан почти *на языке* у каждого(ой) представителя кавказа!

Нарине

Привет все верно))))

Игорь Пузанков

В армянском языке, когда человека называют джан, подразумевается, что это относится к близкому по духу, милому, приятному и уважаемому собеседнику

Нарине

самый правильный ответ) )))