Максим Jw

Вы слышали о якобы первой жене Адама, Лилит? Вот что получилось выяснить. Лилит в переводе с древнееврейского означает птица-козодой. Также это демоница в еврейской мифологии. В каббалистической теории - первая жена Адама. Заметьте, в мифологии и в теории. Демоны никогда не принимали вид женшины. Для них это было унизительно. Кому это было интересно?

Ответы
Николай И.м.

Ага... это была женщина, которую Бог сотворил вместе с мужчиной (Быт. 1:17), но она была весьма своенравной, что подрывало приоритет патриархата, поэтому инфу о ней давли негативную, а в Библии решили исключить, а первой женщиной назвать Еву, которую Бог создал как покорную "помощницу"- жену человека (Быт. 2:18)..

Елена

Видимо уже тогда, Бог понял, что без женщины мужчина пропадёт))) ему лень будет покушать себе приготовить, вещи постирать, а так ему есть перед кем сделать какое то движение, а женщина любит поставить задачи, чтоб не заседелся, потому что сама на месте не сидит😊

Максим Jw

Не всё так примитивно.

Елена

Иногда именно примитивность и вносит свои коррективы)) но конечно я могу ошибаться, потому что это моё личное мнение)) я не изучала этот вопрос с научной точки зрения🤷‍♀️

David Goliaf

Вы знаете я, например ,для того, что бы выбрать хороший фрукт,не буду копаться сначала в гнилых,а сразу буду искать хороший фрукт.Так и со слухами,прежде всего я обращаюсь к достоверному первоисточнику Библии,которая имеет непревзойдённую ценность

Максим Jw

Совершенно верно!

David Goliaf

А вы что предпочитаете читать Библию или мифологию?

Максим Jw

Первое. А мифология это в качестве контраргумента для тех, кто заплутал 🙂

David Goliaf

Согласен. С помощью Библии можно разрушить любой миф."Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов,и судит помышления и намерения сердечные."(Письмо Апостола Павла Евреям 4: 12).

V/
V/S/G/

а у Татар как переводится А у Эвенков..ты давай на всех языках фигашь а то понимашь выбрал какие тебе удобно и хренашишь тута ..бойскаут прерий

Максим Jw

Ваш вопрос некорректный потому, что слово древнееврейское.

Магистр Околовсяческих Наук

Это прототип...Ночная Звезда как ее еше называли в библии..это демоница Путана...которую убил Кришна

Максим Jw

Кришны тогда ещё не было.

Магистр Околовсяческих Наук

Ну конечно...однако ее до него никто и не убивал...

Максим Jw

В Библии она названа птица козодой Эдома.

Магистр Околовсяческих Наук

Я таких строк в библии не встречал....встречал только упоминание о Ночной Звезде...предположительно о Лилит

Грейсвандир

интересна другая теория - когда ангелы спускаются на Землю, то приобретают противоположный пол)

Грейсвандир

а пионеры то у нас нынче какие религиозные)... Маркса читай - это твой сопутствующий успех)

Максим Jw

Кто такой пионер? Учи матчасть!
Пионерами часто называют тех, кто открывает новые территории и прокладывает новые пути. В этом смысле Иисус тоже был пионером, ведь он пришел на землю, чтобы служить людям и открыть им путь к спасению (Евангелие от Матфея 20:28).
Слово пионер означает «разведчик, первооткрыватель» заимствовано из французского, где pionnier означает «пехотинец» и, будучи образовано от pion — «пеший», восходит к латинскому pedo, имеющему то же значение и общую основу с pes, pedis — «нога».

Грейсвандир

тогда объясни, не забираясь в дебри, Сусанин, в чем ты пионер?)

Максим Jw

Не поймёшь.

Грейсвандир

не, не пойму)... тоже было приятно)

Добряк Добрый

Мне вот в особенности это интересно поскольку я полудемон-полуангел угадайте как меня зовут?

Добряк Добрый

Можете не верить я сказал как есть

Максим Jw

Ты путаешься в терминологии и понятиях, некорректно их применяя.

Добряк Добрый

Ничего я не путаюсь блин говорю как есть у меня рога и нимб над головой я их вижу в чём я путаюсь то?

Максим Jw

У тебя шизофрения.

Добряк Добрый

А доктор сказал нет и кому верить а?

Ѻлегъ

от чего же "якобы"? ...в ранних апокрифах христианства, всё очень подробно описано

Максим Jw

Апокрифы это мифы.

L S D

Очередное доказательство того, что религия придумана мужчинами для мужчин.

Alex’s

😈 Лилит -черная луна в астрологии) черная сторона есть у каждого человека)

Максим Jw

Любая магия - от демонов.

Alex’s

Вот и живите с этим убеждением )

Максим Jw

Это та реальность, которую тебе ещё предстоит понять. 🙂

Alex’s

Я смотрю вы такой уже осознанный 🤪 а че тут та сидите?

Максим Jw

Не сижу. Делом занят.

Александр

Теперь понятно, как Авраам рожал Исаака, а тот Иакова...Козодои, короче.

Максим Jw

Тараса Бульбу читали или смотрели?

Александр

И читал и смотрел, там цензура одно слово вырезала в прямой речи Бульбы, в оригинале было : - Чем я тебя породил, тем я тебя и убью!* конец цитаты. Тоже та ещё семейка.

Максим Jw

А вы мастер чушь нести. Только на меня её не нужно расплёскивать 😉

Кsюnя (Оксана)

Именно, лилит даже не имя собственное.

Аптер Пётр Яковлевич

Единственной женлй Адама была Ева.

Аптер Пётр Яковлевич

Естественно,как Новый завнт может входить в Талмуд?

Максим Jw

Читайте внимательно!
1.) Раввины облекли устный закон в письменную форму, добавив к нему комментарии, а позже — комментарии к комментариям. Все это вместе стало известно как Талмуд.
2.) Согласно ортодоксальному иудаизму, Бог не только дал Моисею на горе Синай письменный закон, или Тору, но и открыл ему подробности относительно того, как этот Закон применять. Эти сведения должны были передаваться устно, и их стали называть устным законом. Таким образом, Талмуд — это письменное изложение устного закона, позже дополненное комментариями и толкованиями, которые раввины собирали в Средние века, начиная со II века н. э.
Талмуд принято разделять на две основные части.
Мишна — комментарии к письменному Закону, основывающиеся на толкованиях раввинов, так называемых таннаев (законоучителей). Мишна была записана в конце II — начале III века н. э.

Гемара (первоначально Талмуд) — более поздние комментарии раввинов к Мишне (III—VI век н. э.).

Кроме этих двух частей Талмуд еще может включать в себя комментарии к Гемаре, сделанные раввинами в Средние века. Из этих раввинов наиболее известны Раши (Шломо бен Ицхак [1040—1105]), упростивший сложный язык Талмуда, и Рамбам (Моше бен Маймон, известный как Маймонид [1135—1204]), реорганизовавший Талмуд в более сжатую версию (Мишне Тора), доступную для всех евреев.

Аптер Пётр Яковлевич

Я не изучаю иудаизм,уважаемый.Мы христиане и изучаем Библию.

Максим Jw

Нет никакого основания для того, чтобы делить Библию на «Ветхую», то есть старую, и «Новую» части и судить о значимости высказываний по тому, в какой части они находятся. Во 2 Тимофею 3:16 говорится: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления». В Римлянам 15:4, где сказано: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления», говорится о книгах Священного Писания, которые были написаны в дохристианское время. Поэтому рассматривать поставленный вопрос нужно в контексте всей Библии.

Аптер Пётр Яковлевич

Согласен

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А ещё она питалась младенцами.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да все эти строки блеф и не более и этому есть прямые подтверждения.

Максим Jw

Ну и где они? Вы голословны.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Исаак ньютон был образованным человеком. а Библия просто кишит сказками и противоречиями в своей основе с первой же страницы. - факт.

Максим Jw

Вы голословны и бездоказательны.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нет не голословен = могу это доказать, а Вам нечего будет сказать - факт🤷‍♂️

Светлана

Думаете, демоны брезгливы?

Seline

Даже очень, если правда

Максим Jw

Копайте и откроется вам 🙂

Seline

Даже так

Максим Jw

https://www.dan124.com/ru/библейские-учения/библейский-курс-с-инструктором/
Открылся сайт у вас?

Seline

Нет

Максим Jw

Ссылку скопируйте в строку браузера.

Seline

Ок

Максим Jw

Удалось?

Людмила Серова

Есть такая сказка!!

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

В мифологии какой

Максим Jw

Читайте внимательно.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

вы намекаете на узурпацию мужчин

Галина Локтева

Лилит была змеёй.

Максим Jw

Это миф 🙂 откуда змеёй?

Галина Локтева

Где-то читала...

Максим Jw

Миф 🙂

Галина Локтева

Не миф.😉

Максим Jw

Ещё раз перечитайте мой вопрос. 🙂

Ellа

все об этом знали

Максим Jw

Никогда не отвечайте за всех 🙂

Ellа

🤔Надо же есть незнайки