Juri Bardenkov

для чего в кабине пилота ввели освещение красным светом вместо фосфорицирующих шкал приборов и ультрафиолетового освещения?

Ответы
Тт

Красное освещение для контрастного зрения,на старых самолетах стояли приборы с фосфорной градуировкой и символами,-теперь они покрыты люминесцентным покрытием,которые поглощают красный свет и начинается их свечение. В мое время,-ультрафиолетовая подсветка еще применялась,сейчас,-не знаю. 😎

Т✩
Точка ✩ Зрения

Освещение кабины экипажа бывает обычным белым или красным — в зависимости от аэродрома. Если на аэродроме огни очень яркие, заметные издалека, включается обычное освещение кабины, а если таких огней нет, то кабина освещается красным светом, чтобы летчик мог лучше видеть, что делается снаружи.

Алекс Венцель

Видимо при таком освещении лучше видно показания приборов, а радиации и без фосфорных шкал на высоте хватает... Многие пилоты заканчивают раком мозга, только статистику об этом скрывают...

Юрий Савинков

И ультрафиолет и фосфорное покрытие - источники радиации, а ещё портятся глаза, а на высоте св 8 тыс метров облучения и так хватает. Каждый полёт - как будто флюрографию делаешь...

Тамара Коваль

это что то с родни: когда то в старые времена в помещениях, где печатались фотографии, рабочее место освещалось красным светом...

Эдуард Доронин

Профилактика ослепления. Если тебя ослепил яркий свет, то в красном освещении последствия ослепления быстрее проходят

Петр Шестовец

Чтоб НЛО пугать. Вы только представьте эту картину.... и рожи у всех красные. 😄

Николай Мардвинцев

слыхал погранцы в наряд заступают смотрят на красный фонарь.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Не знаю, наверно, чтобы доводить пилотов до бешенства

Сестрица Аленушка

не знаю. Может, им страшно среди фосфорицирующих...

Ванька Ванькин

Да наверное.....как то могилой несёт

Валентин Золотарев

глаза к темноте адаптируются быстрее

Ирина

наверно чтобы в глазах не мельтешило

Анна Кутузова

Ни разу не была в кабине пилота... 😄

Indeets Rybkin

что бы не спалось!! Цвет возбуждает

Валентина Присмотрова

Красный поглощает другие цвета.

Th
Theodore

чтобы было видно что снаружи

Юрий Юрченко

Чтобы они не пугались крови.

Жгучая Крапива

видимо, глаза меньше устают

Лариса

Нет. У нас все по-прежнему.

Александр Шебалин .

Не в курсе,давно не летал.