Иоанн Пятый

В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у многих народов является началом нового года... Вопрос: Причем здесь ВСЕПРОЩЕНИЕ????

Ответы
Мисс Марпл

Новая религия не стала отменять старые традиции, чтобы не отпугивать от себя новообращенных. Умные люди были. В Архангельской области церкви тоже строили рядом с молельными камнями. Пришел человек как всегда к молельному камню лбом прижаться, заодно и в церковь пришел. И никакой крови и голубей с горящим сеном.

Иоанн Пятый

Сейчас эти традиции стали трактоваться так как будто они целиком Христианские...

Людмила _

это связано с началом поста,который начинался сразу после масленицы,монахи,священники уходили на время поста для уединения в безлюдные места,а так там могло случиться все что угодно,таким образом прощались,как бы на всякий случай......Вот как-то так,не знаю удалось ли мне вкраце объяснить

Иоанн Пятый

Неа... В новый год с чистой совестью, просили прощения у своих близких живых, так и умерших. А монахи вообще не при чем...

Людмила _

а у меня вот другая информация...

Иоанн Пятый

Источник?

Татьяна Чайка

перед Великим постом принято у всех, кому человек принес обиды вольные и не вольные. и вступить в пост с чистой совестью и начать как бы новую жизнь, подтверждая воздержанием свои добрые чувства и намерения

Иоанн Пятый

А зачем просят у людей, которым не приносили обиду, более того у незнакомых людей?

Татьяна Чайка

ну, а это уже традиция., как христосование в Пасху

Иоанн Пятый

Это Дебилизм, а не традиция! Постулатами Христианства исковеркали Праздник наших Предков!

Ксения Забылина

Просто совпадает с церковным днем прощения масленица к этому не относится. А по поводу нового года, я родилась в Египетский новый год, день осеннего равноденствия.

Елена Попова

я не такая умная, и не отвечу на этот вопрос. Масленица и Прощенное воскресение это разные вещи

Иоанн Пятый

Да что Вы? Я тоже так думал до недавнего времени, Прошу Википедию в руки!

Ир
Ирина

это уже христианская тема. чтобы люди себя не только рабами чувствовали, но еще и виноватыми

Надежда Симонян

только добро дает хорошие всходы.. с легким сердцем и чистой душой начинали новое дело

Лена Котевич

Перед великим постом надо просить прощение,а с понедельника начинается пост

Ва
Валенсия

незнаю кто вообще придумал это всепрщение.я каталичка -у нас такого нет.

Анастасия Загафранова

всепрощение-перед великим постом,чтобы очистить свою душу и совесть

Елена Елена

Всех простить и начать новый год, новую жизнь....с чистого листа

Лариса Никитина

наверное потому что все начинается с начала...с чистого листа

Валентина Домашенко

Попроси прощение, очисти совесть,главное успеть поверь

Иоанн Пятый

Ну есть один человек, но как то особо совесть не мучает...

Валентина Домашенко

Чтобы не было позно....

На
Наталья

а фиг его знает... честно- даже не задумывалась- а надо ))

Евгений Якименко

Я думаю,что жизнь начинается весной с нового листа

Василий Ворокосов

так принятое наверно;) но я считаю это полный гон

Елена Сергеева

НО НЕ С ГРУЗОМ ОБИД НАЧИНАТЬ САМИМ ЛЕГЧЕ БУДЕТ

Келли

Ну попросить прощения лишний раз не помешает)

Игорь Радаев

Как причём??? Прощения же просить ННННАДА

Дмитрий Анатольевич

Всепрощение, видимо христиане придумали