Алекс Венцель

Кто мне подскажет, что за покров такой , кто кого и чем покрыл?

Ответы
Ирина Карпова

В народе есть несколько преданий, объясняющих происхождение этого большого праздника. Согласно одному из них истоки праздника уходят в давние времена, когда Богородица странствовала по земле. Довелось ей посетить одну деревню, в которой жили люди, забывшие о всяком милосердии и о Боге.

Стала Богоматерь на ночлег проситься, но нигде её не пустили. Везде она слышала один ответ: «Мы странников не берем». В этот момент над деревней по небесной стезе проезжал Илья Пророк. Услышал он эти жестокие слова и не смог снести обиды, причиненной Пречистой. Напустил он на жителей деревни с неба громы и молнии, каменные и огненные стрелы, град с человеческую голову. Пошел сильный ливень, грозивший затопить всё поселение. Испугались нечестивцы и взмолились Господу.

Пожалела их Богородица, развернула свой покров над деревней и спасла своих обидчиков от неминуемой смерти. Дошла до сердца грешников благодать неизреченная, растопила лёд их жестокости. И с тех пор сделались они добрыми и гостеприимными.

Алекс Венцель

Так, а богородица при чём?

Ирина Карпова

см выше

Алекс Венцель

Бред полный...

Ирина Карпова

ну хоть читал...

Алекс Венцель

Сказки я и сам умею сочинять...

Александр

Пашня покрывалась снегом, первым.

Алекс Венцель

А при чём тогда богородица? Пашня же покрылась...

Александр

Поясом богородицы и называли пахотную землю, кормилицу. Богородица любая,способная родить бога, то есть его воплощение на Земле, человека.Всё просто, если убрать навороты от иудейской религии.

Rita

Первый снег

Алекс Венцель

Нет ещё снега, везде дожди...

Rita

Раньше в этот день был