Альциона Эта Tau (Кнопа)

В любви подобен солнцу будь, весеннему ключу подобен в дружбе. Скрывай ошибки под покровом ночи, храни тепло, как мать земля, а в гневе промолчи…каким бы ни был ты, будь самим собой. Себя достойным.(С)Джалаладдин Руми....... Правда же, мудро?

Ответы
Валера Жуков

СПОР ГРАММАТИКА С КОРМЧИМ
Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

"Читал ты синтаксис?" - "Нет",- кормчий отвечал.
"Полжизни жил ты зря!» - ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал, и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:

"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом
Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".

"Увы, ученый муж!- промолвил мореход.-
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет".

Альциона Эта Tau (Кнопа)

на каждого мудреца довольно простоты))

Валера Жуков

Его же стих

Альциона Эта Tau (Кнопа)

наверное, у них это не стихи, а как-то иначе называется)...спасибо)

Belich Roman

Тайны черную память,- лучше в сердце храни, Сбережет время тайну, как могильный гранит. Тайну годы удержат, лучше всяких оков, слух чужой не расслышит звук несказанных слов... ;-))

Belich Roman

Книга печалей

Альциона Эта Tau (Кнопа)

спасибо

Belich Roman

;-))

Alexej Gusev

Откройте том ирано-таджикской литературы! Мудрость и лирика большинства(!) авторов меня давно поразила. Советую читать в дореволюционных переводах.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

потопала к своей полочке, дотянулась - маленькая книжица 1984г. Джами, избранное)) - открыла - "Мудрец давно в земле сырой, а мысль течет строкой живой"))

Alexej Gusev

Вот, вот, вот... И многое другое, также вечное. Цитировать можно нескончаемо. Ушли великие: поэты, гуманисты, мечтатели и прагматики. В сокровищницу искусства, творчества, альтруизма и гуманизма ручеёк пересыхает. Видно так предначертано.

Светлана

Непонятно. Быть самим собой или уподобиться солнцу,ключу,ошибки скрывать вночи,тепло хранить,в гневе молчать....? Неувязочка получается.

Рафаэль Шакуров

да мудро канеш не спорю. ноооо ета так тяжело сделать порой. говорить о мудрости можа мноха. а вот быть мудрым совсем не проста

Виталий Рогов

Мудрый совет "быть самим собой," но особенно быть подобным "весеннему ключу." Это как?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

так думайте сами, решайте сами)

Виталий Рогов

Хитрый Руми. Его дело озадачить, а понимайте, как хотите.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

философия... весенний ключ - ручей, родник желанный, чистый ...вот так и в дружбе надобно быть таковым...как-то так, я полагаю)

Виталий Рогов

Наши ручьи всегда чище зимой. Алекса, я продолжаю шутить, Ваши представления о том, какой должна быть дружба совпадают с моими. Но ещё - надёжнее "весеннего ручья"

Альциона Эта Tau (Кнопа)

я не знаю, какие весенние ручьи проистекают на востоке и что мыслитель разумел, всего лишь попыталась ответить на ваш вопрос)

Виталий Рогов

Вас понимаю. Спасибо

Улугбек

Ага... На доброту - приветная! На злобу - не ответная!.. Перед людьми и совестью права!!!

Виктор Шаламов

Мудро. Но сам Джелаладдин Руми умер холостяком. Короче не верь словам, а верь делам.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

умереть холостяком никак не порочит его)), у него было 2 сына))

Николаус

Ошибки не скрывают! Их изживают! Изучают и исправляют ! Виновных наказывают!

Альциона Эта Tau (Кнопа)

искупают кровью!

Николаус

Кто как! Тяжесть ошибок разная!

Серый

Стремись к лучшему, двигайся вперёд. Труд обязательно заметят.

Психоделический Енотик )

Солнцу это конечно хорошо ) но в блези все вымрит 😆

Психоделический Енотик )

Ну так яж гад как без этого 😆

Альциона Эта Tau (Кнопа)

хорошо, что ты это усвоил.

Психоделический Енотик )

Таки я знаю ) но всеровно гад 😝

Альциона Эта Tau (Кнопа)

теперь и я знаю, раТ?

Психоделический Енотик )

Рат) очень рат ))) но близко к солнышку не суйтесь ) ато буду не Рат ...

Владимир Тертус

Пока читал, винтом скрутило. Попроще бы что нибудь.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

так пропускать надо тебе чтиво более 2х строк.

Владимир Тертус

Я и так, первую да последнюю буквы. Не могу раскрутиться, чтоб им, мудрецам.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам - шагай мимо)

Владимир Тертус

Ой пойду, ой да все мимо. Как бы опять не пронесло от мудрости.

Юрий Литовченко

мудрость в обмен на молодость.....увы закон природы

Mrrr. Prettyсat

🤔 Нет, блин, известия!... 🙄😁✌️

Владимир Тунгусов

Мудёр, нечего сказать, но многословен.

Миша Чернов

джалалалалала...твоего никто не знает

Альциона Эта Tau (Кнопа)

тебя тож никто не знает, но вот он говорит красиво, а ты - нет.

Миша Чернов

а я не хожу и не толкаю красивые речи не пойми кому. Да и желания такого нет

Анатолий Макаров

индус. все мы мудрые да только мудаки

Владимир Кулаков

Восточная мудрость шокирует.

Emmanuil Christov

нет... мудрость в Слове Бога.

Иехидна 🍄

М - да... Замутил так замутил

Иехидна 🍄

Ох не знаю) извинять вас или не извинять)))) сто грамм нальешь? А за пивком сходишь?)

Альциона Эта Tau (Кнопа)

на карантине мы-с, а за пивком походы так ваще не организуем, коньячку могём и налить, но не станем).

Иехидна 🍄

Не извиню!

Альциона Эта Tau (Кнопа)

плевать!

Иехидна 🍄

Хорошее, кстати, слово...))) пофигизм выраженное одним словом)