Сергей Алексеевич

кто может объяснить разницу, где та грань ?
в обсуждении и осуждении .

Ответы
(*
(*_*)

Обсуждение это взгляд на ситуацию без эмоций с разных ракурсов . Осуждение несёт в себе эмоции и отрицание.

Сергей Алексеевич

и всё ? разница в эмоциях?

(*
(*_*)

Если убрать эмоции остаётся просто ситуация

Ма
Маргарита

В обсуждении есть добрый посыл просто обсудить что-то, как факт или явлене, в осуждени его нет.

Сергей Алексеевич

как определить такой посыл ?

Ма
Маргарита

По манере преподнесения информации, по выбору слов, по тону голоса, по выражению лица, по жестам. Это как стиль в одежде или стиль псьма.... Есть нейтральный стиль, официальный, неформальный, грубый, торжественный и т.д. Просто нвдо знать эти признаки.

Aleksander Jakovlev

При обсуждении решение еще не принято,при осуждении уже принято отрицательное )))

Весеннее Настроение

Обсуждали на собрании новый приказ главного и осудили его за его любовь к шуткам

Ольга........

Обсуждать и осуждать можно поступки....но не личности...

Ул
Ульяна

Осуждать может только суд, все остальные обсуждать

Валентина Мезрина

Обсуждать можно события, осуждать - только людей

Сергей Алексеевич

обсуждать события людей можно ?

Валентина Мезрина

события - можно, людей - нет

Сергей Алексеевич

ну как же он мог такое сделать?
к чему такой факт припишите

Валентина Мезрина

Нужно пройти весь его путь, сносить всю его обувь, запнуться за все камни, за которые он запнулся и только после это интересоваться, как он мог такое сделать.

Николай Дубинин

...обличать ...обличение касается поступков, что совершают люди. Впрочем осуждать можно так же и поступки, и это уже не является осуждением.....

Александр Ипатов

ЭТО ДВА ВЫРАЖЕНИЯ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПО СМЫСЛУ

Сергей Алексеевич

спасибо за уточнение

Светлана Филюкова

грань тонкая, её не видно!

Мария

грань у всех разная

Лора

Грань стерта.

Сергей Алексеевич

хотел уж поклоны бить....

Лора

Ни в коем случае.

Лора

Спасибо

Сергей Алексеевич

Удачного дня!