Akif Abbasov

Получить дубликаты документов о наследстве

Умер отец, оставил завещание. Четыре года назад вступила в наследство. Нужно получить дубликаты документов. Оригиналы не у меня. Хочу знать, что именно принадлежит мне, а также подтверждение, что оно принадлежит мне. Подскажите, какие документы нужно запросить и как их можно получить.

Спасибо, просто живу в другом городе... Только туда нужно ехать?

Просто тогда было не до того, оформлением занималась мама, нотариус - ее подруга, я особо не вникала, доверяя ей. У мамы есть сын от первого брака. Отец построил дом на два хозяина, одну половину которого еще при жизни оформил на маминого сына. Перед смертью он написал завещание на меня на вторую половину. Мама что-то мутила тогда с нотариусом, что нужно как-то так оформить, чтобы не дай бог мой будущий муж, которого еще нет и на горизонте, не покусился на добро. Поэтому я не знаю, что там в итоге осталось на мне, потому что сейчас, когда я подняла этот вопрос, мне уже говорят об 1/4 от дома. Вопрос подняла следующим образом: будет ли брат выкупать мою часть, либо я буду продавать чужим людям. Их не устраивает ни один из этих вариантов. Сама живу на съемной квартире в другом городе. О том, чтобы забрать оригиналы у мамы, речи не может быть. Поэтому хочу взять дубликаты.

PS: Мама живет в моей половине.

Спасибо всем, кто ответил. Правда много не по делу. Маму заботит судьба только ее сына. С дочерью отца от первого брака поступили точно также, оставив ни с чем, причем участок земли, на котором построен дом - ее наследство от ее бабки. Деньги за этот участок ей выплатил отец. Мама таскала меня по инстанциям, когда я была тяжело больна и работала сутками (именно поэтому было просто не до того) , чтобы оформить наследство, только лишь с одной целью, чтобы дочь отца не стала претендовать на него. Если бы не этот факт, она бы и не торопилась с оформлением его на меня, чтобы у сына в дальнейшем не возникло проблем. Все не однозначно, поэтому не судите строго. Всего хорошего всем.

Татьяна Хатькова

На Ваш вопрос можно ответить только изучив ваше наследственное дело. Заочные советы здесь Вам не помогут. Побеседуйте с нотариусом, который ведет наследство. Ему видно чего не хватает, а опыт поможет подсказать где найти.

Пащенко Наталия

Ехать надо и получить в Регистрационной палате повторное Свидетельство о праве собственности "в связи с утерей". Если 1/ 4, значит мама тоже, как наследница по закону вступила в наследство.
Ничего мутить с нотариусом она не могла. Могла отказаться только от своей доли, но предусчмотрительно этого не сделала.
Я поступила бы точно так же. Я свой дочере подарила квартиру, купленную по сути для нее, но оформлена была на меня, только тогда, когда она родила ребенка. Уже была уверена, что не продаст, ответственность теперь у нее. Была благодарна. До этого у нее были мысли только о крутой машине, которую можно разгрохать и остаться с железом и без квартиры.
Будут ли выкупать, спрашивай у остальных собственников. Только подумай, стоит ли? Кроме туалета, ничего на эти деньги не купишь.
Мужей бояться не стоит, если имущество приобретено до брака. Оно не является совмеситно нажитым . А. если сейчас продашь свою долю, выйдешь замуж и с мужем добавите эти деньги в покупку жилья, они станут совместно нажитыми. Ты не сможешь доказать в случае развода, что именно эти деньги вложила. Маму понимаю. Судя по всему у тебя полнейшая юридическая безграмотность и обоснованные опасения мамы, что деньги профукаешь, останешься ни с чем . Мой совет... не торопиться!!!

Nataly Barysheva

Сплошная галиматья! Как Вы в наследство-то вступили, если не знаете о принадлежащем Вам уже 4 года имуществе? Если не можете сформулировать вопрос, придется идти на очную консультацию. или собраться с мыслями и описать ситуацию с наследством подробней .
А то уже наследственное дело хотят изучить., тоже явно не понимая, чего Вы хотите.