Viktor Klok

Как вы думаете,почему покойникам закрывают глаза?

Ответы
Ra
Raiskaya_Pti4Ka

Приходя в этот мир, человек открывает глаза. Созерцание красоты окружающего мира, постижение его премудрости — один из даров Божиих. Но не здесь, не в мире сем, родина человека. Его родина — на Небесах, у Господа. Покидая этот мир, человек закрывает глаза: теперь время постижения «жизни сей» окончено. Начинается время иной жизни, где другие законы. Где постижение является следствием не зрения очей, а зрения души. Там мы более не нуждаемся в земных глазах, и потому они как выполнившие свою функцию закрываются. Когда человек уже не может закрыть глаза сам, за него это делают живые…

Viktor Klok

Браво ЮЛЬЧИК.Ответ превзошел все ожидания

Viktor Klok

Какая ты умница

Ra
Raiskaya_Pti4Ka

Спасибо:-)

Viktor Klok

Счастья,тебе сонышко...

Ra
Raiskaya_Pti4Ka

Спасибочки:))) взаимно:-)

Viktor Klok

Спасибо

Александр Коробченко

Посмотрел "Все ответы", - ничего вразумительного. Так может быть в Википедии?...Единственное, что нашёл - "Глаза почившего должны быть закрыты, уста сомкнуты. С этой целью челюсть покойника подвязывают, а на веки кладут монеты (чтобы глаза самопроизвольно не открылись впоследствии, из-за сокращения мышц)" А на "почему" ответа не нашёл..

Viktor Klok

Мне понравился один ответ женщины,но не хочеться искать

Aliya Myrzahanova

У мусульман говорят ,про покойников плохое говорить нельзя.надо уважать.и глаза закрывают чтобы уже спокойно покоился..оставить открытыми глаза -ненормально.думаю в этом случае покойник будет беспококоить своих родных...так как не по человечески ведь это

Вв
Ванесса ванесса

Существует поговорка "Покойник одним глазом глядит – себе спутника высматривает". Согласно поверью, если у покойника хотя бы немного приоткрыты глаза, то тот, кто в них взглянет, пойдет в иной мир вместе с ним.

Viktor Klok

но ведь народ глупостей не придерживался

Вв
Ванесса ванесса

да...согласна...кто только все это соблюдает..хоронила близкого человека...не до примет было...

Viktor Klok

Но в селах наверное соблюдают

Вв
Ванесса ванесса

нет...просто думаю ..и у нас все было прилично как положено...только кто за этим следил...в то время мне не до того было

Viktor Klok

Да,мы все куда то спешим

Александра Ефимовна

Существует поговорка "Покойник одним глазом глядит – себе спутника высматривает". Согласно поверью, если у покойника хотя бы немного приоткрыты глаза, то тот, кто в них взглянет, пойдет в иной мир вместе с ним.

Viktor Klok

Вот как.Я чувствоввл что это неспроста закрычают глаза

Галина Ясная

Существует поговорка "Покойник одним глазом глядит – себе спутника высматривает". Согласно поверью, если у покойника хотя бы немного приоткрыты глаза, то тот, кто в них взглянет, пойдет в иной мир вместе с ним.

Людмила

Существует поговорка "Покойник одним глазом глядит – себе спутника высматривает". Согласно поверью, если у покойника хотя бы немного приоткрыты глаза, то тот, кто в них взглянет, пойдет в иной мир вместе с ним.

Eлена (К.)

покойникам запрещено видеть этот мир глазами, только душой...монетки-- плата живых за свой покой, а мёртвый может ими воспользоваться по назначению, при переправе расплатиться...

Светлана Асланова

Для того, чтобы было ощущение что человек спит, ведь близким людям всегда очень тяжело осознавать,что человек мертв.Ведь поэтому говорят: "Спи спокойно, пусть земля будет пухом."

Св
Светлана

глаза это зеркало души, не приятно смотреть в глаза смерти. вы когда ни будь смотрели в глаза умирающему человеку, это ужасное чувство. я вам сейчас пишу и мандраж идет по телу.

Anton Kayudin

они горят потом зрачки расширяются и глаза как стеклянные становятся...потом тускнеют.....

Св
Светлана

(((((((((((

Елена Гавриленко

А Вы заглядывали в глаза покойнику? Открытые глаза страшные. Думаю поэтому и существует поговорка: Покойник одним глазом глядит – себе спутника высматривает.

Маша Грин

чтобы “не высматривал” живых. Подобно зеркалу, глаза покойника воспринимаются как опасная для живых людей открытая граница между земным и загробным миром.

Нина Гетманцева

есть поверье : если открыты глаза , то с собой может забрать ещё кого - нибудь... и жутко.....
И, когда тело остынет,покойнику тяжело закрывать глаза.......

Артём Беседин

что бы не забрали ещё кого нибудь из этого мира у меня например деду не смогли закрыть глаз и у него через несколько дней умер лучший друг

Светлана Айтбаева

Чтобы не увидели, как некоторые радуются их уходу.У казахов есть пословица, которая гласит - пока один не умрет,другой не заживет.

Светлана Голофаева

что бы они с собой ни кого из близких не забрали...а монетки на глаза кладут что бы было чем с паромщиком расплатиться...

Натэлла Амбросова

КОГДА ПОКОЙНИК НЕ ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА, ГОВОРЯТ , ЧТО ВЭТОМ ДОМЕ ЕЩЕ ЖДАТЬ ПОКОЙНИКА, ПОЭТОМУ СТАРАЮТСЯЗАКЫТЬ ЕМУ ГЛАЗА!!!!!

Валентина Початкова

чтобы он не забрал с собой кого-нибудь еще,считается, что тот, на кого упадет взгляд мертвого, в скором времени умрет

Nikolai Garskov

Надо же было Вам выкопать это и сюда выложить! Представляете, сколько нормально настроенных людей сна лишили?

Елена Пылящева

Во первых пересыхает роговица , а во вторых примета, если глаза у покойника открыты ,значит будет следующий