Полина

Как подтвердить правильность написания слов и понятий с "не совсем нормативной лексикой " ? В словаре их точно нет)))

Ответы
Владимир Брусенцов

Есть такие словари и даже справочники по ним. Например, слово "блядь"- в старославянском трактуется, как "огоньки на болоте" или же "двуличный"- в зависимости от контекста. Слово введено Екатериной в разряд ругательных и запрещено к применению.Повод- кличка, данная её фавориту Бирону... Остальные слова комментировать не буду-не поймут.)))

Владимир Брусенцов

Нет, понты конечно нужны.))) Они характеризуют человека, как ничто другое.))))

Полина

Это да, меру только бы ))

Владимир Брусенцов

Зачем?!)))) Пусть куражится! Помню давно, мужик в нашем дворе провёл тюнинг своего Запорожца... Ну всё украсил и украсил в принципе, здорово! Хром... зеркала, молдинги, какие то штуки в виде насадок на капот и багажник,руль с мехом... ну всё! Чудо, а не машина!... А потом(на моих глазах!) подъехал мерседес, без всяких украшений и припарковался рядом скромно и сразу стало видно, кто чего стоит!))) И Запорожец в своих"бусах" стал похож на нищего в котелке на паперти... Видимо это понял не только я, но и хозяин... На следующий день все прибамбасы с Запорожца исчезли... Убедил?)))

Полина

В целом - да))) чтобы что-то понять иногда нужно увидеть со стороны)))

Владимир Брусенцов

Конечно!)))

Алексей Яшин

Есть! все абсолютно. И даже в Русско-Английском Англо-Русском Оксфордском детском словаре и пи,бл, х, и тд с подробным переводом и правилами употребления

Ален Боше

"Ненормативная" лексика потому и НЕнормативная, что не подчинена "нормам" и правилам, и пишется произвольно(кому как нравится) 😉

Andr Kar

Да и правила русского языка никто не отменял...типа глухие звуки проверяются гласными...например бляДь- бляДОвать...

Полина

))))

Владимир Гараган

Полина, если Вы желаете здесь их употреблять, то Вам не сюда!

Полина

Употребляют собеседники, даже не задумываясь о правильности написания

Владимир Гараган

Не читай...

Полина

Приходится ))

Сергей Макссимов

Есть словари лагерно-воровского языка. Там есть все: правописание, ударение, определение, фразеология, применение.

Юрий Кузнецов

Раз не нормативная то уж какие правила.Так то культура общения не отменена.Извините тут словарь и не нужен 🙂

Ник 137

Поинтересуйтесь вот тут, например....http://traditio.wiki/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Роман

По правилам глаголов, существительных и прилагательных. По смыслу. Не зря же правила в школе учили.

Полина

Судя по всему не все их учили

Игорь Приходенко

люди не правильно воспринимаю мат,думают что он создан для хамства и ругани,а это далеко не так

Игорь Приходенко

можно я матом спрошу у вас?

Полина

Зачем? Хотите меня удивить? )) Не получится, у меня муж - подводник)))

Игорь Приходенко

не удивить а спросить?

Полина

Спросить можно и без мата, я не любитель и тем более не ценитель данного стиля

Игорь Приходенко

СУТЬ ВОПРОСА ПОТЕРЯЕСЯ

Раш

Есть проверочные слова, по корням, или же по склонениям! Всё так же, как и с простыми словами!)))

Полина

Вот именно

А Б

в моей домашней библиотечке 10...15 книг с ненормативными текстами... есть и несколько словарей

Акакий Акакиевич

тут придется пользоваться интуицией. да и любительские словари присутствуют

Полина

Порой некоторых интуиция подводит )))

Игорь Калинин

Громко и чётко произнести несколько раз вслух. Если что не так, вас поправят.

Вапентин Куренков

Зачем Вам знать правописание мата ?Будут затруднения звоните ......

Полина

Мне просто интересно, те кто применяют подобные словечки, знают хоть как они пишутся

Вапентин Куренков

вряд-ли

Полина

Вот именно

Вапентин Куренков

А Пушкина и Есенина они не читают...

Полина

И не читали

Юрий Цыганков

Что за тяга такая, особенно у женщин, к ненормативной лексике!

Полина

Не в тяге дело, что ж у вас, у мужчин, за манера, не разобравшись критиковать

Николай

А если нет правил написания, то и подтверждать-то нечего уж..))

Жа
Жанна

Ищите словарь арготических выражений и жаргонизмов. Он есть.

Алексей Урсу

на них правила не распространяются пиши хоть Пиздохуеньки

Серый Лис

Василий Буй - "Русская заветная идиоматика" к вашим услугам

Сергей Филин

Возьмите из словаря или пишите как есть-никто не поспорит )