Александр Кузнецов

Если вдруг Вы узнаете, что ваш хороший близкий друг преступил закон (убийство или изнасилование) и это было не так давно, сдадите ли вы его в полицию? или свой вариант действий предложите.

Ответы
Старый Волчара

Человечество меняет свои законы как женщины фамилию))
То за что еще недавно расстреливали в СССР сегодня почетное занятие (например родину продавать, или население грабить) потому закон это пустой звук.
Другое дело божьи законы, но что сделает с грешником полиция? Ну разве толкнет новобранца в преступный мир.
С другой стороны если человек опасен для общества, его нужно изолировать, для его же блага.

Старый Волчара

осудить могут за что угодно и хорошего человека, но это не делает его плохим, по крайней мере пока не посадят, а там уже от силы воли зависит кем он от туда выйдет

Александр Кузнецов

это всё лирика, которая не сильно меня интересует. интересны ваши действия по отношению к такому человеку!

Старый Волчара

ну я написал свои действия - по обстоятельствам

Старый Волчара

Вот во времена милиции (до периода ее разложения) я бы пожалуй сдал бы, потому как сам глупее был, и тогда больше профилактикой занимались а не наказанием кого попало. разбирались все таки виновен или нет.

Александр Кузнецов

понял вас. спасибо за ответ

Елена

Ох какой вопрос...каверзный... Не хотелось бы мне оказаться в такой ситуации. Здесь важно, как узнаю. Если от самого друга значит надо убедить сдаться, иначе я сама преступаю закон. Есть статья о недонесении о преступлении. Тем более тяжкое преступление и получается, что я как соучастница. Значит изначально надо не дать другу признаться мне в совершенном преступлении. Оборвать разговор на полуслове.

Елена

Тогда не надо бояться ответственности. Если вы такой смелый, то будьте смелым до конца.

Александр Кузнецов

смелый чтобы получать по голове? ну тут смелости особо не надо.

Елена

Слушайте, какой ответ для вас правильный? Убить втихушку и убежать? Давайте будем считать, что я так и ответила и пойдем дальше.

Александр Кузнецов

😊 нет правильного ответа. мне интересно что стоит за вашим выбором. я не буду больше вас доставать. спасибо за ответ. всего хорошего вам 😊👋

Елена

И вам.🙂

Ал
Алиса*

Очень многое зависит от обстоятельств произошедшего. Убийство бывает непреднамеренное, либо в целях обороны. Изнасилование не смогу простить, не пойму. Чтобы такое серьёзное деяние умолчать , нужно принять и понять произошедшее. Ведь оно ляжет и на вас тоже, в какой-то степени. Это очень сложный вопрос.

Александр Кузнецов

😊 других не держим (вопросов). давайте представим что самооборона. сдадите? и как будете относиться после этого?

Ал
Алиса*

Сложно сказать, наверное нет. Но это должен быть действительно друг, человек которого я хорошо знаю и доверяю его словам. Я должна ему верить на сто процентов. Скорее всего я буду убеждать в необходимости явиться с повинной. Как относиться? Не знаю, зависит от того как он будет вести себя..

Александр Кузнецов

ну вы же понимаете, что явиться с повинной - это равносильно перечеркнуть жизнь. разве близкому человеку вы такого желаете? ну а вести себя будет как и прежде.

Ал
Алиса*

Убеждать, не вынуждать, а только советовать, решать ему. И я не советую того, чего не сделала бы сама. За свои поступки надо отвечать. Я помогу нанять хорошего адвоката, плюс явка с повинной и самооборона. Да, совсем без наказания не останется, но и далеко не конец жизни. Да это всё теория, как оно было бы в жизни не знаю.

Александр Кузнецов

в любом случае спасибо за ответ. 😊

Лека Лютер

За изнасилование сдам, а с убийством ещё разбираться надо. У нас в семье договор, если кто-то кого-то убьёт, надо дома обязательно сказать, чтобы улики и тело уничтожить.

Александр Кузнецов

интересные у вас правила. и часто такое бывает?

Лека Лютер

Не очень

Александр Кузнецов

где же вы живете, что у вас убийства не редкость?

Наталь

Убийство рассмотрю. Бывают разные обстоятельства. Могу и труп помочь спрятать. А вот за изнасилование сдам без вариантов. Это - однозначно по злому умыслу делается.

Александр Кузнецов

вот именно это я вам и предлагаю!

Наталь

А я - Вам. У меня-то сомнений нет никаких.

Александр Кузнецов

😊 прежде чем задавать этот вопрос, я рассмотрел много вариантов с разных сторон и принимал позиции всех участников этого события. уточните, по поводу чего у вас нет сомнений?

Наталь

По поводу своего отношения к субъекту действия.

Александр Кузнецов

я вас понял. спасибо за ответ. 😊

Михаил Цветаев

Сдавать я его не буду и говорить никому ничего не буду,даже ему,но со временем попытаюсь свести нашу дружбу на нет,без скандалов и выяснения отношений.

Александр Кузнецов

🤔 а если убийство "во благо"? ну например он вам жизнь спасал и случайно убил человека. тоже сведете на нет дружбу с таким другом?

Михаил Цветаев

Тут много всяких "если" так что надо рассматривать конкретные ситуации...В данной ситуации если он даже не специально убил человека,спасая мне жизнь,то это меняет дело...Я бы на его месте поступил бы так же.

Александр Кузнецов

понятно. спасибо за ответ 🤝

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

А если мент насильник и убийца ты что будешь делать ? ...и он тебе никто даже не знакомый.../ ...у тебя дыхалки не хватит....

Александр Кузнецов

ну я не знаю что. слишком хорошо у них всё продумано и схвачено

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

Я не знаю твой интеллект ...

Александр Кузнецов

недостаточный, чтобы понимать что делать

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

Нууу например ...Китай ...китайцы ...а у тебя он есть и ты его боишься...на данный момент он спит ...и ты боишься его разбудить ...!!! интеллект ....

Александр Кузнецов

🤔 можно немного больше связей между словами. пока не понял смысла сказанного

Ал
Александр

Если изнасилование - то однозначно сдам. А если убийство. еще нужно разобраться при каких обстоятельствах.

Александр Кузнецов

понял. допустим случайно убил.

Ал
Александр

Не сдам.

Александр Кузнецов

а как относиться станете?

Ал
Александр

Если это мой друг, то так же как прежде.

Александр Кузнецов

хорошо. спасибо за ответ 😊🤝

Валерий Дягилев

Постараюсь разобраться. Если друг не виновен--помогу. Ну а если виновен.......... Смотря на какую статью тянет

Александр Кузнецов

ну вот допустим виновен. убил, хоть и не собирался. то есть виновен, но он не будет наказан, если вы не сдадите его.

Валерий Дягилев

Нашим органам, тем более внутренним, веры нет. Работал сторожем в маленькой организации. У напарницы под утро "нарики" залезли и немного обворовали. Напарница вызвала милицию в 9-15 , они приехали 21-оо. На другой день я заступил на дежурство. И надо же эти дебилята попёрлись снова в эту организацию. Изловил это дерьмо,, Звоню ментам, что мол с ними делать? Приехали через 10 минут. Даааа, на халяву органы и дерьмо сожрут. Зато на пенсию они уходят в 45 лет. Так что если друг попадёт в передрягу, я его сам накажу или спасу

Александр Кузнецов

🤔 понятно. но что на счет законных методов? приложите лично руку к его заключению?

Валерий Дягилев

--"Где справедливость Шура, где??"--" Сымюэль Михайлович, как сказал знакомый гинеколог, там её тоже нет!!". (Золотой телёнок. Ильфа и Петрова)

Александр Кузнецов

😊 доступно. спасибо

Clan

Насильников среди моих нет. А коль убил - дам кров и еду. В процессе разберёмся, что и как. Ментам не сдам.

Александр Кузнецов

понял. спасибо за ответ 👍

Лиза-Луиза Норкина

Если друг его покрывает-это одно. А если он к нему никакого отношения не имеет , то зачем его сдавать?

Александр Кузнецов

да нет, вы что? мне очень важны причины. да, я не буду заморачиваться, не буду меняться (скорее всего), но мне хочется знать что не так. хотя чаще всё одно и то же, что не беспокоит меня.

Феникс

ну вот,сам ответ знаешь..

Александр Кузнецов

😊 да, не первый день живу. но каждый раз это так же интересно.

Феникс

и чё тут интересного? всё одно и то же?

Александр Кузнецов

да ладно? все люди разные и все что-то своё говорят. понятно, что большинство схожих мнений, но ради этих отличий стоит повторять )))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

дам ему время свалить прежде чем с коллегами приеду за ним..... и по дружеский и служебный долг....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

благодарю! и вам во сто крат!.. кстати, ситуация в вашем вопросе, мне знакома....

Александр Кузнецов

спасибо. ужасно конечно, что знакома. рассуждать тут это одно, а встретить такое в жизни, совсем другое.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в лс... я понимаю о чём вы...

Александр Кузнецов

если вы о том, что я с таким сталкивался, то к счастью я такого не видел. я просто любопытный.

Июнька

Убийство бывает и по неосторожности..тутмного вариантов .а вот изнасилование-однозначно сдам.

Александр Кузнецов

понял. допустим убил случайно (без изначилования)

Июнька

Я и говорю -разные обстоятельства бывают.. может самооборона ...

Александр Кузнецов

допустим самооборона. ну и? сдадите?

Июнька

Наверное нет.засудят.

Александр Кузнецов

хорошо. а как изменится отношение?

Июнька

Если он по совести прав,то никак не изменится

Александр Кузнецов

понял. спасибо за ответ 😊

Наталья Ш

Я бы посторалась поговорить об этом с человеком и убедить его обратиться в органы самому

Наталья Ш

Изолировать убийцу? По моему это неправильно, а изолироваться самому от него, возможно, это зависит от человека и от вашего к нему отношения

Александр Кузнецов

ну по условиям это ваш хороший друг. продолжите общаться?

Наталья Ш

Думаю что продолжу, но выводы для себя сделаю... Зотя считаю это неправильным, но есть какое никакое оправдание что наши тюрьмы не исправляют, а наоборот

Александр Кузнецов

понял. спасибо за ответ. (согласен с вами на счет тюрем) всего хорошего вам 😊👋

Наталья Ш

И вам всего хорошего

Та Еще

надеюсь, что сия чаша меня минует. Но, чисто в теории, если за правду, наверное помогу.

Александр Кузнецов

другу? а как после этого будете относиться?

Та Еще

сложно буду относиться

Александр Кузнецов

а если это убийство было ради спасения вашей жизни или жизни дорогого для вас человека?

Та Еще

буду всю жизнь благодарна и буду нести этот крест вместе с ним

Александр Кузнецов

понял. спасибо за ответ 😊👍

Николай Ветров

Не сдам. Убить может только за дело. Износиловать, они сами под него лезут.

Александр Кузнецов

а как бы стали относиться к нему?

Николай Ветров

Нормально. Может даже гордится, что какую нибудь сволочь пристрелил.

Александр Кузнецов

понял. спасибо за ответ 🤝

Николай Ветров

Пожалуйста. Что думал.

На
Наташа..

У меня не может быть такого окружения. Но однозначно друга не бросила бы.

Александр Кузнецов

ну если вы помните, то я простыми вопросами не балуюсь )))

На
Наташа..

Я знаю. И помню.

Александр Кузнецов

😊 это приятно. 🌹

На
Наташа..

Очень люблю цветы. Спасибо..

Александр Кузнецов

всегда пожалуйста. спасибо вам за ответ. всего хорошего 😊👋

Ledeni Vjetar

Нет.
Это мой хороший, близкий друг и он им и останется. Сдавать не стану

Александр Кузнецов

понятно. а как изменится отношение? (ну кроме осторожности)

Ledeni Vjetar

Осторожность точно не изменится.
И отношение тоже.

Александр Кузнецов

🤔 даже так?! то есть факт, что человек способен отнять жизнь, вас вообще не смущает? а если так же легко и вашу может отнять?

Ledeni Vjetar

Не отнимет.
У меня есть такой знакомый.
Своих они, живущие по понятиям, не трогают

Александр Кузнецов

да, это я понимаю, но я говорю не о запланированном убийстве, а о случайном. то есть вышел из под контроля и шлёп.

Ledeni Vjetar

Всё равно ничего не изменится в моём отношении

Александр Кузнецов

понял. спасибо

Кто Его Знает

Изнасилование может быть и подстава...Убийство опять таки самооборона.

Александр Кузнецов

ну предположим что вы пока не знаете подробностей события.

Кто Его Знает

Ну коль не знаю...Так и ответ не знаю!

Александр Кузнецов

понятно. спасибо

Василий Пупкин

Его и так быстро найдут,сейчас технологии в МВД шагнули далеко вперед

Александр Кузнецов

конечно интересно. а как изменится отношение к нему?

Василий Пупкин

Да,если насильник,и преступление против личности,набью всю голову ему,и прекращу общаться,если экономические преступления,то мне плевать.Есть исключение:если педофил-то чтобы не убить его самому,отдам родителям и пусть сами решают что с тварью делать

Александр Кузнецов

спасибо за подробный ответ. а вам не кажется, что отдать родителям, это неправильно? ведь они устроят самосуд и скорее всего убьют его, а за это сядут.

Василий Пупкин

Я поступил бы именно так,ибо за своих детей я готов сесть но просто срока для такого мне недостаточно...Это неправильно со стороны закона,но правильно по моим внутренним убеждениям.

Александр Кузнецов

я вас понял. спасибо еще раз за ответ. 😊🤝