Оксана Мельниченко

🖼 Наверное всем знакомо слово "христиане", но слово это появилось значительно позже. Как изначально последователи называли себя?

Ответы
Анна

Первое время после Распятия последователи нового учения называли себя «верующими», «верными», «святыми», «братьями», «учениками», но официального и общепринятого названия для них не существовало. Иудеи называли их «назареями», вероятно потому, что Иисуса они обыкновенно называли «Han-nasri» или «Han-nosri» — «Назорей» (название «галилеяне» еще более позднего происхождения; его пустил в свет император Юлиан Отступник, придав ему официальный характер и вместе с тем насмешливый и презрительный оттенок).По свидетельству «Деяний апостолов», именно в Антиохии народился термин: christianus — «христианин»: «Целый год собирались они (апостолы Павел и Варнава. — С.Ц.) в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян.11:26).
Согласно Э.Ренану («Апостолы», гл. XIII), латинское, а не греческое окончание этого слова, по-видимому, указывает на то, что название «христиане» было дано сектантам римскими властями как полицейская кличка, вроде того, как говорили тогда: herodiani, pompeioni, caesariani (геродиане, помпеяне, цезариане — названия политических партий и групп). Во всяком случае, несомненно, что это название было придумано язычниками. Своим происхождением оно обязано недоразумению: давшие его предполагали, что Христос, Christus, — перевод еврейского слова Мессия, Maschiah, — имя собственное. Люди, мало осведомленные с ходом еврейских и христианских идей, полагали даже, что Christus или Chrestus (Христос), глава секты, еще жив (об этом пишет Светоний). Простонародное произношение этого слова было: chrestiani (ср. историю слова «кретин»).
Сами последователи Иисуса приняли данное им название и стали считать его почетным:

Че
Человек

Латинизированное греческое слово христиано́с встречается в Христианских Греческих Писаниях только три раза и относится к последователям Иисуса Христа, приверженцам христианства (Де 11:26; 26:28; 1Пт 4:16). «В Антиохии [что в Сирии] ученики по воле провидения впервые были названы христианами» (Де 11:26). Это, возможно, означает, что название «христиане» употреблялось уже в 44 г. н. э., когда произошли события, упомянутые в контексте данного стиха, хотя грамматическая конструкция предложения необязательно на это указывает; по мнению некоторых, оно появилось позднее. В любом случае в Кесарии это название уже было широко известно и использовалось даже представителями власти в 58 г. н. э.— вероятно, в том году царь Ирод Агриппа II сказал Павлу: «Скоро ты убедишь меня стать христианином» (Де 26:28).

Максим Jw

Здравствуйте, Оксана. Это явление описано в Библии, в книге Деяния апостолов 11-ая глава, стих 26: "а когда нашёл, привёл его в Антио́хию. Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами"... Лука писал Кингу Деяния апостолов в Риме. Закончил он ее писать в 61-ом году нашей эры. Охваченное время книги с 33-го года по 61-ый. Прочтите сами эту главу и поймёте 🙂

Леонид 獅子急 Шестаков

как звали последователей учения Иисуса Христа, когда они были гонимой сектой, не помню, но крестьяне на Руси появились задолго до христиан и обозначали оседлых жителей, чаще всего землепашцев, которые записаны в книгу записей и отмечены в ней крестиком... в противоположность половцам - кочевникам, которых было практически невозможно записать и окрестить...🧐

Егор Рукин

Точного ответа я не знаю. Могу лишь предположить, что таких названий скорее всего было несколько.
...Вот, например, сравнительно недавно мне довелось прочесть об иезуитах. Они в начале своей истории именовали себя не иначе, как "Общество Иисуса" - вот Вам версия одного из этих названий.

Егор Рукин

И в чём же он состоит?

Оксана Мельниченко

я не даю ответов там, где их могут прочитать все желающие. какой тогда будет смысл в моём вопросе

Егор Рукин

Понятно. ) Я что-то уже теперь сомневаюсь, был ли смысл в моём ответе.
"...Это всё совсем не так! А как правильно я знаю, но не скажу!.." )))

Оксана Мельниченко

смысл спрашивалки в общении, а не в игре "вопрос-ответ"

Егор Рукин

А общение разве не состоит из вопросов и ответов? В том числе хотя бы?
Впрочем, у кого какие представления...

Дм
Дмитрий

Посторонние люди называли христианство «Путем» (Де 9:2; 19:9, 23; 22:4), а противники — «сектой назаретян» или просто «этой сектой»

Николай И.м.

Первые последователи Иисуса называли себя «назареями», то есть последователями назареянина Иисуса - Иошуа из Назареи.

Васильевич

Павлоизм все это. Христос не создавал христианство и не заповедовал носить крест с распятием.

Александр Шапко

Если не историк, не замарачивайся - люби жить, все Мы под БОГОМ, С Новым Годом! Немногго болею

Оксана Мельниченко

наверняка на голову

Александр Шапко

На конарик

Татьяна

в I веке употреблялось такое выражение, как «Путь», под которым подразумевалась жизнь, сосредоточенная на вере в Иисуса Христа (а также и собрание христиан в целом) (Деян. 9:2; 19:9).

Татьяна

А друг друга они называли братья , друзья и собрание Бога

Татьяна

В «Новой католической энциклопедии» (англ.) о них говорится: «Раннее христианское общество, хотя оно вначале считалось лишь еще одной сектой в среде иудеев, оказалось уникальным в своем теологическом учении и особенно из-за рвения членов общества, которые былисвидетелями о Христе „во всей Иудее и Самарии и даже до края земли“ (Деяния 1.8)» (том 3, страница 694).

Игорь Шумейко

Религий.что Вы знаете не будет в новом человечестве. Смысл спрашивать о таком:???

Ирина Красноярск До Востребования

Последователей Иисуса называли последователями “Пути” или учениками Иисуса.

Оксана Мельниченко

не было в те времена таких слов, как ученики и последователи

Павел

И как же называли?

Ирина Красноярск До Востребования

Последователи пути( ENG followers of the Way ) - самоназвание христиан в период существования ранней церкви , когда христианская вера понималась как " Путь " ( Деян . 9:2 ; 19:9 , 23 ; 22:4 ; 24:14 , 22) Вестминстерскийсловарьтеологическихтерминов

Влад Паладин

Вот до этого ты была гораздо миловиднее... Зачем ты бровки наерасила..?😂

Три3Ло Zloe

Да фиг их знает , если честно . А если совсем честно : то и по барабану 😊

Андрей Алексеев

называли себя помазанниками Божиими...от греческого...христианос...

Оксана Мельниченко

вы даже сами не понимаете какой бред вы несете

Андрей Алексеев

вы задали вопрос...ответил...у вас то есть ответ?...Несите свой бред...Вообще-то ответил из истории...если вам это кажется неразумным,то разумны ли вы?...

Сергей Л.

Не слишком и поздно появилось христиане, а так были ученики Его!

Сергей Л.

Прошу вашу версию?

Ѻлегъ

назареи ...или ихиллы, у греков. спаситель, по гречески, ихтиос

Владимир Кириллов

Иешуанцы (возможны разные варианты произношения), например.

Оксана Мельниченко

неверно

Владимир Кириллов

Я много разных наименований встречал в интернете, так что не могу сказать, которое вы считаете правильным.

Шельма Енот Вот!

Тогда возможно они так и называли себя "последователи"🤔

Шельма Енот Вот!

вот не надо грязи... совсем не отсох... систематически проверяю на устойчивость...😁😁😁

Оксана Мельниченко

вот и зря. проверять должна независимая экспертиза🤣

Шельма Енот Вот!

да я только за... только вот с независимой качественной экспертизой проблемы... хотелось бы сотрудничать с одной и той же... фирмой... а эксперты - любители как-то не внушают никакого доверия...сегодня есть - а завтра уже и след простыл...😁

Оксана Мельниченко

на вкус и цвет - согласных нет

Шельма Енот Вот!

так и есть... кто нравится тебе- далеко не факт, что ты понравишься ему...

Бу
Бумеренг

....мальчик , девочка. ...да лишь бы ЧЕЛОВЕК был бы надёжным!

Rada Klimova

Апостолы, или верные....., а их уже называли назореи.....