Пр
Пррпрполролпрорп

К вопросу о лени как о социальном феномене. В данном вопросе нужно искать научное обоснование. Гипотетически, я предположу, что лень - это ответная реакция организма - причем защитная реакция - на психологически непреодолимую трудность, с которой сталкивается человек... и это не оправдание лени, но возможный путь решение проблемы! (Помните, один в поле не воин!)

Ответы
Lena Lubaia

То есть, когда человек не может найти среду единомышленников, он предпочитает ничего не делать? А семья для него никакая не среда, вот то-то и нечестно.

Пр
Пррпрполролпрорп

Я прошу прощения, но я не понимаю вас. Вы о чем-то другом.

Lena Lubaia

Я о лени

Пр
Пррпрполролпрорп

Не думаю.

Lena Lubaia

😮

Пр
Пррпрполролпрорп

среду единомышленников... семья для него никакая не среда...

Зоя Овсиенко

Вы совершенно ТОЧНО диагностируете. И, действительно, иногда без помощи психолога ( и, даже, медикаментозной, иной раз) не обойтись.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы мыслите в правильном направлении и вот почему: потому что ЛЕНЬ или нежелание что либо-делать есть не только общечеловеческое качество, но также имеет национальный (суперэтнический), а вернее, этнический характер, связанный также и географически и исторически, а также эпохально. В стране, где властвовало стахановское движение, где была эпоха трудового подъема, обязательно должно прийти затишье, а особенно духовное и ментальное, но выражаемое лишь внешне.

Ванька Ванькин

Нуу "стахановское движение" это только верхушка айсберга:),....дааа начинать скорее всего надо именно с географии:),всё таки в первую очередь человека,народ,племя делает "то место" где он живёт.В нашей "местности"(российских экстремальных климатических зонах)изначально трудно было что то делать медленно,методично,не торопясь,планомерно.Потому как ВСЕГДА НЕОЖИДАННО:) буря нагрянет,дождь проливной пойдёт,снегом засыплет,паводком смоет всё.И потому нам на самом деле более привычен "авральный коллективный труд".Весна наступила,солнышко встало,значит надо как можно быстрее землю вспахать и засеять её....и так почти всё лето "пахота" одна и идёт....зато зимой на печи спячка сплошная........мне кажется неоспоримо то что основа в нас из "географии" лежит:)

Пр
Пррпрполролпрорп

Вот, мы с вами и добрались до сути. Однако, были и те, кто занимался тем, что готовились к весне и лету. Труд крестьянина всегда требовал от него работы и умения. Были и лодыри, разумеется, о которых ходила народная молва в виде шуток и прибауток и крылатых выражениях. Русский человек всегда ценил слово и понимал, что словом можно горы перевернуть, а можно и убить человека в человеке.

Ванька Ванькин

Про "слово" это уже другой и долгий разговор:).....ну очень долгий:).не зря русский язык считается самым сложным языком в нашем мире существующем и не зря говорить "чисто" на русском языке,может только тот человек для которого этот язык был первым..........но еще раз повторюсь разговор этот долгий очень....а мне щас ЛЕНЬ:)) тыкать пальцем много букв тут:).

Зоя Овсиенко

Забавно. Молодцы. Оба правы и "на одной дороге".)))) Это - всё детали СОПУТСТВУЮЩИЕ.

Irina Vahakangas

если деньги дают хорошие и без работы....это рождает лень

Дайлова Надежда Гомель

Так что давайте лениться вместе! Ура товарищи! 😀

Дайлова Надежда Гомель

Все за деньги работают.А иначе как....

Пр
Пррпрполролпрорп

За деньги работают люди низкого уровня.

Дайлова Надежда Гомель

Надо же! Эврика!

Пр
Пррпрполролпрорп

Никакой эврика. Читайте Карла Маркса - его теорию прибавочной стоимости. Хотя... вам это уже не пригодится.

Дайлова Надежда Гомель

Сколько можно полоскать мозги!

Елена Данилова

а если воевать не с кем.. так как войны нет..

ilza ****

кстати, я согласна с этой версией

Пр
Пррпрполролпрорп

Гипотеза, которая требует доказательство. )

ilza ****

я по себе сужу

Пр
Пррпрполролпрорп

Возможно. Ваш случай частный. А доказательство не основывается на частном случае, но как тенденция в социуме.

Александр Кулаков

и еще раз и по русски

Пр
Пррпрполролпрорп

по-русский не получится, только на греческом.

Александр Кулаков

повоюй и все поймешь,и в поле один воин

Пр
Пррпрполролпрорп

избавься от гордыни

Александр Кулаков

а чем гордится?тем что выжил