Фило Софочка

Когда-то давно было сказано на Привозе:
- Вы имели что мне сказать?
Вот так в Одессе и зародилась грамматическая структура английского языка?🙂

Ответы
Сергей Владимирович

Air на древне-славянском-аэр-воздух, vacation на древне-славянском вакация-каникулы. Улавливаете. В англ. яз. - tion это в русском-ция. А Кроатия на церковно-славянском, ну, правильно-Хорватия, а как по английски? Верно-Croatia. В английском-stream-поток, течение. А в русском, что означает стримнина? Да. быстрое течение. Морок на древне-славянском означает облако, отсюда и ягода морошка. А как по английски морошка-Cloudberry. Ну и так далее.

Фило Софочка

"Раскинулось море широко..." 😲

Сергей Владимирович

Не они любят другие We are the Champion!!!

Фило Софочка

"Москва,Воронеж..." им в ответ,хотя вряд ли

Сергей Владимирович

Кстати, нормальные ребята, даже если нахлебаются пива. Редко среди них найдется дурак готовый разжечь скандал, затеять драку.

Фило Софочка

привыкли быть законопослушными в отличие от наших

Гия Гогохия

Просто этот говор имеет грамматическую структуру идиша-языка европейских евреев-ашкенази,который на 80% состоит из немецких слов.Вот и переложили грамматику немецкого языка на русскую лексику.Также оказал влияние .возможно,и румынский (молдавский) язык.Который имеет большое грамматическое сходство с латынью.

Фило Софочка

Вы правы,но согласитесь,смешно🙂

Гия Гогохия

Это точно!По сути смешно ,будто слышишь русскую речь от иностранца.

Серж

- Это правда, что в Одессе всегда отвечают вопросом на вопрос?
- Кто вам это сказал?!
***
- Циля! Шо ж ви не спрашиваете, как я живу?
- Роза, как ви живете?
- Ой, Циля, и не спрашивайте!
***
На рынке:
- Сколько стоит эта лошадь?
- Но это курица, мадам.
- Я смотрю на цену.

Фило Софочка

Спасибо😁

Серж

Вы из Одессы?
В Одесский оперный театр приходит певица.
- Скажите, где тут у вас диван, на котором голоса проверяют?

Владимир Рождественский

В Одессе много чего мифического зародилось, в основном основанное на фантазиях об этом городе и ее жителях, хотя в реалии это небольшой в общем то не очень опрятный городишко ничего из себя не представляющий, конечно для тех, кто в нем бывал

Ke
Keeper

Наша соседка Броха Ицковна периодически мне зачем-то докладывала: "Я вчера видела тебя гулять тудой-сюдой по Дерибасовской", "Я имела видеть тебя ехать на трамвае у Аркадию" и т. д.

Максик Ласковый )

Я хотел вас немного иметь... Но потом подумал и решил, что не стоит. ))))

Ke
Keeper

Пришёл один штымп в наш двор на Градоначальницкой: "Здрасьте вам через окно! А Милочка дома?" - "Нема Милочки. Шо ей передать?" - "Передайте, шо я имел её маму!" - "Вэй, так это ж я её мама!" - "Ну, тогда передайте, шо я имел иметь вашу маму!"

Фило Софочка

а начинали с лингвистики🙂

Константин Полиновский

глагол в конце предложения - грамматическая структура НЕМЕЦКОГО языка. Угадайте национальность того одессита (подсказка:идиш - таки диалект немецкого!)

Фило Софочка

Герма́нские языки — ветвь индоевропейской семьи. Распространены на территории ряда стран Западной Европы (Великобритания, Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Люксембург, Швеция, Дания, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн), Сев. Америки (США, Канада), юга Африки (ЮАР, Намибия), Азии (Индия), Австралии, Новой Зеландии. Общее число говорящих как на родных языках — около 550 млн чел.

Константин Полиновский

а моя подсказка таки Вам уже не помогла?☺️Герма́нские языки — ветвь индоевропейской семьи, но говорят на них, как на родных, отнюдь не одни лишь индоевропейцы. Американские негры, например 😆

Фило Софочка

таки да

Николай Костров

Мне посчастливилось побывать в Одессе, в 1979 г, было 16 Был свидетелем Одесского раговора, для них повседненая жизнь , а для меня Клад ...

Фило Софочка

За один язык браво создателям фильма "Ликвидация"👏

Серж)))

То есть английский это пародия на Одесский суржик!!! Господа бриты! Немедля покиньте остров! Одесситы должны жить на родной земле!!!

Серж)))

Да точно Вам говорю!

Алексей Юрьев

Это структура немецкого языка, причём диалектного (Идиш). Тоже германский язык, как и английский.

Евгений Стенников

Даже не знаю как выразить вашу Добрую душу и тот посыл после котрого вы стали столь откровенны!

Михаил Герасимов

Софочка всегда мечтал побывать в ОДЕССЕ,а уж на тпривозе.....где самый самый юмор..

Фило Софочка

хорошая мечта

Михаил Герасимов

таки это только и есть..

Николай

Таки я нэ понял... шо вы мни хотели спросить... как доихать до Крыщатика! ...Или!?

Николай Симоненко

Культура пришла с востока.На "зпападе"её переврали,и суют нам как истину😂

Владимир Порошин

ТАМ МОРЯЧКИ.....ХОДИЛИ по Дальним Странам......ВОТ И "зародилась" такая РЕЧЬ!

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Неправильно! Это англ. язык позаимствовал грамматику одесситов. 🤔

Фило Софочка

так а я о чем?🙂

Georgiy Iwanowitsch

Да.он имел, что сказать, но передумал, а вопрос уже звучит навязчиво..*

Сергей Кузнецов

Бедные англичане. Знали бы они.... Кстати,, а привоз был раньше англии?

Виктор Худошин

ВИ, ТАКИ, ИМЕЛИ МНЕ ШТО-ТО СКАЗАТЬ? ТАК ,НАВЕРНЕОЕ, БУДЕТ ТОЧНЕЕ)))

Фило Софочка

🙂таки да,но из-за такой сявки не стоит делать мине нервы😀

Victor Gutstadt

Так и немецкий и идиш тоже косят под одесситов. Значит уважают!

Фило Софочка

так одна и та же группа языков-германская

Валерий Моцаков

В Одессе зародилось очень много того,чему надо поучиться !

Фило Софочка

согласна!🤝

Валерий Моцаков

Не только нам с Вами ,но и нашим доблестным политикам !