Алексей Григорьев

Любители РУССКОГО языка, ответе мне почему прекрасное , короткое русское слово продлить ОНИ заменяют - пролонгировать, и ещё - бывший президент - произносят вице президент. А вот сегодня по радио России (02.12.20г. в17:30)Произнесли "поедаемость" в школьном питании. Уважаемые где этот, как писал Иван Сергеевич, ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ПРАВДИВЫЙ и СВОБОДНЫЙ РУССКИЙ язык! Ответе пожалуйста?

Ответы
Genadij Kozlovskij

Вице президент - это не бывший президент. Бывший - это экс. Язык - это не что-то монолитное, вечное и незыблемое. Язык постоянно меняется, вбирая в себя слова из других языков или формируя новые, утрачивая и выводя из употребления много слов и выражений. Потому языки и называют живыми.

Алексей Григорьев

Я тебя понял - меняем алфавит на латинский ( а то эти "Ё" , "Й" "Ъ" путаются, и вообще переходим на слабый , НО английский язык. Россия (богема) веками то французам. то англичанам, что то лижут, а свой народ называют быдло

Genadij Kozlovskij

Зато я Вас не понял - зачем менять кириллицу на латиницу ? Когда мы перешли на «ты» ? Вы даже не представляете сколько слов, которые вы считаете русскими, являются заимствованными из других языков; и сколько русских слов перешло в другие языки. А тема это давняя - ещё Л. Н. Толстой предлагал, в числе прочего, вместо иностранного «асфальт» применять русское «топталище», а вместо калош говорить мокроступы.

Алексей Григорьев

я понимаю, раз мы не успели в цифре,ну что делать, давайте их выражения. Но продлить чем плохое слово.А вот пролонгирование вызывает замешательство у стариков. Я думаю что это только для того

Genadij Kozlovskij

В разных специальностях есть собственная устоявшаяся терминология, а иногда даже жаргон. В фармацевтике есть такой термин как «пролонгирование», а ещё множество слов взятых из латыни. Можно с ними конечно бороться тем обывателям, кто не связан с этими специальностями... но по моему это не нужно и бесполезно. Используйте те слова, которые вам понятны и приятны для уха.

Алексей Григорьев

Спасибо. Я доволен беседой с вами,не то что с
Вика Родионова "Еще не хватало. Выперлись с типа умным вопросом так соответствуйте ему!" Критиковать можно, у нас это принято, или со стариками, или умершими (Сталин)

Вика Родионова

Тае вы для начала сами б писали грамотно. и вице не бывший а второй. Заместитель. Сотрите вопрос и не позорьтесь!

Алексей Григорьев

я задал вопрос а вы ответе, а не острите, да я ошибся в экс, в чём моя вина. Я задал вопрос , вы меня поняли , так отвечайте или не . А то когда здесь всякую ерунду пишут, -какие глаза, что кушаете по утрам,- так это нормально, а если человек ошибся в иностранном слове, так сразу "вы г...но". Я же не посылаю вас на базар за семечками

Вика Родионова

Еще не хватало. Выперлись с типа умным вопросом так соответствуйте ему!

Алексей Григорьев

Трамвайная хамка

Вика Родионова

Вам виднее. Я в низ не езжу

Ол
Ольга

У меня по РУССКОМУ трояк был..((( Но читая сегодня сообщения я на 5 знаю его...))

Алексей Григорьев

не насрать на твою 3 и 5. Я о том что испохабили язык РУССКИЙ

Ол
Ольга

Скорее после Вашего ответа на ВАС насруть )))))

Алексей Григорьев

я не вижу ответов, только о своём, я о русском языке, а не о том как вы учились

Ол
Ольга

Вы не умеете вести диалог...((((

Алексей Григорьев

мы не обсуждаем. я задал вопрос и жду ответа. Вы не ответили,но решили меня в чём то обвинить. Ответа нет.

Ол
Ольга

Не надо переть как танк..(((( Больше ответов получите...)))

Дмитрий Сергеев

дебилы у власти