Изя Моргенштерн

Не редко встречаю тут пользователей, которые вместо вопросов публикуют свои ужасные стихи. У меня уже коллекция язвительных ответов накопилась в подкорке. Но почитаю комментарии, люди вон радуются, грустят, благодарят, кто-то всплакнет даже виртуально. Дает эмоцию. Выходит автор все же поэт? Как определить поэта и отличить его от обычного графомана?

Ответы
Наталья Макарова

Да! Рождена я в СССР!
Скажите, кто из Вас не в нём родился?
Ну, а теперь более сложный вопрос:
А кто стеснялся? Ну, а кто гордился?
Ответ не важен. Риторичен мой вопрос.
Мы в развалившемся пространстве понемногу,
Чтобы навечно не «забыться и заснуть»
Пошли все от пятиконечной к Богу.
Кто-то дошёл, кто-то сошёл на нет,
Кого-то просто в этой драке подорвали,
А кто-то спился (сейчас уж многих нет),
Кто-то отрёкся в прахе жизни от морали,
Это не важно… Говорим сейчас о тех,
Кого назвали «неудачным поколеньем».
Мы – комсомольцы,
мы привыкли выживать,
И верить, что нас не поставить на колени.
Хотя отсутствие сомнений – не моё
(Я даже в ВУЗ пошла лишь со второй попытки),
Но я в 13, пионерский галстук сняв,
Пошла креститься… чтоб не совершать ошибки…

Наталья Макарова

Из, судить поэтов и художников - не наше) Это просто состояние души...

Изя Моргенштерн

Чье же это дело? Судить поэтов? )

Романа

Ох, и вопрос сложный!) И так; и эдак пытаюсь ответить, а все выходит, что нет грани! Для меня вот и Твардовский - не поэт! Зарифмованное изложение череды событий для меня не является поэзией. Хотя...и "Евгений Онегин" - изложение событий....и Твардовский для кого-то поэт, а Бродский - нет....Есть поэзия, а есть просто зарифмованная проза. Каждый читатель чувствует по-своему, поэтому грань эта существует в нашем сознании и у каждого она своя. Нет общих правил. Если сказать, что время все расставит по местам, то тоже не верно. Наверняка есть много замечательных, забытых всеми, поэтов и посредственностей, чье имя на слуху. Но вопрос Ваш замечательный! Буду еще думать над ним. И интересно почитать ответы. Доброго Вам дня!)

Изя Моргенштерн

Спасибо за теплый отзыв. ) От себя добавлю, что творчество Бродского не люблю, но это однозначно поэзия. А Твардовский нет. Разумеется, это только мое мнение, но немало людей с ним согласится. Что и удивляет. Мы ведь никак мнениями не обменивались. А пришли к очень схожим выводам.

Романа

При этом мы живем в разных местах и условиях, имеем разное образование, воспитание

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Дозвольте поучаствовать в дискуссии, друзья - Романа персонально меня позвала. Все же критерии некие есть, их определяет искусствоведение. Но они не так и четки, иначе понятие гениальности дошло бы до понятия "серийность". Кратко критерии не изложить, - но в целом, искусство - это не "что и о чем", а "как". Образность использование тропов и т.д. Меня этому 5 лет учили в институте литературы (сам не пишу, слава Всевышнему).
И насчет событий в стихах: а ведь есть такой самый низменный путь восприятия, он называется "искусство узнавания". Это когда "потребитель искусства" видит в произведении именно узнаваемые сюжеты. Например, "Гараж" у Рязанова был мегапопулярен в 80-е - легко узнавалась жизнь; и практически забыт сейчас, потому что узнавать стало нечего, а сама режиссура там слабее других.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Аналогично: мы редко задумываемся над тем, что Пушкина знают за рубежом только по "Борису Годунову", а "Евгения Онегина" там не ценят, и ответ давно дал Белинский, со школы помните ведь. "Энциклопедия русской жизни"! Вот оно, искусство узнавания. Перечитайте Белинского - он как раз и не хвалит этот роман: кроме узнавания, больше в романе нет ничего. Очень низкого качества рифмы (одна только "любовь - кровь" 9 раз)... Много слов-паразитов. Но для "узнавания русским человеком" вещь идеальная.

Изя Моргенштерн

Очень интересно. Белинского обязательно почитаю, спасибо за наводку. Выходит поэта определяет некая природная предрасположенность, и набор технических навыков. Не секрет, что стихосложение входило в школьную программу 18-19 веке. Мне, человек далекому от искусства, тоже рифмы Пушкина всегда касались довольно простыми, я вообще считал это одной из причин его сумасшедшей популярности. Ну не сравнить с теми же поэтами серебренного века, многие из которых виртуозно владели словом. А некоторые и злоупотребляли.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Изя, спасибо за реплику! Сходу не готов прокомментировать (и не только времени сейчас нет, но и хочется обдумать и ответить ответственно). Вернусь еще к этому диалогу.

Леди Иск

А ведь хороший вопрос, своевременный.Я могу только за себя сказать. Во первых, мне не нравится, что мне насильно вместо ответа подсовывают свои вирши. Я не просила об этом. И мне кажется это навязчивостью. Но поэты..и те, кто мнят себя таковыми,у них свой взгляд на мир и свои методы проникновения в массы. Во вторых, у меня свой личный критерий, пускай нелепый, но он мой - бегут мурашки либо нет. Но тут какая западня то случается - если стих попался под настроение, или под погоду(что однозначно), могут сыграть свою роль. А назавтра перечитаешь и себе удивляешься - что это вчера было?

Изя Моргенштерн

Очень отличалось. И в то же время очень похоже. На само понимание встреча не оказало прямого влияния. Может только помогла понять мою роль в истории. Это был такой сон, в котором я был только наблюдателем. А герои сами по себе действовали.

Леди Иск

Я перевариваю эту информацию по мере моих возможностей.Очень мало исходных данных, но суть примерно ясна. Изя, а ваш пришелец из сна мужчина или женщина?

Изя Моргенштерн

Женщина. Я потом про нашу встречу, маленький рассказик написал. Хотите скину в личку? Может он лучше поможет разобраться. )

Леди Иск

Да

Изя Моргенштерн

Готово. )

Оксана Королева

как отличить человека от человека? не нравиться не читай, Пушкин был жиртресом,среди подростков в своем классе был на последнем месте, если бы не его дядюшка так и остался бы на царских задворках...Осудить мы первые,а вот попробуй сам что нибудь создать,дядя Изя Моргенштейн

Оксана Королева

Гоголь, то же был не в восторге,сжег и сжигал))) Умение воспринимать критику? умение любить свои мысли? Наконец-то научитесь любить себя, а не слушать других...Кайф-жить, не оглядываясь на мнение других...признали-спасибо, облаяли-то же спасибо, зацепили, мимо не прошли.

Изя Моргенштерн

Ну вас же это и зацепило, что я стихи плохими посчитал. Хотя вопрос вообще не об этом. )

Оксана Королева

нет, меня цепляет людское малодушие...когда человеческий индивидум, ставит себя выше других....

Изя Моргенштерн

Похоже вы меня привратно поняли. А я не имею желания оправдываться. )

Оксана Королева

хорошо,и не стоит)))

Aля )))

Поэт не здесь пишет, Изя ...Он не может не писать ...он живет этим... А стихоплеты... любят упражняться...Придав немного соплей, гонят под лириков...
Но публика любит, да ...Да и рифмы попадаются легкие , красивые...Пусть радуется народ ! Не судите так строго, пожалуйста ! Шалом ! )

Изя Моргенштерн

Шалом. Я держу себя в руках. ) Просто вопрос интересный. На него люди по разному отвечают, обычно вопросы быстро утомляют, однообразностью ответов. )

Aля )))

есть такое )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Я тоже встречала не раз. ) На это у каждого свои вкусы конечно. Но я думаю,если в стихах есть энергетика,то человек вложил в них частицу души. Это как играют,вроде бы одно произведение,а все по разному. Так же прочтение,я думаю .

Изя Моргенштерн

Обещаю рассмотреть ваше предложение. )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Полностью согласна с Машенькой!)

Ма
Машынька

А Лесинке моё почтенье и цвиточик!))))) 🌻 🌻 🌻

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю! Взаимно!🌺🌺🌺

Друг

Изенька, при всей моей безмерной к вам любви и восхищении , фраза "свои ужасные стихи" ,боюсь, в этом вопросе является основополагающей, потому что, как не крутите, именно она оценочна...Есть занятный стих. Сейчас поищу

Друг

Расскажите

Изя Моргенштерн

Есть теория, что если пнуть камень, будет больно ноге. Как это проверить? ) Пинаю камень, публикую результаты в реферируемом журнале, когда три независимых исследователя повторят мой эксперимент и получат те же результаты, мой вывод признается научным фактом. )

Друг

И только то????)))

Изя Моргенштерн

Все просто. )

Друг

Здорово!!!

Па
Париж@нка

Дело примерно обстоит так же, как с певцами, актёрами.Почему то мнят себя великими певцами именно те у кого напрочь отсутствует слух.Так же обстоит дело с бездарными актёрами.

Па
Париж@нка

А вы тогда, что думаете об этом?

Изя Моргенштерн

Мне понравилась мысль, что качество поэта, во многом определяется качеством читателя. Шутку может понять только человек с чувством юмора, так и поэзию может понять лишь человек имеющий некую прирожденную склонность к поэзии. Немалую роль так же играет искушенность. Лучше даже аналогия с вином. На мой вкус, грузинское вино ничем не отличается от французского, да и плохое от хорошего с трудом отличу. Но для знатока, получающего эстетическое удовольствие от вкуса вина, и искушенного в его употреблении, вкусы совсем разные, не перепутает он плохое вино с хорошим, даже если этикеток не видит. Так и человек искушенный в поэзии, Ласковый май с Высоцким не перепутает, даже не зная авторов, увидит, где поэзия.

Па
Париж@нка

Я поняла что вы хотели сказать.Но всё-таки сравнение Ласкового Мая с Высоцким это не совсем то.

Изя Моргенштерн

Аналогии мне всегда плохо удавались. )

Па
Париж@нка

Было бы уместнее сравнить автора песен Ласкового Мая с таким поэтами и композиторами, как Е. Мартынов, И. Резник и т.д. и тут разница очевидна.А такие, как В.Высоцкий, И. Тальков, В. Цой....для меня неприкосновенны и я бы не стала их сравнивать ни с кем.)

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Любая попытка создать что то более оригинальное чем любовь- кровь, по нынешним временам - поэзия. Остаётся смириться. И начинать находить и в ней что то пожитивное

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Я люблю читать новое. Пусть даже с грамматическими ошибками. Нещамутненное критикой. Самобытное. Все ещё несущее отпечаток личности автора. А вот потом... Стирается под гнетом общественного мнения. Редактируется под каноны... И теряется очарование

Изя Моргенштерн

А мне нравится сочинять стихи и забывать. Не сложно новый придумать. И перечитывать не призодится. )

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Завидую. Мне к сожалению подобный талант не присущ.

Изя Моргенштерн

Талантом, я бы это тоже не назвал. ) Есть у меня какая-то склонность к поэзии. Разумеется, я и сам иногда пытаюсь, хотя бы и ради прикола. )

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Пусть даже склонность. Ее тоже не мало.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да как хотите, я вот не поэт, поэтому не берусь определять. У меня все просто, тронуло или нет. Если нет, промолчу, а затронуло, обязательно скажу.

Изя Моргенштерн

Вам попадались на Спрашке авторские стихи, которые тронули?

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да, попались. Я их себе сохранила. Один раз. Но они не были мне навязаны в личке.

MคLꭵήค

Графоманские произведения обладают своеобразным вкусом. Как синтетическая клубника – вроде и клубникой пахнет, а всё равно ненастоящая....

MคLꭵήค

Вера творит чудеса... Без веры нет победы, без победы нет ничего. .Мне очень нравится притча на эту тему....Притча о вере в себя, свои силы

Изя Моргенштерн

Поделитесь, сделайте милость.

MคLꭵήค

Похожа на сказку, но тем не менее)) Я с телефона !! Заранее извиняюсь....http://hacklive.ru/pritcha-o-vere-v-sebya-svoi-sily/

Изя Моргенштерн

Ничего страшного. )

MคLꭵήค

Улыбнуло))

᠌ ᠌

Хуже, когда они так отвечают и их не остановить ничем, кроме ЧС.. И ведь не со зла они, одаривают от чистого сердца фонтанами экспромтов..

Изя Моргенштерн

Иногда я чувствую, что староват для этой фигни. Но природа так не думает. Ей кажется в самый раз. )

᠌ ᠌

Да, бросьте Вы, какие наши годы.) Самое время "макать капитана."

Изя Моргенштерн

А меня эта мысль, лет с 18 преследует. ) Каждые пять лет, мне становится смешно, что я раньше так думал. ))

᠌ ᠌

И Вы-таки правы.)

᠌ ᠌

Изя, ну где же Вы пропали, в самом деле.)? Ещё немного и я уже почти начну скучать этому разговору..))))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Никак не определить, кто профи, а кто домощенный. Да это и не имеет особого значения. Хотят - пусть пишут!!

Сибирский Инквизитор

Я никого не сужу, пойми! Нет ни обвинителя, ни подозреваемого, ни адвоката и я не судья... Я всего лишь называю вещи своими именами.

"Я есть живой человек
Я падал тысячи раз
Сотни - проклят, сотни - воспет
И снова встаю сейчас.
Я обожаю красивую жизнь
И нашу великую грязь.
Кого трясет - тот может пройтись,
Кто трус - из телеги вылазь!
Я называю плохое - дерьмом
А хорошее - красотой.
Если что не разрежу умом,
Распакую своей душой.
К черту слезы - от них тоска
Наше время не терпит соплей
Посмотри, старина, на любого щенка
Он решимей тебя и злей!"
(с) Юрий Шевчук, гр. "ДДТ"

Изя Моргенштерн

Вот и я на судью не претендую, и даже на прокурора. Мне только интересно, где та тонкая грань, отделяющая поэта от простого рифмоплета? Есть ли объективные критерии?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Нет, конечно, это дело вкуса и воспитания.

Сибирский Инквизитор

Своеобразный критерий все же есть. Если , читая произведение, Вы живо представляете себе (визуально, не важно как - да хоть тактильно) то, что читаете - значит писал Писатель. Если этой картинки, яркого образа не возникает - писал графоман.

Федор Тиханов

Выбросьте всю коллекцию, а то подкорка отслоиться может. Совсем перестанете в стихах разбираться.

Изя Моргенштерн

Хороший совет. Хоть и непрошеный. )

Федор Тиханов

Переживаю за вас. )))

Изя Моргенштерн

Я тронут, спасибо. )

Елёна

и пришло на ум только одно, и то из Незнайки - "Я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик"..))

Ле
Леа

Если чьи-то стихи "лягут" вам к душе, то вам будет безразлична степень таланта автора)

Ле
Леа

В последнее время, увы, все реже. А может, это я сама не особо стремлюсь навстречу)

Изя Моргенштерн

Вот и мне стали редко попадаться, а на этот вопрос они клюют. ) Поднимаются со своего мутного дна. )

Ле
Леа

Удачной рыбалки!) 😉

Изя Моргенштерн

Благодарю. И вам приятных бесед. )

Ле
Леа

Спасибо)

Алия

Наверно и графоман для кого-то может быть поэтом, если его строки "зацепили"...

Изя Моргенштерн

Благодаря вам еше сибирские леса стоят. )

Алия

))) Да, я всегда за сохранность природы...

Изя Моргенштерн

Вот и мне нетронутая человеком природа как-то больше по душе. )

Алия

Приятно встретить единомышленника! )

Изя Моргенштерн

Взаимно. )

Ма
Машынька

Господь придумал разнообразие...
Разнообразие... до безобразия)))))

Alexsey

Да по мне так - пусть... не всем пусть Есениным, или Барковым.;) Люди выражают свои мысли, чувства так как могут. И это здорово. А если стихи корявые, и нескладушки... ну они их и не публикуют для продажи. "Если б птице отрезать руки, если ноги отрезать тоже, птица умрет от скуки, потому что летать не сможет!" (с) Иванов ;))

Ма
Машынька

Истинно!)))))))))))))) А если клюв ей отрезать, она клювать ни сможыт! Карочи руки прочь от птиц!))))

Alexsey

😉

Изя Моргенштерн

Так и я не против, пусть печатают. Что мне эти стихи кажутся ужасными, вовсе не повод применять санкции к их авторам. ) Мне интересно, чем кривые нескладушки отличаются от поэзии? )

Елена Черезова

Как у Булгакова. Все плохие, даже не читая, потому что есть лучшие

Изя Моргенштерн

Лучшие же тоже когда-то были ноунеймами. ) Когда-то на экскурсии, услышал о поэте Сорокине. Самому читать не довелось, но экскурсовод, утверждал, что это самый популярный поэт времен Пушкина. Но про Пушкина сейчас знают все, а Сорокин канул в лету...

Елена Черезова

интересно.. надо поискать, правда не слышала

Изя Моргенштерн

Даже если экскурсовод ошибся или приврал. Писали стихи и до Пушкина, и после Пушкина. Однако великим стал именно Александр Сергеевич. Как это определили? )

Елена Черезова

никогда об этом не задумывалась))) Считала, что есть профессионалы- им и судить

Изя Моргенштерн

Тоже склоняюсь к этой мысли. Что качество поэта определяется качеством читателя. Как с вином. Я вина не люблю и мало в нем понимаю, хорошее вино от плохого не отличу на вкус, или грузинское от французского. Но ценитель, получающий эстетическое удовольствие от вина, и имеющий богатый опыт его употребления, не перепутает. Так и с поэзией, человек расположенный к поэзии и много ее прочитавший не перепутает стихи с поэзией. )

Елена Черезова

Согласна с вами на все сто!

Изя Моргенштерн

Забавно, но к этой мысли, я пришел только получая ответы. Сам вот не смог додуматься. )

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

зачем вам оно надо?)) в вас проснулся ваш внутренний издатель?))

Изя Моргенштерн

Природное любопытство. ) И очень уж оиветы интересные. Разные мнение. Обычно у меня какие-то однобокие вопросы получаются. На них однообразно отвечают. )

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

по моим наблюдениям, на спрашке действует принцип рекламщиков: чем хуже - тем лучше)) вот чем абсурдней, бредовей вопрос - тем интересней ответы попадаюцца)) причем неважно даж в ямбе иль хорее он задан))

Изя Моргенштерн

На бредовые вопросы слишком многие отвечают. Я не успевать. )

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

никогда не поздно.. как сказал ктото из классиков))

Изя Моргенштерн

У классиков вечность впереди, а мне еще о хлебе насущном надо успевать. ))

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

вот так вся жизнь в гонке за хлебом насущным и проходит))

Изя Моргенштерн

Мне правительство повышенную пенсию обещает. ) Вот тогда и оторвусь. ))