Se
Secret

Таить обиду в сердце можно долго, Но никому не будет легче от того. Уметь прощать - удел немногих. Ты видно хочешь быть как большинство...?

Ответы
Дмитрий Никульшин

ВСЕ БОЛЕЗНИ - ОТ НЕПРОЩЕНИЯ и ОБИД
Как только человек заболевает, ему следует поискать в своем сердце, кого надо простить. Если вы найдете человека, которого простить очень трудно, то вам именно его надо простить. Прощение - значит, освобождение. Вам совсем необязательно знать, как прощать. Все, что требуется, это желание простить. А дальше Вселенная придет вам на помощь. Мы прекрасно понимаем свою боль. Как, однако, трудно нам понять, что те, кого нам нужно простить, тоже испытывали боль. Нам нужно понять, что в этот момент они не могли поступить по-другому.

ПРАКТИКА ПРОЩЕНИЯ
Есть множество способов Прощения, Вам нужно выбрать тот, который будет освобождать Вас полностью, который подходит именно Вам. Не нужно откладывать прощение на потом, когда будет время. Этим нужно заниматься регулярно. Незачем копить обиды годами, чтобы потом бесконечно болеть. Избавляйтесь от этого груза сразу. Занимайтесь практикой прощения каждый день с утра. Прощайте всех тех, кто огорчил Вас, задел, обидел. Прощайте себя за неправильные на Ваш взгляд поступки, о которых Вы сожалеете, за недовольство собой и критику себя.

ПРАКТИКА ПРОЩЕНИЯ от ЛУИЗЫ ХЕЙ:

«Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела бы тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя».

Такое утверждение освобождает и того, кого вы прощаете и того, кто прощает. Утверждение важно не только повторять себе все время (и про себя и вслух), но и писать, желательно на машинке - это быстрее, 70 раз в день, 7 дней подряд. Если вы хотите простить конкретную личность, то нужно упоминать имя прощаемого и того, кто прощает. Например, я, Настя, прощаю тебя, Сашу...

Сюда же могу добавить то, что способ одинаково действенен, как для глубоких обид, так и мимолетных огорчений. В случае мелких ссор с любимым достаточно написать утром "мантру прощения" от 7 до 12 раз. Если обида давняя и глубокая, тогда нужно следовать четко рекомендациям Луизы Хей. Признак полного очищения - это чувство благодарности и любви. Возможны слезы при более глубокой проработке и очищении.

Иногда помехой прощения и полного освобождения от негативных чувств может выступать САМООСУЖДЕНИЕ. Да-да. Это чувство часто прячется за сильным чувством обиды на другого. Когда мы начинаем искренне прощать другого (особенно близкого человека), тогда может появиться чувство вины, что вели себя так, как считаете неправильым и не позволительным, чувство сожаления о своих поступках.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЧУВСТВОМ ВИНЫ?
Как только Вы ощутили намек на сожаление о своем поступке или осуждение своих мыслей, действий сразу делаем следующее:

после "мантры прощения" дописываете каждый раз следующие слова:

"Я прощаю себя за все, что было в наших отношениях и чего не было. Я прощаю себя за все свои мысли, действия, которые сейчас считаю неправильными. Все мы люди и можем ошибаться. Не важно, что было тогда, важно, что я чувствую сейчас. Я прощаю себя, прости и ты меня"

Se
Secret

Спасибо большое! Я знакома и этими техниками и книги Луизы Хей тоже приходилось читать. Благо научилась уже прощать и все-таки своим путем, а не по этим техникам. Но, в любом случае, не вредно такие вещи освежить в памяти )

Ромочка

Прощение – это свойство человеческой души и сердца. Человек должен уметь прощать себе подобных… По-моему мнению, надо прощать людей потому, что Человек есть человек, он делает ошибки в течение всей своей жизни. Человек должен прощать всех людей, т.к. когда человеку не можешь простить, то у тебя к этому человеку возрастает ненависть, недоверие, отвращение, а это плохо. Людей надо обязательно прощать за их ошибки, и они будут прощать вас за ваши ошибки… Любовь это что-то высшее у человека. Так зачем этим пренебрегать, надо любить людей, а не ненавидет

Se
Secret

Очень мудрые слова! )) я тоже так думаю

Ромочка

)))))я вообще не обижаюсь на людей....

Костя Козлов

Хорошие слова, но все прекрасно понимают что ситуация может быть разной, бывает когда обиделся и через секунду ты уже забыл а бывает что хочется забыт обиду но вспомнив никак не получается так больно на душе, но и от человека тоже зависит есть злопамятные которые мелочь всю жизнь будут вспоминать а есть такие что захочешь не сможешь обидеть

Se
Secret

Понимаю прекрасно и про жесткую обиду от любимого человека, например. Но все-таки прощать и отпускать надо любую ситуацию, даже которая сделала очень больно, это нужно чтоб освободить прежде всего себя для дальнейшей счастливой жизни

Костя Козлов

Тоже согласен с тобой лично я не из обитчевых и все быстро забываю

Se
Secret

Ну забыть, скажем не все можно, но то не мешает простить и не держать зла

Костя Козлов

А я об этом и имел виду иногда не нужно все дословно воспринимать

Se
Secret

))

Александр Федотов

Простите других за причиненную Вам боль и боль отпустит. Простите себя и отпустите прошлое, чтобы наслаждаться настоящим. Отпускайте обиды и негодование. Обида — это яд, который Вы пьете в надежде, что отравятся другие. Прощать — не значит забывать. Прощать — это значит помнить без обиды…

Se
Secret

Спасибо, конечно, но я это итак понимаю и научилась прощать даже очень жестокие обиды

Александр Федотов

Значит Вы много достигли!!! Не каждому это дано

Se
Secret

Я это понимаю, об этом и мой стих

Александр Федотов

Полностью с Вами солидарен!!!!

Кангелдиев Омурбек

с чего это? обидь меня- я тебе прощу.только как обидеть меня тебе я напишу. Пригласи меня к себе, я захожу а там, лепестки роз везде, шампанским наполненная ванная, а из нее выходиш ты вся нарядная, маниш меня своим упругим телом, и вдруг говориш мне между делом "барселона сегодня проиглала?"

Se
Secret

Круто )) Отлично рифмуешь и красиво умно мыслишь )) Профессионально рэпом занимаешься?

Кангелдиев Омурбек

Оо на комплимент нарваля

Se
Secret

А почему не сделать комплимент интересному талантливому человеку )) Мужчинам это даже больше нужно, чем женщинам )

Кангелдиев Омурбек

а с какого ты города?

Se
Secret

Нижний Новгород )

Алим Мамутов

Ну...До того, как поступил на учёбу, был как большинство.
А потом научился ощущать свои состояния и то хреновое,что возникает при обидах, разрушает.
Просто делаешь выводы по отношению к человеку и по другому строишь отношения.

Se
Secret

Все верно говорите )

Алим Мамутов

Это означает лишь.что на данный момент наши мнения совпадают.)

Se
Secret

Именно )

Таить вообще не хорошо не для тебя не для того на кого обижен ! Может быть плачевный результат! Да и вообще не мужское это дело, если есть что сказать говори в лицо, а не в душу е*ись ходи грубо говоря!!

Дмитрий Бобрецов

у меня все обиды проходят только со временем.. или с каким-либо значимым поступком. максимум, я хранил обиду 5 лет - жалею лишь о том, что не сделал никакой пакости ей в ответ на её ужаснейший поступок

Дмитрий Медведев

На обиженных воду возят. А вообще по жизни делай так чтобы тебя просто не смогли обидеть, ну вот просто не захотели обижать. Да это трудно. Надо быть и стервой и драчухой, но зато никаких обид.

Se
Secret

Сначала да, простила и помирились, а потом история повторилась - и я уже простила и отпустила. И нет, он очень слабый человек, признал потому что формально понимает, что по всем статьям неправ. Но это его не меняет ни на грамм

Дмитрий Медведев

Знаете (это из моего опыта) если ты любишь человека, то через призму этого чувства даже слабость трансформируется в нечто другое и которое не вызывает раздражения. Недаром говорят - "любовь зла ....."

Se
Secret

Именно, тоже смотрела на него через призму любви. А когда все-таки удалось очистить мозги от тумана любви, сама удивляюсь как я его любила и терпела его выходки, и его натуру

Дмитрий Медведев

Так это же замечательно! Жизнь продолжается - "недуг" покинул вас.

Se
Secret

Совершенно верно! Живу и радуюсь! ))

Констин Михнов

мстить врагам и видеть твой враг корчиться в бессили захлебываясь кровью. изнечтажая всех близких его. вот настоящее счастье . Чингизхан. бывший раб ставший повилителем мира

Констин Михнов

Ну идеальных людей нет. Цены у вас получаются почти как в Питере. а кем работаешь ?

Se
Secret

Маркетологом

Se
Secret

Что? ))

Констин Михнов

я тоже на экономиста учился

Елизавета Егорова

Я не сочувствую той серой массе "мутных"
Кто за спасибо ,честно вывернет себя,
А дать понять ,что ты сильнее власти
И можешь быть не только "мутным", а выделить себя!

Se
Secret

Сильно

Елизавета Егорова

благодарю)

Lex Ershov

я не держу обид суровых к людям, ведь большинство из них уже обижено судьбой, смотреть на мир с улыбкою положено на с выше или мне таким быть предрешено....

Василий Вольфберг

интересно все простить мне кажется не возможно единственный человек который все прощал был исус даже бог не все прощал надо просто иметь доброе сердце

Юра Григорчук

Зачем прощать насильника который убивает детей?
Иногда знаете, в жопу это прощение! Лучше указать человеку на его неправоту, даже плохим способом!

Se
Secret

Речь о нормальных людях, к преступникам многие гуманности не применимы, зачем в крайности вдаваться. Обида и преступление это все таки разные понятия.

Юра Григорчук

Ну тогда надо прощать

Просто Шахтер С Донбасса

Дурное в нас закладывают с детства,
Хоть за себя помолимся в душелятое наследство,
Пора забыть проклятия наследство,
Своих пороков хватит нам уже.

Михаил Колобов

Удел ничтожных жить нелепой жизнью, в которой правит ненависть и зло! Поверь в себя, поверь в свою отчизну! Возьми ружьё и застрели их всех )))

Вова Сафронов

есле меня обидели я делаю так чтобы человек не делал таких ошибок и продолжаю идти дальше, прощение нужно слабым сильным нужно решение.

Анатолий Светлица

НУ ЧТО ТЫ МИЛАЯ, Я ВСЕХ ВСЕГДА ПРОЩАЮ! ТАИТЬ ОБИДУ В СЕРДЦЕ НЕ ПРИВЫК! ОБИДЕВШЕГО, ДУШУ ОТПУСКАЮ! И ДАЖЕ ДЕНЕЖКИ ПОТРАЧУ НА ГРАНИТ!! ))

Вячеслав Корнеев

Как говорят, простить один раз мудро, второй благородно, третий совершить глупость. В любом случае отношение к человеку меняется

Se
Secret

Ага

Вячеслав Корнеев

Такие дела

Lev Zew

Давай общение перенесем в http://ok.ru/ ищи там Andrius Saulis ... если есть желание общаться со мной ... Может Судьба не случайно нас свела !!!

Lev Zew

а Жопа ?????? тихо ... В смысле приключений на 5-ю точку !!!

Se
Secret

Спасибо, специально не ищу )))

Lev Zew

И создал Бог женщину… И с тех пор нет покоя ни мужикам, ни Богу… 🌹

Se
Secret

)) Благодарю

Lev Zew

http://www.ok.ru/profile/579241000461/friends 🌹