Ма
Марина

Как вы думаете, счастливая семейная жизнь -это правило или исключение?

Ответы
Fire Speero

Счастливая семейная жизнь - это в любое время правило. Люди для того и принимают решение быть вместе, чтобы улучшить свою жизнь, а значит - чтобы жить счастливо. Проблема в том, что исходные предпосылки и мотивация неверные...Сейчас правят бал "Стерпится - слюбится...", "Зато ни в чём себе не отказываешь..." и прочая лобуда такого типа...Но это - всего лишь оправдание "случайного выбора". При таком подходе семейное счастье - скорее исключение из правил.

Ма
Марина

А, как вы считаете, где можно найти реально действенные советы для укрепления своей семьи?

Fire Speero

Даже и не пытайтесь (хотя если есть желание потратить время - попробуйте поискать)...Дело в том, что готовых рецептов, типа: "Включите вилку в розетку, лампочка засветится" Вы не найдёте...Точнее найдёте, но авторы подобных "опусов" об укреплении семейной жизни описывают исключительно свою ситуацию. Поэтому их рецепт может и не подойти. Попробуйте самостоятельно трезво оценить особенности Ваших отношений, разложить по полочкам: что хорошо, с чем можно мириться, что плохо. Для начала напрочь отбросьте анализ типа :"Это плохо, потому что он (она) такой (такая)..." Это - самая сложная и не существенная часть. Начинать анализ нужно с себя. Тогда многие вопросы отпадут сами по себе. Анализ себя нужно проводить адекватно и не предвзято. Без поблажек. Как будто Вы оцениваете постороннего человека...Реплики типа:"Да, я транжира (к примеру)...Но мне то можно..." - не приемлемы...Ну и так пункт за пунктом.

Ирина Найдина

Это всегда индивидуально. Просто в наше время счастливая Семейная жизнь - это удовольствие все время получать. А у наших бабушек было выжить и накормить всех. А у родителей - холодильник Купить, на море съездить , детей вырастить и выучить. Миром правит гедонизм и счастье - это постоянная радость. А такое редко бывает))

Ма
Марина

Но можно же поддерживать хорошие отношения в семье.

Ирина Найдина

Конечно! Просто трудности бывают у всех. Сейчас семейная жизнь не хуже, а иногда лучше, чем у предыдущих поколений. Просто требования к ней выше . И поэтому труднее ощущать себя счастливым в семейных отношениях. Хотя, разные браки бывают, бывает , что все плохо, конечно.

Ма
Марина

Да, это верно. А как вы думаете Ирина, если бы каждый человек в семье, (да и не только) применял бы такой совет....как хочешь, чтобы к тебе относились люди, так и ты относись к ним... Можно было бы во все времена быть счастливыми!🙂

Радуга Рада

Редкость потому что нас никто не учил создавать счастливые отношения в любви и большинство повторяют плохой пример своих родителей в отношениях и даже не осознают этого.Всем самим этому учиться нужно,знаний сейчас много и тогда будет много счастливых семей и в них будут рождаться счастливые дети.

Ма
Марина

Правильно! А как считаете, где можно взять знания, которые реально помогли бы улучшить семейные отношения?🙂

Радуга Рада

Есть хорошие книги,можно тренинги найти которые помогают.Советы хороших психологов.

Ма
Марина

Вы наверно обратили внимание, что сколько людей, столько и мнений, те же психологи и авторы различных книг дают советы опираясь на современную жизнь, но к сожалению далеко не всем людям они подходят.

Радуга Рада

Нужно выбирать информацию,книги,знания по душе,прислушиваясь к ней,тогда все на пользу будет и поможет в жизни.И когда человек стремится научиться прекрасным отношениям,мечтает о них,готов работать над собой и развиваться для этого,то вселенная ему помогает.Придут к нему и люди ,которые научат и книги замечательные и у него все получится!

Ма
Марина

А как вы думаете вот такой совет хороший:...как хочешь, чтобы к тебе относились люди, так и ты относись к ним...☺️

Радуга Рада

И еще важно:Как человек сам к себе относится и к другим,также и люди к нему и жизнь относится.Если человек ругает себя,критикует свое тело,то его обижают,унижают,предают.А надо себя любить и уважать,уважая других людей.

Олег Самохин...

Марина это наверное исключений из всех правил.... но семейная жизнь всегда счастье....хотя порой недолгое хрупкое но счастье.... все остальные проявления семьи -без этого "счастья"- уже не семейная жизнь....

Олег Самохин...

Иногда хочется поделится пожалуй не мнением а содержанием своей жизни.... хотя может это и бахвальство...но поверьте адвокатство в этом нет..

Ма
Марина

Понятно. Спасибо за откровенность, вы молодец, честно отвечали.

Олег Самохин...

А попробуйте быть неоткровенным когда Являетесь Отцом троих сыновей и двух дочек....🤗 в прочем и я и их Мама в поле счастливы что время от времени становимся еще и Бабушкой -Дедушкой......

Ма
Марина

Классно!

Олег Самохин...

По другому у нас просто не могло быть... и это в самом деле Классно..

Гульсина Мударисова

хочется писать конечно правила это и не исключение я не соглашусь с этим но не все умеют сделать счастливым семью или жизнь не хватает ума или смелости

Ма
Марина

Да, точно, но как думаете, где можно найти реальные советы для укрепления семьи?

Алемжан

Исключение,канеш.Ваще не представляю как и где такое.А деньги?Их нет..нет счастья,а есть значит преступные,а какое счастье на краденых деньгах?

Ма
Марина

А вы считаете Алемжан, что семейное счастье от денег зависит? Но ведь есть семьи очень богатые, а живут "как кошка с собакой" Значит не в деньгах проблема!🤔

Алемжан

Перечитайте

Алемжан

Я ответил точь в точь,а Вы комментируете как будто совсем че то другое.Вот по пунктам "а вы....семейное счастье от денег зависит?".Невозможно представить чтобы от денег не зависело ХОТЬ ЧТО.Так что счастье от денег зависит,это бесспорно."Но есть...кошка с собакой".Такой коммент логичен если б я сказал что деньги САМОЕ главное,деньги-сердце вселенной.Дык я ж говорю почти обратное.Так что сядьте,подышите глубоко,перечитайте все..теперь с самого начала.Или отложите на завтра раз не прёт

Ма
Марина

Понятно! Всего вам доброго!🙂

Александр Изотов

это смотря что понимать под счастливой семейной жизнью. я думаю даже у мужа с женой эти понятия разные... не говоря о разных семьях...

Александр Изотов

опять? почему все твердят про выбор или каждому своё? Воланд говорил: как человек может управлять своей судьбой, если он не знает - что с ним будет через несколько минут?

Ма
Марина

Это говорит автор М. Булгаков.🤔 А в Библии написано...."Знаю, о Бог, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги!" (Иеремия 10:23)🙂

Александр Изотов

хорошо знаешь Библию. сначала было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог... всё через него начало быть и без него ничто не начало быть что начало быть... мои любимые строки...

Александр Изотов

Иоанн был всё-таки поэт...

Женщина Любимая🐠🐒

Должно быть правило, по факту исключение....даже у кого видимость благополучия, чувств нет, одни только обязательства

Ма
Марина

А, как вы думаете от чего зависит благополучие в семье?

Женщина Любимая🐠🐒

От взаимопонимания, взаимного желания, уважения, люди должны быть единомышленниками! Уметь не только брать , но и отдавать, это как пин понг, только так

Ма
Марина

Правильно! 👍

Йабвдул Данунах

Мы думаем, что вы не дали определение термину "счастливая"... соответственно, и правдивого ответа не получите!

Ма
Марина

Вы хотите сказать, что "счастье" в семье каждый воспринимает по своему?🙂

Йабвдул Данунах

естественно! этож понятие субъективное до невозможности...

Ма
Марина

Скажите пожалуйста, секретик своего семейного счастья.

Йабвдул Данунах

секрет прост до идиотизма: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе! и не считай себя лучше других... это, кстати, касается не только семейных отношений. Проще говоря - какой мерою меришь, такой и тебе отмерится...

Ма
Марина

Замечательно! Наверное, вы много размышляли, над тем как быть счастливым каждому человеку именно в вашей семье, чувствуется, что у вас есть духовные потребности.👪

Евгения

Это правило для тех, кто желает создать такие отношения. И исключение для тех, кто ничего для этого не делает

Галичка Галина

как может быть счастливая семья если это исключение. Нееет это правило быть счастливой настоящей семье.

Олег Николаев

Это исключение... Читай произведения Льва Толстого, Достоевского... Там есть отаеты на все твои вопросы!

Ма
Марина

А, что Толстой и Достоевский ....это просто обычные люди, писали свои произведения опираясь на свой жизненный опыт или наблюдения за другими людьми, с целью написания своих произведений...

Олег Николаев

Ну, если все так просто, садись и пиши произведения, которые войдут в анталогию всемирной литературы... Желаю удачи!

Ма
Марина

Понятно, спасибо за ваше мнение.

Саша Аут

Или это есть или нет и время тут не при чём. Можно делать вид, а как на самом деле толком низнает никто..

Ма
Марина

Ну, да время тут не при чём! А как думаете Саша, ели применять в своей семье советы Бога, это поможет искренне относиться друг к другу, а не просто"делать вид" например..."Намерение Бога- на века, мысли его сердца из поколение в поколение..."(Псалом 33:11) Советы Бога актуальны в любые времена, для любой семьи молодой или уже зрелой.🙂

Саша Аут

Из того что я знаю, а знаю я очень мало. каюсь, я понял. что советы Бога (он один, у всех по разному называется) принять нужно и это ещё никому не повредило. Главное не спутать советы Бога и тех, кто его несёт людям, не попасть в секту, не слушать фарисеев. не сотворить себе кумира и принять его душой...Понять

Ма
Марина

Сразу видно Саша, что у вас есть духовные потребности!Конечно, люди что, просто говорят, (мало ли, кто, что говорит!) А, чтобы, не спутать, (как вы говорите) советы Бога с прочими советами, нужно узнавать Бога. А как думаете, что нужно, чтобы лучше узнать Бога или проще говоря подружиться с ним?

Александр Васюхичев

Время здесь не причём, кто то счастлив, кто то нет. Так было всегда, просто сейчас об этом чаще говорят.

Ма
Марина

А почему сейчас чаще об этом говорят?

Александр Васюхичев

Потому, что было не принято говорить , о личной жизни. Многие считали не приличным . А сейчас, говорят обо всём, часто о том, о чём и не стоило бы.

Евгений

Для счастливых людей - правило. Для прочих - даже не исключение, вообще ничего

Ма
Марина

А счастливые, это какие люди?

Евгений

Те, у кого на сердце радость и покой

Ма
Марина

Да. это хорошо, когда так бывает!

Евгений

🤡 🌹

Николай Палыч

И С К Л Ю Ч Е Н И Е ....Сегодняшний мир , семейный мир, не готов быть счастливым !!

Ма
Марина

Николай Павлович, почему так категорично, неужели ничего нельзя наладить в семье?🙂

Николай Палыч

Можно.. и нужно...Марина, но семейное счастье-это кропотливый труд и работа над собой ... в формате общения ... личного поведения , тем обсуждения (НЕ СПЛЕТНИ).. отношение к детям .. и старшим людям

Ма
Марина

Да,да, да! Полностью с вами согласна. Но согласитесь, когда в семье всё будет налаживаться, 💑 это дорогого стоит!

Николай Палыч

Да.. очень дорого!! и это правильно.... именно в такой среде... должно жить СЧАСТЬЕ

Ма
Марина

Здравствуйте, Николай Павлович. Хочу поделиться с вами одним советом, который стараюсь применять в своей и семье и вообще с другими людьми....." как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними..." "Золотое правило" жизни данное нам Иисусом Христом.

Николай Палыч

...с людьми ДА согласен..... а в семье... в семье сплошные нарушения этого правила... с детьми так чаще всего... примеров приводить не буду .... Вы сами это видите

Ма
Марина

Вы абсолютно правы, верно подмечено! Потому, что это проще, легче прилично разговаривать с посторонними людьми, а дома о-го-го!!!, Часто не сдерживаем себя, а ведь если так разобраться, ведь дома-то самые роднеькие сидят. ( пусть это даже и банально сказано, но зато верно). Интересно, что в одной мудрой книге написано...".чти отца и мать, чтобы тебе долго жить.....это наверное относятся к людям всех поколений, что к нашим детям, также к нам, как также к чьим-то детям. Наши дети на нас смотрят.🙂

Юрий (Челябинск)

это от самого человека зависит, нужно просто не портить себе жизнь

Ма
Марина

Поделитесь секретом.

Юрий (Челябинск)

да нет ни какого секрета, всё на поверхности, важно вступать в отношения с умным человеком, с которым можно разговаривать и договариваться, что бы понимали друг друга, что бы планы на будущее не отличались до противоположных и надо быть честными друг с другом, на вранье далеко не уедешь, всё просто и все всё это знают только многие поступают в реальности не так, перед глазами много неудачных вариантов и объяснить им что так нельзя невозможно, так что нет секретов , знакомая жила с алкашом 20лет, он пил , не работал по девкам гулял, она от него двух детей родила, спрашивается зачем? и как ей это объяснить?надо было просто сразу уходить и не мыкаться 20 лет, и какой тут секрет?

Александр

по моему время тут ни причём. главное отношение к жизни и желание

Ма
Марина

Да, конечно время может быть здесь и не причём. Правильно, нужно иметь желание, чтобы поддерживать хорошие отношения в семье, потому, что семейные отношения нужно укреплять всю жизнь. А какие секретики у вас есть семейного счастья?🙂

Александр

это моё

Talgarbek Barakanov

Одна на 10 пар счастлива в браке полностью остальные частично

~L
~Eva Lansca~

откуда такая статистика ?!

Ма
Марина

К сожалению у многих семей есть проблемы, но всегда есть выход!!!

Владимир Курочкин

Такая семья ничего о себе не скажет.....им и так хорошо....

Ма
Марина

Ну, понятно, но может быть, кто ни будь поделится секретиком семейного счастья.

Владимир Курочкин

Сразу так и не ответишь.......Должно быть доверие, уважение, понимание.....и т.д.