Sebastian Pereira

Почему гол как сокол, а не орёл например?

Ответы
Анна Савина

К птице со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли орудие, использовавшееся как таран — бревно, окованное железом, или чугунный брус. Русские воины таким образом разрушали стены осаждённых городов]. Сокол навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота или городские стены].
Голым называли не только раздетого человека, так же называли ствол, очищенный от веток, или прут — от мелких веточек и листвы. «Толковый словарь русского языка» трактует родственное слово «голик»: так называли веник из сухих прутьев. Можно отметить ещё одну схожую русскую пословицу — «гол, как осиновый кол», также обозначающую крайнюю степень бедности. Гладкое бревно, очищенное от веток и окованное железом, вполне подходило под старорусское определение «голого».

Алексей Прибылов

не сОкол-птица, а сокОл-СоколОм в старину на Руси называли таранное стенобитное орудие из железа или дерева, имевшее форму цилиндра.

Тамара Са

Я слышала, что соколом в старину на Руси называли таранное стенобитное орудие из железа или дерева, имевшее форму цилиндра....

Sebastian Pereira

Точно

Sebastian Pereira

Жму

Sebastian Pereira

🌺

Елена Асвойнова-Травина

Не сОкол, а сокОл - старинное название древесного ствола, очищенного от веток (т.е. "голого")

Sebastian Pereira

Женщины знают все!!!

Татьяна *

Не сОкол( птица), а сокОл( таран). А таран этот в виде гладкого( голого) бревна

Sebastian Pereira

Вот вам.... пушистый🌼

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Это про бедных, чтобы кто хочет сесть на хвост, на много не рассчитывали

Sebastian Pereira

Ты кладезь знаний

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Я всегда так говорю про себя , что Я голая

Sebastian Pereira

Ну не совсем так то ты..... 🙃

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

😁не цепляйтесь к словам

Sebastian Pereira

Руками не трогать?!))

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Только нюхать)))

Sebastian Pereira

😄😄

Се
Сежок

Сокол при линке теряет все оперенье. орел их сохраняет

Sebastian Pereira

👍👍

Олег Николаевич

Потому, что сокол, это матица в русской избе....

Th
Theodore

сокол имеется ввиду не птица, а некий предмет

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Ты хоть знаешь, что такое-гол, как сркол?)

Майя Петрова

Сокол - это струганная палка, а не птица

Марина

Потому что это в принципе не про птиц))

Sebastian Pereira

Уже полежали?))

Марина

Как-то неудобно, люди вокруг)) терплю пока😉😁

Sebastian Pereira

😄😄 стойкая однако

Марина

Приходится)

Sebastian Pereira

Жму!

Валентина Мезрина

СокОл,а не сОкол. СокОл- бревно тарана

Sebastian Pereira

Почему именно бревно тарана а не пень например

Валентина Мезрина

Бревно очищали от веток и коры, подвешивали на цепях, раскачивали и ударами пробивали стены, ворота, преграды. Голым бить легче и точнее

Sebastian Pereira

Вы кладезь знаний, мадам

Василиса Евгеневна

соколы очень умные птицы

Sebastian Pereira

Упадёт как сокол с небес

Василиса Евгеневна

у них глаз сильный. он мышку видит с высоты

Sebastian Pereira

Даа

Василиса Евгеневна

и падает на добычу

Sebastian Pereira

Охх

Sebastian Pereira

😁😊

Вершитель Судеб

Гол, как козёл 🤣🤣🤣

Вера Гудкова

Интересно, почему!

Sebastian Pereira

СокОл это древний вид тарана оказывается, кусок бревна для осады стен

Вера Гудкова

Как интересно, так много не знаю!

Sebastian Pereira

Теперь знаете)

Вера Гудкова

Благодарю!

Ги
Гита

У соседа спроси😂

Sebastian Pereira

Сосед уехал

Ги
Гита

Ну не навсегда же)

Sebastian Pereira

😅😅😅

Любовь Фоменко

Под рифму лучше.

Любовь Фоменко

Больше нечего сказать?

Sebastian Pereira

Просто не понятно

Любовь Фоменко

Галстук и всё. Понятно?

Sebastian Pereira

Ааа

Галина Смирнова

Орел не в рифму.

Sebastian Pereira

Эх

Раиса Бобкова

В рифму...