Симона

Объясните , что делят между собой Палестина и Израиль ?

Ответы
Виталий Вилисов

место под солнцем, старо как мир))) Вообще, это удачно было придумано подкинуть евреям мысль о воссоздании определенной своей страны, теперь они там оказались весьма уязвимы)) Ведь страна в принципе и не формируется по щелчку пальца))), это должны пройти века, когда естественным образом на определенной территории ассимилируются люди в определенную культуру, самобытность и самое главное их границы признают окружающие страны) Ведь не притертая масса людей к управлению данной территорией уже будет проводить действия, хочет она этого или нет, противоречащие соседним государствам, в результате чего вокруг новоиспеченного государства всегда есть напряженность, в итоге приводящая в конфликт и это неизбежно... Еще можно отметить, что так построенное государство вряд ли в итоге состоится, скорее всего либо будет уничтожено, либо распадется... законы природы... И тут и Израиль и Палестина это новые образования 20-го века, потому там все так и не ладно. Другой пример - Окраина, также не смогла состояться как государство, отдельно функционирующее, нет там того исторического опыта...

)(
)(0)(0Jlb

Слово "Палестина" происходит от греческого слова "Philistia", которое использовалось древнегреческими писателями для обозначения региона в 12 веке до н.э. С тех пор, как Османская империя упала в результате Первой мировой войны и до 1918 года, под "Палестиной" обычно понималась географическая область между Средиземным морем и рекой Иордан. В начале XX века арабы, живущие на этой территории, стали называться палестинцами. В настоящее время большая часть этой земли находится под контролем Израиля.
Сегодня термин "Палестина" теоретически охватывает Западный берег (территорию между Израилем и Иорданией) и сектор Газа (пограничный с Израилем и Египтом). Однако контроль над этой областью является сложной и меняющейся ситуацией. Международное сообщество не имеет единства относительно границ, и многие территории, на которые претендуют палестинцы, на протяжении многих лет находятся под оккупацией Израиля.
Более 135 стран-членов Организации Объединенных Наций признают Палестину как независимое государство, но Израиль и некоторые другие страны не признают этого

)(
)(0)(0Jlb

Происхождение и история Израиля
Многое из того, что ученые знают о древней истории Израиля, почерпнуто из еврейской Библии. Согласно этим текстам, истоки Израиля можно проследить до Авраама, который считается основателем иудаизма.
Считается, что потомки Авраама были порабощены египтянами на длительное время, прежде чем основать поселение на территории, соответствующей современному Израилю.
Слово Израиль происходит от имени внука Авраама, Иакова, который был переименован в “Израиль” еврейским Богом в Библии.
Примерно в 1000 году до нашей эры регионом современного Израиля правил царь Давид, а его имя его сына, царя Соломона, связывают со строительством первого святого храма в Иерусалиме. В 931 году до н.э. территория была разделена на два царства: Израиль на севере и Иудея на юге

)(
)(0)(0Jlb

В 722 году до н.э. северное царство Израиль было покорено ассирийцами и разрушено. В 568 году до н.э., Иерусалим был захвачен вавилонянами, что привело к разрушению первого святого храма. Впоследствии он был заменен вторым святым храмом, возведенным около 516 года до н.э.
В течение следующих столетий территория современного Израиля была завоевана и управлялась различными группами, включая персов, греков, римлян, арабов, фатимидов, турок-сельджуков, крестоносцев, египтян и мамлюков.
В конце 19-го и начале 20-го века у евреев возникло религиозно-политическое движение, известное как сионизм. Его целью было восстановление еврейской родины в Палестине. Евреи начали иммигрировать в эту землю и основывать там поселения. С 1882 по 1903 год около 35 000 евреев переселились в Палестину, следующие 40 000 человек поселились там между 1904 и 1914 годами.
Многие евреи, живущие в Европе и других странах, стали принимать сионизм и искали убежище в Палестине, боясь гонений во время нацистского режима. После окончания Второй мировой войны члены сионистского движения сосредоточились на создании независимого еврейского государства.
Арабы в Палестине сопротивлялись сионистскому движению. В результате возникло арабское националистическое движение

)(
)(0)(0Jlb

Причины Арабо-Израильского конфликтов
История Израиля наполнена напряженностью между евреями и арабами-мусульманами на протяжении многих веков. Конфликт между этими двумя группами имеет глубокие корни, так как обе они считают эту землю священной, особенно город Иерусалим. В этом городе находятся места, священные и для евреев, и для мусульман, включая мечеть Аль-Акса и Стену Плача.
Большая часть конфликта в последние годы была сосредоточена вокруг того, кто оккупирует следующие районы:
Сектор Газа: Участок земли, расположенный между Египтом и современным Израилем.
Голанские высоты: скалистое плато между Сирией и современным Израилем.
Западный берег: территория, которая разделяет часть современного Израиля и Иордании

)(
)(0)(0Jlb

Независимость Израиля и Арабо-Израильские конфликты.
В 1947 году Организация Объединенных Наций предложила план раздела Палестины на еврейское и арабское государства. Однако арабы с ним не согласились.
В мае 1948 года Израиль официально объявил о своей независимости. Давид Бен-Гурион стал первым премьер-министром нового государства. Хотя это событие было важным достижением для евреев, оно также привело к началу воны с арабами.
Сразу после объявления независимости Израиля, Египет, Иордания, Ирак, Сирия и Ливан вторглись в регион, начав так называемую арабо-израильскую войну 1948 года. По всей территории Израиля развернулась гражданская война. Однако в 1949 году было достигнуто соглашение о прекращении огня. Западный берег стал частью Иордании, а сектор Газа – египетской территорией, в рамках временного перемирия.
После арабо-израильской войны 1948 года последовали множество войн и актов насилия между арабами и евреями. Эти конфликты продолжались и дальше, причиняя страдания обеим сторонам. Вот лишь некоторые из них

)(
)(0)(0Jlb

В 1956 году президент Египта Гамаль Абдель Насер национализировал Суэцкий канал, что привело к новому конфликту с Израилем. С помощью британских и французских войск, Израиль атаковал Синайский полуостров и вернул контроль над каналом.
Шестидневная война: В 1967 году, Израильской армии удалось в течение шесть дней разгромить Египет, Иорданию и Сирию. Израиль взял под свой контроль сектор Газа, Синайский полуостров, Западный берег и Голанские высоты. Эти территории были считались "оккупированными" Израилем.
Война судного дня: Война судного дня: В 1973 году, в день Судного дня, Египет и Сирия нанесли воздушные удары по Израилю. Война длилась около двух недель, пока ООН не вмешалось и заставила подписать стороны соглашение о прекращении огня. Во время этой войны Сирия пыталась вернуть Голанские высоты, но не смогла. В 1981 году Израиль окончательно аннексировал Голанские высоты, но Сирия продолжала претендовать на них как на свою территорию.
Ливанская война: В 1982 году Израиль вторгся в Ливан и изгнал Организацию освобождения Палестины (ООП). Группа ООП стремилась создать палестинское государство на территории Израиля. В результате вмешательства Израиля в Ливанскую гражданскую войну, было установлено временное присутствие израильских войск в Южном Ливане.
Первая палестинская интифада: В 1987 году, после длительной оккупации Газы и Западного берега, началось палестинское восстание, известное как интифада (арабское слово, означающее “избавление”). В результате этого насилия было достигнуто соглашение о мирных переговорах между Израилем и Палестинской Организацией в Осло(Норвегия).
Вторая палестинская интифада: В 2000 году палестинцы возобновили военные действия в рамках второй интифады. Бомбардировки и нападки на израильтян привели к продолжительному конфликту, который длился несколько лет. В результате мирного соглашения и плана отвода войск, Израиль полностью вывел свои войска и поселения из сектора Газа в 2005 году.
Вторая ливанская война: В 2006 году Израиль вступил

)(
)(0)(0Jlb

в войну с "Хезболлой" - шиитской исламистской группировкой в Ливане. Конфликт закончился после нескольких месяцев, когда было достигнуто соглашение о прекращении огня недалеко от границы с Ливаном.
Войны ХАМАСА: Израиль повторно стал жертвой нападения со стороны ХАМАСа - организации, контролирующей сектор Газа. Серия взрывов бомб-смертников и других атак на израильтян произошла в 2008, 2012 и 2014 годах

)(
)(0)(0Jlb

В 2006 году ХАМАС, исламистская группировка, получила победу на выборах в палестинский законодательный орган. В результате этого возникли столкновения между ХАМАСом и Фатхом, другой политической группировкой, которая контролировала ООП. В 2007 году ХАМАС одержал победу в битве за контроль над сектором Газа, разгромив Фатх.
ХАМАС долгое время считается террористической организацией многими странами. Они осуществляли террористические акты, включая взрывы смертников, и открыто выражали свои призывы к уничтожению Израиля.
ХАМАС и Израиль сражались друг с другом в нескольких жестоких войнах, таких как операция "Литой свинец" в 2008 году, операция "Столп обороны" в 2012 году и операция "Нерушимая скала" в 2014 году.
В апреле 2014 года ХАМАС и ФАТХ достигли соглашения о создании единого национального палестинского правительства. Это сделка предполагала объединение разделенной палестинской власти под единым руководством🖼

Га
Галина

Израиль оккупирует исторические земли Палестины, на которые палестинцы пустили этих евреев --квартирантов в 1947г....теперь эти иудеи совершают геноцид этого доброго народа, прежде всего убивая детей и женщин, убили уже 20 000 человек, для того, чтоб занять их земли.....однако есть документ 1967г, который предусматривает создание двух государств, в том числе Палестины с центром г. Иерусалим.....Да вы все это уже знаете.....Вот и получается---Израиль убивает народ палестины с целью занять их земли, а палестинцы пытаются выжить в этих условиях...🤔

Некто )

Палестинцев зажимали много лет. Государством их не считали. Они жили (живут) на очень малой территории с большой плотностью населения. Не довольные они долго копили, злость силы и оружие. Помогали и помогают арабские страны. Так появился Хамас. В общем эта война началась за свободу и не зависимость Палестины. Виноваты обе стороны. Израиль христианская страна в упор не замечала нужды не большой масульманской территории под боком. Америка и её союзники видят только то что им выгодно видеть.

Зина Процив

Территорию. Была на экскурсии в Израиле и экскурсовод с гордостью сказала: "..... что к палестинским землям пришли евреи. Они сказали, что Иисус Христос -еврей, значит это наша земля. Обошли вокруг крепости Палестины 7 раз и вошли, как хозяева. " Они до сих пор не могут разобраться, где точно проходит граница между Палестиной и Израилем. Палестинцы хотели бы вернуть свои, но Израиль уничтожает их..... Теперь тяжело разобраться.

Лоуренс Аравийский

В 1948 году все же было создано государство Израиль... Палестинцам не хватило территории и "Пусть пока поживут там"...
И все бы ничего, но территория Палестины по непонятным причинам уменьшалась ка та шагреневая кожа.. И Израиль вроде был не при делах...
Ага.. Дошли до кондиции - до Средиземного моря, а там и сбросить в море недолго...
Кому такое понравится. Вот палестинцы и возникли

Это Я

Палестина - это не страна, это название территории. Ну как Сибирь или Кубань. А делят - ну, арабам просто не нравится сам факт существования Израиля, и всю его истори они на него нападают, обстреливают, устраивают теракты. А сейчас арабы напали в очередной раз, убили 1400 человек, забрали более двухсот заложников, и терпение у Израиля лопнуло.

Босяк

Израиль постепенно отжимает у Палестины землю,к примеру,Ирусалим был поделён на две части,одна была Израильская,другая Палестинская,в итоге Израильская,не дают Палестине государственность,которая была определена ООН ещё в 1947 году,и последняя в 1967,ну и как всегда всё это с одобрения и поддержке пиндосов.

Людмила Егорова

А чего тут объяснять? Израиль оккупировал законные территории Палестины, вытеснил палестинцев, так, чтобы они селились на оставшихся территориях - это привело к громадной скученности и лишило палестинцев комфортного проживания. ХАМАС не нашёл другого ответа, как развязать террор против израильтян.

Zloy Kot

Как правило, война является средством навязывания противнику своей воли. Один субъект политики пытается силой изменить поведение другого, заставить его отказаться от своей свободы, идеологии, от прав на собственность, отдать ресурсы: территорию, акваторию и другое.
что то из этого полагаю..

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Израильтяне нечестным образом отжимают земли у палестинцев. Евреи когда-то давно пришли на земли палестинцев, как беженцы. Теперь недобрые евреи платят палестинцам «добром», убивая их детей, женщин, стариков - всех. Нарушая все правила ведения войны.

Михаил Цветаев

Территории Палестины,которая была после войны подмандатной территорией Британии,а потом по решению ООН она была разделена на два государства-Палестину и Израиль в результате чего от Палестины сегодня практически ничего не осталось...вкратце.

Симона

👍

Михаил Цветаев

Там ещё конечно религиозные и политические интересы прежде всего США имеются,вот они со своими лакеями и вписались за Израиль.

Ма
Маруся

Евреи строят третий храм. Если его построить, нужно разрушить мечеть. То есть неразрешимое противоречие, которое не терпит одновременно два разных народа. Живя в России, этот народ стал цивилизованным, но в Израиле вернулся к пещерным правилам

Не
Неизвестно

Это возможно объяснить, только на основании Библии! Это исконная вражда сыновей Исаака; - Исава и Иакова, за то, что Иаков обманом получл отцовское благословение и первенство, которое по праву первородства принадлежало его брату Исаву. Бытие 27)

Ал
Александр

Территории. И к тому же с момента образования Израиля в 1947 г. он отобрал у Палестины почти всю территорию, нарушив резолюции ООН на которой постановили, что должно быть создано 2 гос-ва, Израиль и Палестина. По факту был образован только Израиль.

Ѻлегъ

землю ...в 1947 Израиль был создан на землях Палестины. но, Израиль получил статус государства а Палестина (сектор Газа) получил статус автономии а не гос-ва. с тех пор, Израиль отжал более 70% территории у этой автономии ...отсюда и конфликт 🤷‍♂️

Борис

Палестина добивается независимости.
Послевоенным решением ООН, принята революция о создании двух государств - Израиля и Палестины.
Израиль есть, Палестины нет.
Вот в этом и проблема.
Израиль не дает создать государство Палестина.

Пётр Йосифович

Третюю раскручивают, время то последнее. Чес говоря зачем хамас начал эту канитель, ведь дурню с самого начала было известно, что он проиграет. Щас разнесут его города в щепки, а на восстановление нужны большие бабки. И кто их даст ?

Сигизмунд.

2000 лет никто понять не может,а тебе ща в трёх строках объяснить? Хотя попробую. Война между цивилизацией( Израиль) и варварами ( так называемыми палестинцами).. Нет и никогда не было нации палестинцы, а евреи были,есть и будут..

Михаил Леонидович

Это ОПГ ХАМАС все это начал. Как-то очень давно, по израильскому телевидению, выступал молодой парень - палестинец и сказал "если бы не наше правительство, мы бы с евреями очень дружили". Вот тут я с ним полностью согласен.

Симона

👍

Михаил Леонидович

Я уже более 30 лет живу в Израиле, в школе тут учился, в колледже, в училище. Работаю здесь. Никакой национальной ненависти, я тут вообще не наблюдал. Все как один.

Симона

А что изменилось ?

Михаил Леонидович

Одно дело политика, другое дело - рабочий коллектив.

Симона

Да я согласна с вами , рабочий класс вообще ничего не делит , это политики виноваты

Михаил Леонидович

Точно. Если ОПГ ХАМАС и ИД исчезнут с лица земли (это нынешняя цель нашего правительства), вот тогда будет настоящая жизнь.

Симона

Дай то бог …