Валера Которашвили

Все больше и больше людей убеждается в целесообразности и надежности хранения информации на цифровых носителях, в противовес аналоговым. Это касаемо так же музыки и книг. Редко кто слушает музыку сейчас на виниле или на касетах. Газеты так вообще вымирающий вид подачи информации. Книгу легче сейчас скачать с интернета, нежели купить в магазине. Возможно ли предположить в будущем уничтожения всех бумажных книг, за исключением, возможно, особо ценных фолиантов?

Ответы
Юрий Дивеев

Информация на бумаге сродни документу. Документы подлежат уничтожению. Потом легче будет сказать:"Не было такого!" Из людей постепенно делают болванов.

Юрий Дивеев

По службе часто.

Валера Которашвили

а у обычных людей количество прочтенных секретных документов сводиться к нулю.

Юрий Дивеев

Зато письма от родных у многих хранятся. Через 100 лет потомки прочитают и поймут как их сейчас власти обманывают.

Валера Которашвили

Во все времена и народы были те, кто недоволен существующей властью. На всех не угодишь. Я все ж думаю, что письмо эволюционирует в электронный вид, это естественный процесс

Юрий Дивеев

Кто спорит. Заметь, документы в электронном виде дублируются на бумаге.

~L
~Eva Lansca~

Да , так будет , но до определённого времени . Потому что потом народ спохватится , что если нет ине-те, то наступает отупительная пустота , а книг нет .

~Н~Н~Ф~

На счёт книг я бы с вами поспорила, потому что читать книгу бумажного производства легче, чем в компе или планшете, по крайней мере для меня.

Валера Которашвили

мы- пережитки прогресса))

~Н~Н~Ф~

НЕ знаю. Недавно у нас в гостях была внучка и приехала с книгой бумажного производства и сказала, что так читать ей удобнее и комфортнее.

Валера Которашвили

возможно в свое время так же чурались книг, предпочитая им папирусы и свитки

~Н~Н~Ф~

Я бы так сказала: что каждое из вида имеют право на существование- есть места где удобна книга, другое место где удобно цифровой носитель.

Валера Которашвили

это из-за того, что мы живем в переходной период. качество бумажных книг достигло своего максимума и совершенствоваться ему уже некуда, а у цифры все впереди

Сергей Давидянц

Валера! Я знаю одно - сохранение информации на СД-дисках около 200 - 300 лет, а вот египетские папирусы по настоящее время читаемы и актуальны!

Валера Которашвили

это те, которые дошли до нас) а сколько утеряно ценной информации, о которой мы никогда не узнаем?

Сергей Давидянц

Поэтому собирай и читай бумажные книги! И как сказал Остап Бендер: "Книги несут доброе и вечное!"

Марина

А зрение как же? И, потом, у меня огромная библиотека, пока я жива, никому не позволю ее уничтожить. Сын мой относится к этому так же.

Валера Которашвили

Надеюсь не доживем до тех времен, когда насильственно будут уничтожать книги...

Светлана

Нет, не вытеснят... Кино тоже когда-то предрекали, что вытеснит театр, а видео-фильмы будут причиной уничтожения кинотеатров...

Евгения

Для меня однозначно нет! Люблю бумажные книги. А на день рождения мне подарили проигрыватель для пластинок))

Валера Которашвили

Отличный подарок получили)

Евгения

Да, давно хотела)))

Селезнёва)

А если,ну чисто гипотетически,возможность заряжать гаджеты пропадёт...откуда будем брать информацию?

Валера Которашвили

в подобном гипотетическом времени уж точно не до книг будет))

Селезнёва)

А как знания передавать?)

Валера Которашвили

если человечество ввергнется в каменный век, то вспомним старые добрые папирусы и рисунки на камнях

Селезнёва)

Потому книги и нужны)

Валера Которашвили

чтоб огонь было чем разжигать?)

Helena Veselova

Сомневаюсь. Несколько лет без электричества, и человечество на стадии первобытнообщинного строя.

Валера Которашвили

думаю в этом случае книги ждет роль источника топлива

Владимир Хорламов

ценность не в информацииа в трудностях ее получения.. тренирующая мозг а то дистрофанами станут ..

Сергей

Я недавно у знакомого слушал виниловые пластинки...уже на современной аппаратуре ..живой звук...

Валера Которашвили

верно, никакая оцифровка не может пока его передать в полной мере

Диляра Минькина(Пермь)

винил надежнее...у меня жесткий внешний диск полетел...незнаю как востановить информацию

Яна

Вот совсем недавно по тв услышала, что кое-кто кое-где переходят на винил (о музыке речь).

Валера Которашвили

винил до сих пор выпускают, но это раритет скорее всего. Хотя как по мне его живой звук никакая оцифровка не заменит

Ася Даниелян

Не думаю..я книги предпочитаю читать , держа в руках, перелистывая страницы ..

Валера Которашвили

а газеты к примеру? информацию с каких источников получаете?

Ася Даниелян

Раньше выписывал..сейчас нет..

Валера Которашвили

то же вполне вероятно случится и с книгами

Ася Даниелян

"через 20 ле, не будет , ни театров, ни кино. Одно сплошное телевидение!"

Светлана Агламазова

Как библиотекарь отвечаю.особо ценные книги закатывают в пластик.

Валера Которашвили

Интересно. Наверное хранятся в особых помещениях, при поддержании определенной температуры и степени влажности...

Алевтина

Зачем Уничтожать бумажные книги, я предпочитаю ТОЛЬКО ИХ

Валера Которашвили

они не уничтожаются, а заменяются, хотя конечный итог один и тот же

Алевтина

Н чего подобного, книгу ты держишь в руках, бумажную, а электроннуюоь ко на гаджетах

Валера Которашвили

но тоже в руках))

Алевтина

О нет , бумажная книга БЕЗВРЕДНА, а гаджеты вредны

Валера Которашвили

вот не уверен о ее безвредности) во первых шрифт не можете изменить, глаза напрягаются. у книги может быть разные пользователи, с разными болезнями, трогаете то вы ее руками.

Алевтина

Ничего, просто помыть руки и все

Ирина Иринина

Уничтожения - вряд ли, а вот количество сильно сократится

Валера Которашвили

страрые книги где нибудь же придется хранить? крупные библиотеки еще ладно, мелкие станут не рентабильны, а хранящиеся книги пойдут на уничтожение

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Запросто. Описанное Бредбери, скоро станет реальностью.

Валера Которашвили

вот и я о том

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Но сначала исчезнет интернет.)

Валера Которашвили

не думаю, он слишком интегрировался в нашу жизнь

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Гейц объявил, что скоро отключит все смартфоны на винде. Они станут бесполезными. Это первый звонок. А потом наши запустят чебурнет и все полетит к чертям)

Валера Которашвили

Винда на смартфоне изначально была мертворожденной. Ее поддержала только Нокия, которая обанкротилась в конечном итоге из-за этого.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну возможно. Посмотрим.

Сергей Сергей Журавов

это закономерно.. вы на глиняных табличках не пишите?

Валера Которашвили

так и я об этом)

Искорка.

Учебники и детские книги думаю все же бумажные..

Искорка.

Потому и говорю.. учебники бумажные

Искорка.

А уничтожать? Думаю утилизировать по мере старения, а печать бумажных книг думаю существенно снизилась

Валера Которашвили

это пока. далее все перейдет на цифровой формат, гораздо дешевле и более интерактивней

Искорка.

Скорее всего.. книги будут лишь в музеях

Валера Которашвили

вот и я об этом. Рядом с папирусами, пергаментом и прочими раритетами