Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Умер академик и величайший физик, человек, возглавивший Академию наук в 90-е, в самый тяжёлый период и ,между прочим, коммунист - Жорес Алфёров! Горько осознавать, что уходит целое поколение, без пафоса сказано будет, гениев Советской и современной эпохи! Такие люди , как Жорес Иванович создали могучий фундамент для нынешней российской науки!

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Коммунистом он стал в очень солидном возрасте уже после распада Союза и единственно для того чтобы стать депутатом Госдумы, а величайшими учеными такие как Алферов становились очень легко. Достаточно войти в соавторы к молодому и перспективному. Он открытия делает а слава и почести тебе. И попробуй откажись, в порошок сотрут

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Пусть и так, но тем не менее. когда такие, как Путин бросились перед Ельциным открывать двери, а другие к Американскому посольству продавать Родину или на рынок торговать шмотками, он сделал свой выбор!

Лисовский Николай Васильевич

А Алферов торговал академической собственностью, сдавал площади в аренду и хорошо на этом зарабатывал вот и весь выбор

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И слава Богу, что торговал. По сравнению с тем, что полстраны торговало Родиной - небольшой грех Потому и спаслись в то смутное время, что кто то чем то торговал! И не его вина, что выживать даже науке приходилось таким образом.

Мирумир

Гордилась, что то же россиянка, когда он получал Нобелевку. Он, оказывается, ездил часто на Украину, в Черкасскую область на могилу своего брата, который погиб в Корсунь Шевченковской операции. Там его встречали, столы накрывали, чтят память погибших.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Этого человека везде чтили!

Мирумир

говорит первый раз приехали - ни кто его не знал, а когда узнали, так мол и так, похоронен воин - принесли столы, самогонку, еду и сели отмечать поминки на кладбище.

Александр ))

Фильм о том был...

Мирумир

я смотрела в выходной

Александр ))

Понятно, а мне показалось в соседях жил ...

Мирумир

в смысле

Angelina Goncharova

И сколько их было на просторах советского союза - которые может немного меньше рангом - то тоже внесшие вклад в физику - как в науку , в НИИ - в учебных институтах ?

Улугбек

Однако, зыбкость условного фундамента материалистической Науки - "Корпускулярной теории строения вещества" застенчиво умолчал...🤷‍♂️

Бумажный Кораблик

Да далеко мы ушли, убили экологию всеми этими штуками, загадил Россию и умер, молодец, ему хватило, а остальные живите как хотите в дерьме.

А В.

Печальное событие. Теперь переживают учащиеся ФТШ С.-Пеоербурга, их родители, что будет со школой без Ж. Алфёрова.

Ли
Лия

Последний учёный Лаурят Нобелевской премии.Остался один Горбачёв.И больше никто не предвидится 🤷‍♀️😢

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

А что тут скажешь?! Яркие представители советской научной школы уходят, кто приходит им на смену еще увидим...

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Но все же вселяет надежду то, что на школьных и вузовских мероприятиях наши молодые ребята-девчата показывают себя с лучшей стороны

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вселяет, если лет через 5-6 эти ребята за границу вместе со своими достижениями не сбегут!

Нинна Ковальчук

ВСЕ там будем НИКТО не в силах изменить.Появятся НОВЫЕ Герои новой эпохи.ГОРЬКО , больно.🙏😥

Руслан Varis

печально. и такое топорно не научное объяснение его смерти. Позор медицинской Науки

Cветлана Сыроватко

Слабый фундамент. Да плюс от нас много зависит от этого фундамента. Трещин много

Анатолиевич

это был ЧЕЛОВЕК! не то , что нынешнее племя.. прошмандоны, подмандоны и пр. дрянь.

Ирина Карпова

уже неск дней как умер... а ты все вспоминаешь. он уже в гробу переворачивается

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Похороны сегодня. Вот и написал на этот случай.

Ве
Вера

Согласна. Величайший ум...так обидно- столько мыслей, идей, знаний- в никуда

Елена...

Единственный нобелевский лауреат который жил в России,остальные сбежали

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Даже в 90-е не бросил Родину! Хотя, уверен, что такому учёному делалась масса предложений!

Андрей Науменко

Великий деятель, который не предал идею. За это ему ещё большее уважение.

Niherasebeblia

между прочим, коммунист -** ну бывает что и умные люди ошибаюцца!

Таня

Он не ошибался

Санбай Манибай

Царствие небесного! Бессмертная душа, бессмертные дела.!

Таирия Таирия

Это фундамент благополучно продан последователями.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это уже вина не гениев. а современной власти!

Ri
Rio

Да..этот год начался с эвакуации великих 🤷(((