Иосиф Пятунин

Где Ломоносов испортил себе зрение?

–1
Ответы
✔Н
✔️ Новости Дня

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

Иосиф Пятунин

Я что-то не понял - Ломоносов и меркантильные взрослые - что общего между этим и фактом, что Ломоносов испортил себе зрение?

Crazy Snowman

Он шаровую молнию, засранец, типа, изучал и по ходу укокошил Рихмана. Но и как бэ несчастный случай

Иосиф Пятунин

Не тот случай.

Crazy Snowman

НЕсчастный

Ал
Александр

это полубаба на вид,мне в школе смешно на уроке было,друг говорил нос ему сломать надо было

Иосиф Пятунин

Фу, как не стыдно!

Ал
Александр

это мои школьные эмоции

Иосиф Пятунин

Сейчас, надеюсь, всё иначе.

Ал
Александр

ИМ ПОНРАВИТСЯ ЛОМОНОСОВ?

Иосиф Пятунин

ИМ? - Не знаю.

Александр Захаров

Не было такого, он без очков ходил, но церковь уничтожала знахарей, поэтому люди жили мало.

Собеседник

Подглядывал за Императрицей ,когда та лифчик надевала...

Иосиф Пятунин

Фу, как Вам не стыдно!

Андрей Трофимов

Когда смотрел в телескоп проход Венеры по диску Солнца.

Иосиф Пятунин

Совершенно верно.

Андрей Трофимов

Это не вопрос, а загадка!

Иосиф Пятунин

Это вопрос, а вот Вам загадка - если его накормить - живёт, если напоить - умрёт. Что это?

Андрей Трофимов

Огонь.

Иосиф Пятунин

Правильно - костёр.

Андрей Трофимов

Огонь разве не костер?

Иосиф Пятунин

Конечно огонь - это и костёр тоже - загадка пионерская - отсюда и костёр.

Валерий Шилов

Вроде как, в ходе какого-то опасного эксперимента?

Иосиф Пятунин

В 1700-х годах ожидалось прохождение Венеры на фоне Солнечного диска. Заграничные астрономы наблюдали сей феномен посредством проекции через телескоп на экран. Ломоносов же поставил на свой телескоп фильтр и наблюдал непосредственно глазом. В результате усмотрел плёночку вокруг Венеры, что позволило ему сделать сообщение в научном журнале - ВЕНЕРА ЗНАТНОЮ ОКРУЖЕНА АТМОСФЕРОЮ. По тем временам - научное открытие, но глаз был непоправимо испорчен.

Валерий Шилов

Слушал я книгу про него давненько. Что-то осталось в голове, а в общем память ни к чёрту стала.

Иосиф Пятунин

У меня тоже. По настоянию жены пью НООПЕПТ. Пока не помогает.

Валерий Шилов

Я дневник стал вести на "Яндекс-заметках", вроде, лучше стал запоминать.

Иосиф Пятунин

Терпеть не могу писанину.

Иосиф Пятунин

Что поделаешь - ленив.

Серафимка

много читал, а с освещением было плохо. Вот и...

Иосиф Пятунин

Нет- мимо.

Мила

Неожиданный вопрос, сознаюсь, что не знаю

Иосиф Пятунин

В какой-то из 1700-х годов ожидалось прохождение Венеры на фоне Солнечного диска. Астрономы всего мира смотрели на это прохождение, проецируя изображение через телескоп на экран. Ломоносов же, установив светопоглощающие фильтры, наблюдал непосредственно глазом в телескоп. Наблюдал и усмотрел-таки маленькую плёночку вокруг Венеры. В результате в научном журнале было его сообщение - ВЕНЕРА ЗНАТНОЮ ОКРУЖЕНА АТМОСФЕРОЮ. - Немаловажное открытие по тем временам, но глаз был непоправимо испорчен..

Мила

Жаль этого гениального человека

Иосиф Пятунин

Ну, почему же - ЖАЛЬ? - Он прожил хорошую, насыщенную жизнь. Не жалеть его надо, а в пример брать.

Мила

Вы знаете, никогда у нас не ценили умных людей, тем более сейчас. Они не нужны государству априори.

Иосиф Пятунин

Не всегда.

Мила

К сожалению история говорит нам, что всегда. Процветают как раз те государства, которые всяческие поддерживают и привлекают умных людей. Вот прямо сейчас, на наших глазах уезжают за границу так называемые айтишники и т.д. Это высокообразованные люди. Им уже угрожают тем, что назад не пустят. А захотят ли они вернуться? Вот в чём вопрос. Я помню некоторое время назад наградили Нобелевской премией наших двух молодых ребят, которые свои открытия сделали за границей, там они и живут. Почему не создали условия для них в нашей стране? Ну почему???

Игорь Калиниченко( Русский)

Это что за порочащие Науку инсинуации?

Иосиф Пятунин

Повезло Вам с учителями.

Игорь Калиниченко( Русский)

Это, да. И не только физик!

Игорь Калиниченко( Русский)

Нелля Леонидовна - литература .

Ал
Александр

Может в тюрьме?🤔 Пока ждал смерти.

Иосиф Пятунин

Представьте себе - так.

Ал
Александр

Спасибо. Очень познавательно 👍

Иосиф Пятунин

Пожалуйста.

Иосиф Пятунин

Аналогично.

Игорь Прянишников

при открыти и атмосферы Венеры...

Иосиф Пятунин

Совершенно верно.

Иосиф Пятунин

Аналогично.

Наталия

В детстве карбид в лужу кидал.

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Наталия

т е мой ответ не удивил.. 🤔

Наталия

Мда...

Иосиф Пятунин

М-да... .

Котэ Живущий На Излучине

За кампутером ночами сидел

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Александр Шебалин .

В компьютерные игры играл.

Иосиф Пятунин

Неправильно.

Пан Стефан

А где Пирогов нашёл своё?

Пан Стефан

На войне. Какие загадки ... Был пьяницей до этого. Валялся в кустах. А первая мировая, призвали, и стал великим человеком.

Иосиф Пятунин

Какая первая мировая? - Если не ошибаюсь - он оперировал во время Крымской компании.

Пан Стефан

И в Крыму тоже был. И в Германии. Отрезал людям руки-ноги ...

Иосиф Пятунин

Но это гораздо раньше, нежели первая мировая - в царствование Николая 1-го.

Пан Стефан

Да неважно. Главное, что был этот великий человек. А что сначала и что потом ... По хренам.

Мд
Милая, добрая очень красивая

В лаборатории наверное..

Евгений Андреев

Он же без очков ходил.

Иосиф Пятунин

Не уверен - там ещё казнили Шарлотту Корде - она убила Марата. Так палач, сразу после казни, взял её голову за волосы и отвесил ей пощёчину. Свидетели видели, что щёки её покраснели, она посмотрела на палача и губы её зашевелились. Один доктор, сразу после казни, поставил голову казнённого на опилки и громко позвал его по имени. Голова открыла глаза и стал искать источник звука. Так что, наверное, сознание ещё какое-то время сохраняется в отрубленной голове.

Евгений Андреев

Может. Кто я, чтоб спорить. Но вы сами употребили слова "может" и "наверное". Всё таки нужен другой способ для точного определения. Хотя пару-тройку секунд-может, и 10-кровь ещё есть в мозге, нервы ещё работают. Почему бы не осознавать.Если болевой шок не оглушил.

Иосиф Пятунин

Да - вот насчёт болевого шока - он то меня тоже вводит в сомнение.

Евгений Андреев

В этом-то и штука-он оглушает и вырубает сознание до наступления смерти. Если по морде грамотно заедешь, тоже сознание можно отключить на время. Поэтому я всё же думаю. что это были рефлекторные движения+куча вымысла. Но, может, не всегда шок наступает.

Иосиф Пятунин

Вы знаете - многое можно списать на КУЧУ ВЫМЫСЛА - и историю с Шарлоттой Корде, и историю с Лавуазье, но вот случай, когда врач пытался - и преуспел в этом - наладить контакт с головой казнённого - про него писали, что этот случай был задокументирован. Хотя... .

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Венера его ослепила

Иосиф Пятунин

И так тоже неплохо.

Иосиф Пятунин

А это что за кошмар?

Иосиф Пятунин

Вот и я так же.

..

В Санкт-Петербурге.

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

..

Почему это только там?)

Иосиф Пятунин

Потому что на Солнце смотрел.

..

Надо же. Не знала.) Мерси.)

Иосиф Пятунин

С иль ву плэ.