Олег Павлюк

В чем причина того что люди XXI века тупеее родившихся в XX веке. может деградация вызвана демократией.

Ответы
Vik Vikov

АВТОР СТАТЬИ: golovinkm
Я вне политики, я политикой не интересуюсь – именно такие слова можно услышать в современном обществе, по крайней мере от определённой его части. Давайте вместе разберёмся, что значит быть вне политики и возможно ли это вообще.

МОЖНО ЛИ БЫТЬ ВНЕ ПОЛИТИКИ?
Политика затрагивает абсолютно все сферы нашей жизни как внутри страны, так и за её пределами. С этим этим согласны все. Но что связывает обычного человека и политику? Большинство не задумываясь ответят – выборы. Выборы Президента страны. Выборы в Государственную Думу. Выборы местного самоуправления. Согласно Конституции России всё это является непосредственным выражением власти народа. Но, как правило, на этом всё и заканчивается. Нам всем почему-то кажется, что выбрав человека или группу людей и тем самым наделив их определёнными властными полномочиями, они решат все наши проблемы. Жизнь показывает, что это утверждение в корне не верно. Что недостаточно просто выбрать, надо ещё и контролировать, регулировать работу властных органов, указывать на их ошибки, предлагая решение той или иной проблемы. Но чтобы реализовать на практике всё перечисленное, необходимы определённые знания. Знания в тех областях человеческой жизни, которые мы намереваемся контролировать. Я думаю все согласятся с тем, что невозможно контролировать то, в чём ты совершенно не разбираешься. Не может человек осуществлять контроль за функционированием предприятия, не имея представления о механизмах управления этим предприятием, не умея разобраться в причинах тех или иных проблем, имеющихся у него, и не имея возможности правильно оценить внешние факторы, которые, безусловно, также оказывают влияние на его работу. Тоже самое можно сказать и о государстве. Единственное отличие от предприятия – это масштаб задач, требующих решения, а следовательно и другой уровень подготовки управленца.
Продолжая логику Аристотеля о том, что лучшего сапожника могут выбрать только сапожники, можно сказать что лучшего управленца для страны могут выбрать люди, которые разбираются в принципах управления страной. Задайте себе несколько вопросов. Можете ли вы правильно оценить обстановку в стране и в мире? Выявить истинные причины тех или иных проблем? По каким критериям вы оцениваете того или иного кандидата?(неважно на какой пост) Чем руководствуетесь при его выборе? Можете ли вы проконтролировать его действия уже после его избрания, чтобы они не шли вразрез с намеченной ранее целью? А всё это вопросы, которые нельзя просто так оставить без ответа. И самое главное, не ответив на них, нельзя быть уверенным в правильности своего выбора.
Теперь самое время ответить на вопрос: можно ли быть вне политики? Для этого необходимо разобраться с значением самого термина. Определение политики связано с этимологией греческого “πολιτικός”, где πολι (поли) означает множество, а τικός (тикос) — интерес; (дословно — «множество интересов»). То есть политика – это столкновение интересов разных людей. Интерес в значении цели и задачи, которые ставят перед собой люди. Впору задуматься, есть ли интересы у простого человека? Например, интерес в развитии и процветании своей Родины, семьи? Интерес в том, чтобы государство было крепким, а дети здоровыми и счастливыми? Чтобы человечество не столкнулось с глобальной экологической катастрофой? Ответ покажется очевидным – разумеется, такие интересы есть у любого нормального человека, а следовательно должно быть и желание их осуществить. Получается, чтобы быть вне политики, необходимо иметь всякое отсутствие каких-либо интересов, чего, конечно, быть никак не может… у нормального человека.
Нельзя быть вне политики, но можно отстранить себя от участия в ней, и тем самым оставить жизнь своего государства, своей семьи на волю случая. Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой – эти слова особенно актуальны в сегодняшнее время. И это не просто красивые слова. Задумайтесь, в 1991 году прекратил свою существование СССР, некогда могущественная держава. Последствия этого мы видим и по сей день. Многие ли могли предвидеть, что реформы Горбачёва приведут именно к этому? Нет, но перемен хотели все. И только сейчас мы начали понимать, какую огромную ошибку совершили тогда, но вернуть всё назад, к сожалению, уже нельзя… Но можно учесть ошибки прошлых лет и попытаться создать новое мощное государство, коим всегда и была Россия. Но для этого необходимы усилия каждого гражданина. Каждого на своём месте, каждого в меру своих возможностей.

Vlad Kruger

Это, смотря, где. В России, пожалуй, тупизна развивается. В тех странах, где мне довелось побывать, нарастания тупизны не заметил. Отупение России, по-моему, естественный процесс, который начался в 1917 году и плавно протекает до наших дней. Причём тут "демократия", понять не могу. Демократия - расплывчатое понятие, никем никогда не сформулированное. В прикладном смысле демократия всего лишь инструмент общественного управления. Как инструмент может быть виноват в чём-то? Это всё равно, что судить молоток за то, что им голову разбили. "В головах разруха". Читайте сами побольше книжек, получайте образование, и не будет "тупизны".

Елена Полиенко

Причем демократия, неверно, 20 век, в магазинах практически нет ничего, того, что хочется, что делают молодые люди! Для того, чтобы у тебя были классные варенки, правильно, они их варили, в кастрюле, по рецептуре, которая передавалась из рук в руки. Для чего, я это пишу, все просто, люди думали, старались, улучшить свой имидж и уют, но для этого приходилось, такое придумывать! А сейчас, все под рукой, ничего не надо доставать по "блату", все есть на прилавках, также через инет. Думать уже не надо, надо лишь кликнуть мышкой!

Alexander Bogachenko

Думаю, вся проблема в воспитании! На моём веку, я наблюдаю уже несколько поколений, когда пьяницы, наркоманы, а то и натуральные дебилы, создают семьи и рожают детей. Женщины, в период беременности, не считают нужным. ограничивать себя в курении и выпивке. Что из этого может получиться, представте сами! (

Ирина Медведева

Да нет, люди не тупее, а умнее, но вот основная масса работать не хочет, им надо все и сразу и без труда. Если раньше за тунеядство давали срок, то теперь наше правительство официально дали разрешение не работать, а вот откуда тунеядцы берут деньги их не интересует. Вывод - все дело во вседозволенности.

Евгений Журлов

нет. и люди не настолько тупые.просто забыли элементарные вещи,что надо иногда читать, расширять свой кругозор.а люди этого не делают.осознание позже придет к веку xxii-му например.они будут задаваться вопросом почему люди xxii-го века тупее чем xxi-го это замкнутый круг.

Вова Мусиенко

И ВЫ абсолютно, правы это век КАЛИЮГИ, век деградации человечества, в плоть до того, что девчонки в 12-13 лет начнут рожать своих детей, и в 30-35 лет уже можно будет думать о занятии места на кладбище. Об этом давно еще древние веды предупреждали.

Бахыт Байтогымова

Считается, чио с развитием науки и техники все люди должны стать умнее. Но умнее становятся те, кто продвигает науку, кто хочет быть таковым, а те, кто не может того и другого- отстают безнадежно, теряются и деградируют от безысходности...

Рафаэль Файзирахманов

Нет единой идеи и духовности. Люди не знают общей цели. В россии нужен идейный единый путь развития. Нет лидера который смог бы повести за собой народы. И в бога люди уже не верят. Все спят и видят свои туманные сны.

Мария Maria

Пофигистским отношением к молодым, их обучению, воспитанию, будущему. Основная задача многих , на сегодня обеспечить себя и своих детей богатством. Не думая о том, что детки разбазарят его без пользы дела.

Татьяна Тишакова

Перестали логически думать все есть ничего не надо додумывать возле каких часов договорились встретиться например! Можно взять и позвонить и т д но не все так плохо есть очень умные парни и девушки

Людмила Перминова_Терновская

Думаю, строем. Раньше учили в школе по хорошим учебникам, дети были увлечены в школе:октябрята, пионеры, комсомол.А сейчас что? Учебники дебильные, дети ничем не охвачены. Улица и интернет - все.

Ильнур Абитов

да не расслабон хапнули понимая что виснут в матрице а самим пофигу клубы есть сосисок море выборы выбрали нетрогают вот и нормально а отключился сразу да ты же солженицын!

Евгений Быстров

существует теория, по котрой предполагается что знаний на земле во все времена одно и тоже количество... то есть чем больше человеков живет тем тупее они в отдельности...

Наталья Шихахмедова

А кто измерил это? Моя внучка не хуже моих детей. Просто они в других условиях растут и приоритеты несколько иные. Но, об этом еще рано говорить, дети XXI века еще малы.

Евгений Мировой

Во всем виновато уничтожение народа. Т.е. алкоголь, табак, наркотики, падение нравственности и ценностей. Все это делается для все большей власти опред. людей

Таттыгуль Дооталиева

Потому что все что нужно было разработать разработано, трудиться не нужно. Даже арифметика и каллиграфия уже не нужна, т.к. есть компъютеры и калькуляторы.

At
Atlantiks

В ХХ Веке образование Было на Высшем уровне. А в XXI Учителям стали меньше платить... И вообще нет желания обсуждать эту тему... Все дети умные...

Кирилл Чикезов

скорее всего всё из-за слишком быстрого развития новых технологий,молодёжь не стремится читать и что то изучать,все сидят в нете

Елена Сочинская

Я бы остереглась делать такие обобщающие выводы - люди ХХ1 века смогут заявить о себе ну лет так через 10 - век-то только начался!