Надежда Цветкова

нужно ли прощать обиды?

Ответы
Валентина Мезрина

нужно не обижаться.
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Be
Bella

Все правильно. Спасибо за такой замечательный комментарий. Я уже слышала эту историю, но повторение лишним не будет. К тому же, мы сами нередко нуждаемся в прощении, и как советуется: "если мы будем прощать, то будем и сами прощены".

Be
Bella

Интересно, что просьба «прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим» — единственное место в молитве "Отче наш", которое Иисус Христос пояснил. В завершение молитвы, он добавил: «Ибо если вы будете прощать людям их проступки, то и Отец ваш небесный простит вас, а если не будете прощать людям их проступков, то и Отец ваш не простит ваших проступков» (Матфея 6:14, 15). Так Иисус предельно ясно дал понять, что Бог будет прощать нас только в том случае, если мы сами готовы прощать. Как думаете, Валентина, что нам может помочь прощать?

Валентина Мезрина

Знание к чему это приведет

Be
Bella

Иоанна 17:3.

Валентина Мезрина

нужно.
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Be
Bella

Хорошая притча. Жаль, что не все это понимают. Скажите, Валентина,а что помогает Вам прощать обидчиков?

Валентина Мезрина

понимание, что иначе кроме меня никому хуже не будет

Be
Bella

Хочется похвалить Вас за мудрость. Но у меня есть ещё одна причина. Позвольте и мне рассказать Вам притчу. Однажды один царь потребовал в что бы рабы ему вернули все долги. Когда он стал собирать долги, к нему привели человека который был должен ему 10000 талантов. (1 талант- это плата работника за 20 лет работы). Представьте какой огромный долг! Но поскольку ему нечем было заплатить, царь приказал продать его самого, его жену, детей, а так же все его имущество и выплатить долг. Тогда этот раб упал на колени и стал его умолять:" подожди немного и я все тебе выплачу. Сжалившись, царь отпустил раба и простил ему долг. А этот раб вышел от него, нашел другого раба, который задолжал ему 100 динариев ( плата за 100 дней работы), схватил его и стал душить, говоря: " Верни мне все, что должен!" Тогда тот раб упал на колени и стал его умолять :"Подожди немного и я все тебе верну!" Но первый раб не захотел ждать, а приказал бросить его в тюрьму и держать там, пока он н вернёт долг. Когда другие рабы увидели,что случилось, это их сильно огорчило. Они пошли и рассказали обо всем царю. Тогда царь позвал того раба и сказал: "Злой раб, когда ты умолял меня, я простил т еде весь долг. Разве не следовало тебе проявить милосердие к товарищу, так же как я проявил милосердие к тебе? И назначенный царь приказал бросить его в тюрьму и держать там, пока он не выплатит все, что должен. Так и наш Бог может быть поступит с нами, если н будем искренне прощать своих братьев. Обратили внимание на мотив, почему нам следует прощать обидчиков?

Валентина Мезрина

обратила

Be
Bella

Хороший стимул, правда?

Валентина Мезрина

хороший

Be
Bella

Значит наши мысли и стимулы схожи. Как считаете, жизнь бы стала другой, если бы все прощали друг друга

Сергей

Да. Если Вы хотите узнать обо мне больше и чем я занимаюсь – заходите на сайт: рыбачий-хутор.рф (http://xn----7sbc3af5aigqjvu3c.xn--p1ai/) . Посмотрите!!! Возможно приедете к нам отдыхать. Регистрируйтесь, общайтесь, пишите, приглашайте друзей!!! Если Вам интересно, пишите мне на форуме этого сайта. Ждем Вас в гости!!! Если понравится, регистрируйтесь. Будем общаться.
Как обещал!!! На моем сайте: рыбачий=хутор.рф (http://xn----7sbc3af5aigqjvu3c.xn--p1ai/?page_id=354) появилась новая страничка. "Плохое настроение?". Пишите!!! Поможем чем можем! С Вас анекдоты и все что может поднять людям настроение. Жду Вас!!!

Светлана Смирнова

нужно просто думать о том,кто и зачем обидел-если хотели обидеть и сделать больно,то зачем доставлять им такое удовольствие,а если обидели нечаянно,то ведь можно и простить.Чаще всего мы обижаемся на тех кого любим,ибо посторонние имеют малое для нас значение.

Елена Устинова

Обиды прощать необходимо для того, чтобы не было груза на сердце, на душе, чтобы двигаться и жить дальше! Это должно быть, как что-то съесть и обратный процесс вывода пищевых масс из организма!!!

Игорь Морозов

Обида всего лишь разногласие во взглядах , что порождает амбиции . А они не лучший советчик ! Более серьёзные вещи - предательство и измена . Они конечно заслуживают обсуждений .

Ол
Ольга

Мне кажется, заслуживает обсуждения не факт предательства, например, а наша реакция на произошедшее событие. Ведь на то, что уже произошло мы повлиять уже не можем. А на то, что чувствуем- вполне.

Игорь Морозов

Конечно ни всегда - но время лечит !

Ол
Ольга

Лечит раны, но обида- это наша реакция на причинённое нам зло. Как правильно реагировать? Отомстить, забыть и снова отомстить? Высказать сопернику всё, что мы по этому поводу думаем? Или простить?

Игорь Морозов

И я про то - амбиции ! А так однозначно не скажешь . всё по обстоятельствам - решает каждый сам ( единого стандарта нет )

Ол
Ольга

Хороший совет в этом отношении мы находим в Слове Бога. Екклесиаст 7:9: «Не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что обида живёт в сердце глупых». Значит, чрезмерной чувствительностью или раздражительностью выдается недостаток в мудрости и здравом смысле, а также в любви. Что Вы думаете по этому поводу?

Александр Поваляев

Обязательно... потому что наши обиды - это НАШИ несбывшиеся ожидания, наш неверный прогноз... а обижаться на себя глупо и нерационально...

Светлана Костина

Однозначно на этот вопрос не ответишь.Обиженным ходить ,себя разрушать.Но и прощать все то же дело.Некоторые вещи не простишь.

Ол
Ольга

Жаль, конечно, что Вас не интересуют будущее и знания, от которых зависит наша жизнь и успех. Бог советует: «Тщательно храни и исполняй весь закон». «Поучайся в ней [книге закона] день и ночь... тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иисус Навин 1:7, 😎. Отсюда видно, что Бог желает нам добра и хочет помочь. Если у Вас возникнут вопросы на духовные темы, Вы всегда можете спросить. Буду рада помочь. Всего Вам доброго.

Светлана Костина

👍Бога нет,но он советует и отсюда видно,что он желает ...и т.д.Спасибо,но на эти темы нам лучше не общаться.🙂

Ол
Ольга

Скажите, Светлана, А как Вы отвечаете себе на вопрос: что было раньше:курица или яйцо? Откуда появилась жизнь на нашей планете, да и сама Земля?

Светлана Костина

Вы настойчиво желаете поссориться?😄

Ол
Ольга

.☺️

Николай И.м.

Однозначно) Но при этом - понимать, что, если тебя обидели, значит, в тебе самом что-то не так и надо помыслить и исправить..)

Николай И.м.

Однозначно. Только "ты уже не помнишь, когда оно сформулировано.".. И информацию об этом (перевоплощении человека) из Библии удалили. Удалили ради несбыточной сказки про Царство Божие на Земле, когда "не будет ни боли ни слёз".

Ол
Ольга

У Вас странное представление о Боге. Если Он действительно Всемогущий Бог, то Он в состоянии позаботиться о том, чтобы ничего из его Слова не убавляли и ничего к нему не добавляли. И мы можем полностью доверять Священному Писанию. Если же это не так, значит он и не Бог. И его точка зрения не может представлять для нас интереса. Есть ли доказательства Вашей версии? Свою я могу доказать.

Николай И.м.

Вы забываете о четырёх вещах:
- о безусловном праве самостоятельного выбора человека - а Библию составляли и "уточняли" люди;
- о попущении Божьем, когда Бог до поры до времени не вмешивается в дела людей;
- о том, что князь Мира сего Сатана был..;
- что самым большим искушением Сатаны является искушение властью и богатством - ради них многие предают Бога, начиная с умалчивания Слова Божьего и заканчивая прямой службой Сатане. И если в наше время это случится довольно часто среди "святых" отцов и правителей, то в прошлые времена это случалось не реже..

Ол
Ольга

Вы считаете, что Библия не является Божьим Словом?

Николай И.м.

В ней есть достаточно, где-то на 1/3, Божьих и Сына Его слов и истины. Но вся она - "творчество" людей.

Сергей Василевс

Если по своей глупости тебя кто то обидел, то да. А если с умыслом, тоже можно, но вычеркнуть этого человека из своей жизни

Елена Милена

обязательно.я сейчас все прощаю-работаю над собой.самосовершенствование это наше все!как бы еще выучить клавиатуру?

Виктор Соловьев

Человеку показали его слабость-обида это скрытая злость....А злость порождает только злость..вот и весь выбор..

Be
Bella

Иисус "открыл имя Отца" людям. Как Вы понимаете это место Писания? К тому же он своим примером показывал, как следовало бы поступать. Иисус сказа в Иоанна 14:9: "Тот, кто видел меня, видел и Отца...".

Виктор Соловьев

Чем больше будут упоминать Последний завет тем больше будет вопросов...\Христос любил ВСЕХ..значит и БОГ есть ЛЮБОВЬ..одинаково любит и праведных и неправедных.

Be
Bella

Разве? Не Христос ли выгонял из храма торговцев? Не Христос ли порицал фарисеев и книжников за из лицемерие, за то, что они исполняют букву закона, но забывают самое важное: любовь и милосердие. Не он ли говорил о том, что тем, кто становится камнем преткновения для верующих "было бы лучше, если бы им повесили на шею жернов и утопили в открытом море". И таких мест много, важно видеть за текстом образ мыслей Бога.

Виктор Соловьев

Bella Z! Не торопитесь делать сразу выводы.Христиане сами стали книжниками точно так же как евреи .Иначе было бы одно движение а не куча сект разрозненых..И что печально первые же и будут тыкать в новь пришедшего Христа. обличая его что лже Христос .тыкая в Библию..Так что? вас тоже к жерновам?

Be
Bella

Не могу согласиться с Вами. Сам Христос говорил о том, что после его смерти появятся лютые волки. Различные христианские течения произошли не от формального соблюдения законов Бога, а от различного его толкования. Не зря же существует правило, толковать Библию при помощи самой Библии, а не на основании собственной точки зрения. Закон Бога совершенен, но, как подчеркивал апостол Павел, "без любви- он ничто". Но не стоит понимать это так, как говорили Вы-об одинаковой любви к праведным и неправедным. На первом месте должна стоять любовь к Богу и его нормам добра и зла.

ОК
Ольга Ковалёва

НУЖНО! А ТО ПОТОМ ДУШУ НАЧНЁТ РАЗЪЕДАТЬ! Я НЕ ШУЧУ! ПРОСТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЁ ЭТО ОТРАЗИТЬСЯ НА ЗДОРОВЬЕ!

Любовь Тесля

Конечно-же и обязательно, а то они вас будут приследовать всю жизнь,а это ведёт же к вашим неудачам.

Лора Шаповалова

ПОДЛОСТЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО НЕЛЬЗЯ ПРОЩАТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.ОСТАЛЬНОЕ НЕ СМЕРТЕЛЬНО...;))

Ир
Ирина

Да, если таить обиду и злобу на человека, "это все равно, что таскать его на закорках" (Робин Шарма)

He
Helen

Их нужно понимать. Это побудки, чтоб узнать причину. Если знаешь, то причины для обиды нет

Ол
Ольга

Речь не о том, что может знать человек, а о том, что Бог открывает о себе через Священное Писание. Нам ведь Библия дана не зря.

He
Helen

Это лишь догадки, увы, все писания, основаны на мышлении умных людей, ууу из каких поколений, ключики, но увы. Если "мы "возникли из праха и в прах уходим,может ли пыль догадываться,кто её пылесосит?

Ол
Ольга

А Кто ради этой " пыли" отдал самое дорогое -своего Сына?

He
Helen

Вы уж простите, но вопрос исчерпан. Не дано пыли знать точно, кто её пылесосит. Неразвитая она. Единственное, о чём она может догадываться, что есть что-то намного разумнее её, что может ею управлять. Всего доброго

Ол
Ольга

И Вам всего доброго! Хотя жаль, что наш разговор закончился.

Дм
Дмитрий

Нет...это развяжет руки прощенному на рецидив...и прощающий до конца жизни будет обижаем

Ол
Ольга

Я так и не услышала ответа, что это был за царь Имя то у него есть? Можно узнать из какого источника Вы черпаете эти сведения? В моей Библии такого нет. Бог даже в пустыне кормил свой народ и у них даже обувь не изнашивалась. Значит Бог заботится о людях.

Дм
Дмитрий

Ох..придется искать снова..давно читал....там была перепись и царя она не устроила так как царь считал что у него мало народа...

Ол
Ольга

Давайте сосредоточимся на хорошем, зачем нам выискивать ошибки и недостатки других? Мы ведь тоже несовершенны и допускаем промахи, но нам же нравится, когда о нас говорят положительное. Псалом 102:8—14: "...Бог милосерден и великодушен, Медлен на гнев и исполнен любящей доброты. Не всегда будет искать вину И не вовек будет негодовать. Он поступает с нами не по нашим грехам И не воздаёт нам тем, что мы заслуживаем по своим беззакониям, Потому что как небеса выше земли, Так неизмеримо велика его любящая доброта к боящимся его. Как далёк восход от заката, Так удалил он от нас наши преступления. Как отец милосерден к сыновьям, Так Господь милосерден к боящимся его. Потому что он хорошо знает наш состав, Помнит, что мы прах".

Дм
Дмитрий

Вот..поэтому я говорю что бог простит всех...и грешниками наполнит рай...если хоть одна душа достанется сатане бог же проиграет??

Ол
Ольга

Я бы не была в это так уверена, что Бог простит ВСЕХ. Что Вы думаете об обучении Бога? Иисус Христос говорил о двух категориях людей: овцах и козлах. Помните, что уготовано тем и другим?

Раиса Симонова

Непременно, иначе невозможно жить.Непрощенные обиды приводят к неизлечимым болезням

Антонио Гареев

Да, забивая гвозди в крышку гроба прошать все косяки упокоивремуся.😂😅🤣😂😅🤣

Be
Bella

А если кого-то обидели Вы? Хотели бы чтобы Вас простили при жизни?