Игорь Фолимонов

Каких писателей вы бы исключили из школьной программы по литературе?

Ответы
Ed Volkonski - Corvyn

В пубертатном возрасте вредны почти все русские писатели, кроме Пушкина. Особенно девочкам - сразу все такие Машеньки и Татьяны, начинают гробить свою жизнь в жутких любовных отношениях . И Пушкина тоже, кстати и, нужно читать умеючи: не с пушкинистами, а с психологами.
Не существует никакой великой русской литературы, существует русская литература как часть мировой литературы и культуры. И преподавать все это, разумеется, надо, но в контексте цивилизации

Игорь Фолимонов

Целину я не читал

Ed Volkonski - Corvyn

Щукарь шикарный дед. И Лушка.Граждане и старушки. Девок не переносил, они ему ребенка подкинули, и сказали его.

Игорь Фолимонов

Не читал

Ed Volkonski - Corvyn

А вообще я читаю сейчас дилетанов, на Прозе ру, например, очень неплохие вещи появляются. А вот что-то новое, на литрес фрагменты, довольно большие, как-то ничего последнего времени не встречал

Игорь Фолимонов

Электронные книги не люблю

Fenix🇱🇹

Я думаю меня закидают тапками , но я думаю что большенство классиков , т. к их поднимаемые проблемы и чаяния , уже не актуальны и не очень понимаемые современным детям . Их нужно читать будучи взрослым имея , какой то жизненный опыт.

Игорь Фолимонов

Ну ок

Валерий

Солженицина и всех остальных писателей, кто жил за рубежом! А также Достоевского за его роман Преступление и наказание! Это же надо отправить Раскольникова в тюрьму на исправление, а тюрьма еще никого не исправила!

Юр
Юрий

Всех. Изучать надо не писателей, а их произведения. Да и то очень выборочно. Возьмите того же Достоевского или Толстого. У них многотомные полные собрания сочинений. А сколько из них знает обычный средний человек?

Ви
Виктория

уверена что большинство россиян не читали полностью ни Достоевского. ни Толстого. ни Пушкина и Чехова

Игорь Фолимонов

Достоевский нудный.Толстой тоже.Пушкина только прозу могу читать.

Ви
Виктория

согласна.

Игорь Фолимонов

Чехов очень на любителя

Ви
Виктория

да

Игорь Фолимонов

Я не говорю,что они плохие писатели.Просто не для всех

Ви
Виктория

полностью с вами согласна

Василий Стеклов

Я бы просто перечислил писателей и их произведения. Возможно о чем писали. Должен констатировать, в школе мне привили стойкое нежелание читать классиков. Читал много, но не тех, кого изучали в школе.

Василий Стеклов

Это мнение субъективное и не стоит с ним считаться.

Ил
Иллюзия

Детская психика совершенно не воисприимчива к философским рассуждениям, жизненным коллизиям, восприятию всех оттенков переживаний взрослых людей....Такие вот грустные выводы...

Lliry Hess.

Увы. Таких учителей почти нет.

Ил
Иллюзия

Мои родители - учителя...любящие безмерно свою работу, детей....Умнички мои))

Lliry Hess.

Да уж. Повезло детям.

Ил
Иллюзия

Согласна...))

Игорь Фолимонов

Ага

Романтичная Особа

Не исключила бы, а дала бы совет, чтоб просто прочитали попозже, когда станут постарше. Того же Достоевского, Маяковского. Толстого - Анну Каренину, например

Игорь Фолимонов

Я бы и не стал

Романтичная Особа

Я ответила)

Эвелина Бошнак

Достоевского.. честно, в свои 27 я до сих пор не могу понять его… сомневаюсь, и не встречала ни одного школьника, который бы его понял в столь юном возрасте

Игорь Фолимонов

Нудный он

Эвелина Бошнак

Ну не для подростковой психики и сознания его произведения

Ду
Душа-К-Свету

Толстого и Гоголя. Тяжелее Толстого по-моему в принципе ничего нет пока читаешь уснешь 3 раза, а Гоголь не считаю, что вся его чертовщина нужна детям

Игорь Фолимонов

А Достоевский легче что ли ? Гоголя лично я читал легко как ни странно

Ду
Душа-К-Свету

Да нафиг не сдались его бесы и дьяволы. А Достоевский даже интересно бывает

Игорь Фолимонов

Ревизор разве о чертях ?

Ду
Душа-К-Свету

Ревизор может в его время было и актуально но не в наше

Игорь Фолимонов

Да ну.А что же поменялось то с той поры ? Ну кроме крушения монархии,а потом советского строя

Ду
Душа-К-Свету

Ну если не понимаете тут сложно объяснить

Игорь Фолимонов

Ну куда уж мне то убогому

Лея

Зарубежных сказочников с 1- по 4- ый класс, особенно Андерсена..всех писателей 19 века оставила бы целиком и полностью..20 век Рыбакова бы убрала

Игорь Фолимонов

Не согласен

Лея

Ваше право

🇷🇺Anna😊

Не знаю. Но вот, сын не так давно учился и у меня создалось впечатление , что они одного Гоголя только и изучали все 10 лет. 🤔😊

Игорь Фолимонов

Ну как-то не знаю. Хотя у Гоголя много интересных вещей

🇷🇺Anna😊

Я, бы, совсем не исключала, а бы ввела в программу ещё кого-то, ведь так много не менее интересного .

Игорь Фолимонов

Хм.Не спорю

El Fuego

а я не знаю кто сейчас в школьной программе .. Солжа бы точно исключил брехливый старый мерзавец остальных не знаю

Светлана Ли

Я бы исключила литературу как отдельный предмет. Оставила бы анализ произведений для развития речи в сочинениях

Мо
Моряк.

Ага...
Оставить бабушкины сказки (устные)...
И достаточно.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Новой России, начиная с 1991 года и писателей и учебную литературу и методички и методу обучения.

Игорь Фолимонов

А такие есть ? Где эти новые писатели то ?

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Есть. Полно бездарей

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Кто составил учебник по русскому языку? Где Розенталь? Продолжать можно бесконечно

Игорь Фолимонов

Я не знаю кто эти люди. У нас старая программа была

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вот о том и речь

Mиlana

Оставить основных классиков, а остальных для сравнения и расширения кругозора коротко пройти.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Знаете, в нашей ситуации лишь бы не прибавили современных таких, как Донцова Маринина.))

Игорь Фолимонов

А это кто такие ?

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Вот, он человек!!! Девственный !! Эти дамы пишут детективы

Игорь Фолимонов

Не мой жанр

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

И пишут так себе

Игорь Фолимонов

Ну Донцову то я слышал,но не фанат. Ну если только как Шрек в сортире читать

Орхи Дея

Когда я училась, подбор писателей был таким, что все они учили добрым поступкам и делам.

Ол
Ольга*

Почти всех, Пушкина оставила бы) до серьёзных произведений дорастаешь лет через 20-30

Игорь Фолимонов

Ну насчет Пушкина я бы поспорил

Ол
Ольга*

Читается, учится легко и понятно

Игорь Фолимонов

Ну не знаю.

Иван Егоров

Пушкина. Он оказывается был гуляка и транжира. Мажорик таких щас называют.

Кто Назвал, Тот Знает

Державина. Радищева. Нечитаемо. Можно и ещё. Я бы добавила современных.