Епифания

Почему не сохранилась славянская мифология?

–11
Ответы
Wolf Werwolf

Потому что это не выгодно Русской Ортодоксальной Христианской Церкви (именно так и не как иначе её нужно называть, к ПРАВОСЛАВИЮ она не имеет ни какого значения).... веками все уничтожалось чтобы считалось что Русь стала считать что только с приходом христианства на РУСЬ.

Сергей Нечухаев

Её уничтожил царь Пётр первый. Изымая ото всюду и уничтожая старинные книги. Изменяя русскую историю при помощи немецких учёных приглашённых им. Запретив гусляров, которые пели сказания под их игру, которые в виде песен вещали об истинной истории славян.

Епифания

Русские просто уничтожали местное населие. О русско-чукотских войнах знаете? А о русско-бурятских? Учите матчасть!

Сергей Нечухаев

Мат часть ( если у вас не ум прапорщика) - Это устройство технических средств. То что мне надо я знаю. Историю войн тоже знаю неплохо. Какие-то буряты были с русскими. А какие-то с теми кто не хотел лишаться ясака с тех же бурят . Это в основном китайские торговцы и сборщики. Которые провоцировали недовольство среди туземцев.

Епифания

А США ? НАТО ? Бросьте нести чушь!

Сергей Нечухаев

Как вы сами говорите:- учите мат часть. Когда создан НАТО Северо атлантический союз, а когда Ермак пошёл на Сибирь? - Огромная разница не в годах, даже в веках ! - И взяли Сибирь прекратив набеги на восточные рубежи России. В отличии от захвата земель индейцев, которые на Европу не нападали никогда. Индия была окупирована Британией, она британцам не угрожала. - Что забыли французы в центральной Африке превратив её в колонию. А Португальцы в Южной Африке? Уничтожая племена Зулусов ,превратив их земли в колонию свою. - Вот чушь, как раз вы, и несёте. Не зная ничего из мировой истории.

Епифания

Ваша чушь. Русские были точно такими же колонизаторами, как и все остальные. Но вам это не по нраву. Вы выискиваете оправдание поведения русских в Сибири и на Кавказе, но вам очень нравится жестокость европейцев. Это выглядет невероятно убого. Как родители, которые готовы оправдать любое преступление любимого чада

Ё✨
Ёжик ✨

Разве?
Сварог, Ярило, Велес, Перун...
Другое дело, что упорно вытесняются эти знания "европейскими" на протяжении многих сотен лет

Епифания

А мифы о них куда делись?

Ё✨
Ёжик ✨

дело в том ,что эти мифы (сказания) разносились в основном "каликами перехожими" и до наших дней дошли в несколько иной форме - сказок и сказаний. Крещение изрядно подорвало основы язычества и пошло насаждение других ценностей из совсем других культур.

Епифания

А почему тогда германская мифология сохранилась? Германцы приняли христианство раньше славян

Ё✨
Ёжик ✨

Вы знаете ответ или задали вопрос, чтоб узнать?

Дмитрий Федоренко

Мифы и сказы привязаны к богам. После перехода к Христианству, всё неподходящее под новый канон ушло вместе с Язычеством.

Дмитрий Федоренко

Вот, что нам говорит по этому вопросу Википедия: "Мифоло́гия (греч. μυθολογία от μῦθος — «предание», «сказание» и λόγος — «слово», «рассказ», «учение») — особая форма человеческого сознания, способ сохранения традиций в изменяющейся действительности; основной метод общинно-родового мышления; древнейший способ конципирования окружающей действительности и человеческой сущности. Включает в себя народные сказания (мифы, эпос и т. д.)." Ни одного слова про богов. А по поводу "Прорицание вёльвы" сей трактат эпических песен был, как раз записан первыми христианами. А на Киевской Руси всё делалось основательно идолов сожгли, капища разорили. Всех в реку загнали и окрестили.

Епифания

Википедия не абсолютный авторитет, тут нужны специальные знания

Дмитрий Федоренко

Это конечно веский аргумент. Думал будет интересный разговор. Со знающим человеком, приводящим реальные доводы и факты.

Епифания

Я - не учительница. Ищите информацию сами. Для начала рекомендую книгу "Голос дьявола среди снегов и джунглей"

Дмитрий Федоренко

По поводу учительницы это к чему? Конечно спасибо за рекомендую, но я у вас не просил список литературы на летние каникулы. Повторяю думал будет интересный разговор. А плучил только два невнятных ответа. Википедия это не авторитет. И сам дурак, я тебе не учительница. Извините но далее наш с вами диалог мне не интересен. Удачи.

Владислав Князев

потерялась) евреи тоже когда то потерялись, точнее несколько поколений пропало но каким то образом сохранились

Алексей Жук

Разве можно девушке, у которой попа шире плеч, спокойно жить и плодотворно работать на пользу общества?

Sеrый

почему-же не сохранилась ещё как сохранилась..М.Задорнов об этом говорил доходчиво так

Епифания

Задорнов - шарлатан и мерзавец, нашли на кого ссылаться

Sеrый

это Вы про артиста разговорного жанра ..который умер.?

Епифания

О нём. Вот вам мозги он сумел запудрить

Sеrый

хорошо ..раз так то я на севере жил и там люди ещё помнят и язык и говор у них особенный..и вс 16 лет я понимал что живу в другой стране не в СССР Так что живы и язык и традиции предков наших..Так легче вам воспринимать ..без имён и фамиЛий...а запудрить МОЗГИ МНЕ невозможно ..от слова СОВСЕМ

Епифания

Вопрос был о мифологии...

Sеrый

на закукорки тебя ..

Владимир Поляков

Это неправда! Она сохранилась и скоро будет издаваться огромными тиражами🥂😍😇

Епифания

Это ваша иллюзия

Владимир Поляков

Мою бабушку по маме звали Феодосия Зажигалина. Жаль, что мои дочери Катя и Маша родились в СССР, щас я бы с удовольствием дал одной имя Феодосия, второй - Епифания🥂

Y. V.(George)

ПОЧЕМУ НЕ СОХРАНИЛАСЬ ОНА ЕСТЬ ПРОСТО В КАЖДОМ РЕГІОНИ ПО СВОЕМУ ТРАКТУЮТ.

Y. V.(George)

ТОГДА ВОЗЬМИ ? РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ,СКАЗКИ ! И ПОЧИТАЙ ? ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАША ИСТОРИЯ СЛАВЯН.

Епифания

Сказки - не мифология. Учите матчасть!

Y. V.(George)

МНЕ ЭТО НЕ К ЧЕМУ? ЧТО МНЕ НУЖНО Я ЗНАЮ! А ОСТАЛЬНОЕ НЕ ВАЖНО.

Епифания

Ничего вы не знаете. Только бла-бла

Y. V.(George)

ЧТО Я ЗНАЮ ? МНЕ ЭТОГО ДОСТАТОЧНА.

Лина

если что то взялись целенаправлено уничтожать, зачем что то сохранять?

Елена Асвойнова-Травина

Потому, что у славян в языческую эпоху не было письменности

Епифания

У германцев тоже не было

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

У славян-язычников не было развитой письменной традиции...

Епифания

Германские мифы не рунами записаны

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

По поверьям германцев особенным видом рунического письма стали гальдраставы руноподобные изображения, где знаки составляли единый неделимый символ...

Тигр Тигрович (Добрый)

Кто-то думает, что не существует тех, которые раньше были.

Андрей

А змей Горыныч? Илья Муромец , Добрыня ? Никита Кожемяка?

Епифания

Это - эпос. Мифы о богах

Татьяна

Читайте сказки славянских народов, это и есть мифы

Татьяна

про деление славян по цивилизованности - это просто бомба🤣😱, и чушью не могу назвать.....ведь вы так ловко смысл вложили в свои рассуждения..... хорошо русичи хоть отдельно стоят, наверно думают, к красивым или умным примкнуть?! Интересно, а украинцы, белорусы и молдаване - это какой уровень цивилизации?

Епифания

Какая бомба? Это давно известный факт! Причём, обратите внимание, кто из этих славян католики, а кто православные...
Русские же делятся на две неравные части, есть европеоиды, а есть быдло. Тест очень простой: "крымнаш"?
Молдаване - не славяне, учите матчасть.
А украинцы и белоруссы стремятся к цивилизации, но Путин им этого не позволит

Татьяна

да что вас так на матчасти зациклило? мне есть что и другое читать. Епифания, вас надо в Дом - 2, вы всех убедите в своей правоте, и матчасть им втюхаете заодно. Они тоже делят народ на быдло и на себя любимых.

Епифания

Глупо называть молдаван - славянами. Но ваш уровень образования стал ясен... А куда мне надо я решу сама, так что засуньте свои советы сами знаете куда. Прощайте

Татьяна

до свидания, чаще смотрите под ноги.

Таяна

Она в сказках. Чуть искаверкано, но она тоже есть.

Епифания

В каких сказках? О попе и работнике его Балде?

Таяна

Нет. Хозяйка медной горы. Конек горбунок...

Епифания

Это авторские сказки, какие мифы? Вы ещё Буратино приплетите

Таяна

Это рассказы. А вот то, что вы назвали - авторская.

Епифания

Бажов и Ершов такие же сочинители

Ва
Валера

Письменности не было, монахам пофиг был фольклер

Епифания

Германская сохранилась, однако

Ва
Валера

Назло Путину

Ла
Лариса

это вы гуцульские сказки нее читали. шок-контент.

Никита Анохин

Не было письменности, даже пещерной, рисуночной.

Владимир Ковалев

Можно свалить это на Киевского князя Владимира.