❤🇰🇿Ханшайым🇸🇩❤

В Казахстане массова разные этноссы начали изучать Казахский и призывают остальных,особенно на севере. журанлист Анна предложила урезать зарплатны на 30% у тех кто не знает Казахский.

Ответы
Виктор Шаламов

И что? После этого жизнь улучшится? Сомневаюсь. А если отказаться от русского в пользу казахского, то огромный пласт культуры, причём мировой, будет отрезан. Вот пример: Работал я на заводе в Литве мастером-технологом. Понадобилось узнать какой требуется зазор между пуансоном и матрицей для штамповки из стали, толщиной 5 мм. В советское время нужно было просто взять справочник по холодной штамповке Романовского и найти в таблице. Но на литовском языке такой справочник не издавался. А на казахском есть такой справочник? Сомневаюсь. Это касается всего - и мировой классики ( есть ли переводы на казахский?) Так зачем же лишать себя и своих детей мировых шедевров? Пока их ещё переведут.

❤🇰🇿Ханшайым🇸🇩❤

Вы не переживайте это не вообще дело! Разберёмся главное за собой смотрите

Виктор Шаламов

Да я уж вижу как нацики деградируют из-за языковой дебильной политики. В наше время чем больше ты знал языков, тем лучше. А сейчас запрещают. Кто? Дебилы. С подачи дяди из-за океана.

Димка

Витя, одумайся 🖼

Геннадий Попов

Тоже мне, новость - 22 сентября 1989 года был принят закон «О языках в Республике Казахстан» и казахский язык получил статус государственного языка. А вот про 30% - это уже попахивает дискриминацией и нарушением Конституции: Статья 14. п. 2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Денис Фролов

В союзе Русский международный язык общения. Изучение местного языка болжно быть добровольным .Ну а любые репрессии ,это всегда путь порождающий смуту и безпридел. Когда жил в Киргизии разговорный Киргизский знал ну просто потому что большая часть коллег были киргизы . Ну а поводу письма только наличие трёх других символов смущало ну а так те же правила . Просто пишеш в скобочках русское слово если не знаешь. Не вижу большой проблемы в этом!

Vladimir Podolin

А она-то знает казахский язык настолько, чтобы об этом писать ??! Я уверен, что любого человека любой национальности можно ”обвинить” в незнании своего родного язака !! И это правда !! Любой язык меняется и будет меняться всегда !! И ”под одну гребёнку” знание любого языка ”не причешешь”, как бы этого не хотелось всем ”правителям-невежам” !!... Таков закон природы !!

Михаил

Ну если уж так получилось что Казахстан независимая страна, то либо учи казахский, либо езжай в ту страну чьим языком владеешь, в Германии живет много русскоязычных, но никому не приходит в голову требовать чтобы с ними говорили только на русском.

Владимир Дружин

Это уже попахивает нацизмом( не хочу, что бы вы через это прошли. это разжигают подлецы ) При чем язык если живешь здесь с рождения если свое делаешь отменано и и во благо страны.)

Александр Устинов

Уменьшение з/платы это перегиб в системе власти ! Надо заинтересовать людей к изучению языка; проще всего запрещать и ломать через колено. Заинтересовать намного сложнее....

Ал Бах

Правильно, надо отметить русский, отдать управление страной Америке, потом устроим гражданскую войну, вернёмся в 9 век и заживём счастливо без России.

Морошка

журанлист Анна сама-то говорит? Мои родственники родились, всю жизнь прожили в Алматы, но по-казахски не говорят. Особо и не нужно было.

Alla Lala

какая Анна?🤔

Морошка

которая поскользнулась на масле головой об асфальт. Вопрос прочитай, Алла.

Alla Lala

там написано про какого-то журналиста Анну.. а в видео её нет!

Alla Lala

это и есть Анна? Классно она говорит..👍

Евгений Цымплов

Хотя бы азы должны знать.. Если допустим родился там.. Я считаю в качестве уважения к своей Родине.. Но по желанию, заставлять нельзя..

Александр Волков

Каждый уважающий себя человек должен знать язык той страны в которой он живет, но урезать зарплату думаю нет необходимости

Василий С

Опять пропаганда розни и нацизма от вас.Нет такого в Казахстане.После вас негативное впечатление у людей сложится.

Андрей Гайдак

Казахский учить несложно, близкий язык половецкой (самый древний из тюркских) и якутский. В России это самое то!

Вечеслав Дмитриев

продолжайти в том же духе , что бы все связи потерять . англицкий вот главный язык для общения с хозяевами .

Алексей Прибылов

правильно. и главные традиции надо вернуть-кочевничество и скотоводство. тогда истинные казахи будут.

Даниил Белевитин

Особенно север пора вернуть на Родину. Мнение лично мое. Не приписывайте политике России, пожалуйста.

Alex Dark 🇷🇺

а если башкиры начнут резать зп местным казахам, за то что не знают башкирский что ты на это скажешь

Лора

бля, больная. Это надо молодую сучку волнуют только такие вопросы. Явно что-то не так с головой

Лора

шизофреничка

❤🇰🇿Ханшайым🇸🇩❤

Аргументы где?

Лора

🤣 я все написала уже

Лора

🤣

Io
Iosef

Это правильно, ещё как то нужно русских прижать...и пусть степи Казахстана ковылем зарастают)

Анна

Знать язык страны обязаны все. А русский не является государственным в Казахстане?

❤🇰🇿Ханшайым🇸🇩❤

Нет в Казазстане всегда был один государственный язык. Просто русских обижать не хотели. Но их наглость и отрицания Казахского вообще, терпению есть предл. Хватит уже добро за слабость принимать

Анна

Логично. Вы правы!!