Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Частенько у меня спрашивают,косясь на тельник(я его не снимаю , практически, только стирать) : "Гарик, ну или Фома, ты где служил?" Сейчас - это в порядке вещей - не служить, а раньше ....Я обычно отвечаю, что армии не служил. Смотрят, как на дефективного! Ещё в 1714 году, после сам Пётр первый разделил флот и армию!!! Да я служил в КГБ, в спецразведке но от флота. Мне не стыдно!! Так что есть разница между армией и флотом?

Ответы
Алексей Старшинов

Я офицер запаса. Когда у меня спрашивают " в каких войсках служил" отвечаю - в ЛЮБЫХ! Не верят... А мои однокашники, да и я сам, и в морских и в горах и в пустынях и за рубежом и на космичеких-ядерных-биологических и прочих полигонах... Я бывший сотрудник Полевого учреждения Банка России!

Нина

Ух ты! Умница! Мужественный и просто интересный человек! На флоте понятно, тяжелее... Повидал на своём веку служа во флотилии, представляю сколько, зауважала. Любитель к тому же много и подробно писать, видимо есть о чём рассказать? Книги издавать надо .

Григорий

здесь что то не то-вас спросили где служили а вы им вместо ответа что на флоте отвечаете что в армии не служили( хотите выделиться) а тельник здесь не причем я 40 лет морю отдал и тельник всегда при мне хоть и не служил на флоте

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я констатировал факт. Не более. А потом : почему и не отличиться? Что плохого в этом? Флот и Армию никогда и никто не сравнит! Хотя бы из срока службы

Григорий

конечно не сравнить там где люди служат 2 года для флота надо 3 года

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Во-во. Пока те, кто служил 2 целый год пили дома водку и трахали девок, я почти год не вылезал из моря! Только 6 месяцев из которых гнил у берегов Северной Африки. Какое же может быть сравнение?

Григорий

не плач-значит рылом не вышел раз гнил у берегов-чтоб ты сказал если бы 40 лет проработал на рыболовном траулере на всех океанах да по пол года когда до берега неделю добираться-ваши ребята которые служили на флоте говорили что служить было лафа чем работать на рыболовном траулере-многие после рейса списывались на берег-и хватит пока удачи с Новым годом тепла в дом🖼

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Мне и 3-х хватило. Какая зарплата на траулерах? Какие там условия у экипажа? Тебя если один раз спустить в лодку 641 проекта, то что бы с твоим рылом получилось? От жары под 60 и духоты в отсеках, ты бы каждый день к врачу бегал!

Григорий

в экваториальной Гвинее на палубе 40 а в машинном отделении вообще зашкаливает и турбины под 45 тыс. оборотов воют да качка в шторягу да помощи не откуда-да подьемы рыбы за 4 часа под сто тонн-да у матросов рабочий день 8 через восемь да выгрузки в море у борта-за два дня 2400 т -ладно хвати я же говорил что ваши матросы и даже механики бегут от нас как от чумных-больше не отвечай надоело найди уши у других

Олег Лунь

Я тоже ношу тельник, служил снайпером в разведроте, но говорили, лучше в мабуте и берцах два года кричать ура, чем в гюйсе и ботинках три года полундра!)

Олег Лунь

Мне полтора года в Лашкаргахе хватило

Игорь Крайнов

Я служил в подводном флоте . И у меня такое подозрение , что ни один я ... Много кто служил здесь на флоте . И не все матросами ..

Валерий Шилов

Зачем врёшь, что не служил? Так бы и говорил, что во флоте, про спецразведку и КГБ уточнять не обязательно.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я не говорил, что не служил, я говорил, что в Армии не служил. Почувствуй разницу

Валерий Шилов

А тебя, по-моему, спрашивают, где вообще служил.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не. Спрашивают служил ли я в Армии

Евгения

Нет всех подрывают, по первым тревога, просто, кто то в кабинете, а кто на передовой сразу

Al
Alexc

даже в программе "Служу Советскому Союзу" всегда красовалось 3 флага - Армии, Флота, ВВС ...

Александр Шебалин .

Я тоже носил морскую форму,но служил в авиации,в морской.Возил командира полка.

Вл
Владимир

Ну а потом то начальником кремлевского гаража назначили?

Александр Шебалин .

Нет,пошел по другому пути,в строительство ударился.

Вл
Владимир

Тогда модно было охотничьи домики и пасеки строить

Александр Шебалин .

Нет,я многоэтажные жилые в Москве.Строил над защитными сооружениями (бомбоубежищами)города.И после сдачи в эксплуатацию,бомбоубежище становилось гаражами жителей этого этого дома.

Вл
Владимир

А на прочность испытывали? Хотя бы парочку то килотонн можно было по перекрытию шарахнуть.

Ге
Георг

Тоже не снимаю...ходил по Байкалу всего-то...и что теперь всем обьяснять?

Улугбек

... и КГБ... тоже, однако...🤷‍♂️ Не каждый чистым выходил от туда...

Александр Юрьевич Бондаренко

честные пацаны отвечают если подписали

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я ничего, кроме двух подписок о неразглашении не давал. Давал ещё о том, что не покину район проживания в течение 5 лет лет не поеду за границу.

Александр Юрьевич Бондаренко

ну и прочее, по мелочам

Улугбек

😒

Татьяна

А флот не в СОСТАВЕ АРМИИ разве?? Интересно. Надо почитать про это

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Он в составе Вооружённых сил!!!

Татьяна

Ооо, понятно! Я сама жена военного. Действительно так! я- то в Армии "" служила"😀👍

Сергей Павлович

А на какой подлодке ты служил? Какая специальность у тебя была?

Та
Татьяна

разница между армией и флотом , конечно, есть. главное, служил!

Ко
Константин

Я никогда не скрывал что служил, а тельник ношу с гордостью

Валерий Герасимов

ДОСААФ.....Вооружённые силы состоят из трёх стихий...

Виктор Сапожков

Это просто высокое самомнение о себе любимом.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не надо! О своём роде войске.

Виктор Сапожков

Правильно! Не надо из себя делать белую кость

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я не виноват, что попал служить в подводный флот. Запихнули бы меня в стройбат и пошёл бы,как миленький. Тогда согласия не спрашивали! Все шуточки, отпускаемые моряками в адрес солдат - беззлобные шутки, не более, но моряки - подводники- это отдельная каста даже на флоте, со своими правилами, законами, укладом жизни и спецификой службы. Отдельная, не лучше и не хуже , но отдельная!

Виктор Сапожков

У всех своя судьба. Я тоже служил в морской пехоте. Подавлял заваруху в Польше, поддерживали порядок в Чехословакии. У каждого свои заморочки.

Александр Чеканов

Разницы нет никакой. Служба, она везде служба

Александр Kãlis

Турецкой Израильской ...аль русских Бабуинов

Вячеслав Красножен

есть плав состав и так же береговая охрана!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

У береговой охраны есть тоже плавсостав. Фильм шёл на той неделе. Раньше была ОВРА, а береговой охране было

Вячеслав Красножен

Раньше все было!!! Призывался когда было КГБ, а на дембель уже ФСБ!!! Как понимать?

Вячеслав Красножен

Страна одна, у власти жиды!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не одна страна в том то и дело, по все параметрам. Ну, если только язык один остался.

Вячеслав Красножен

Страна тоже жива!!! Вступите в сообщество СССР!!! все поймете..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не буду я никуда вступать. Дух той страны потерян