Ярослав Лаврюшев

В чём отличие парадокса от противоречия?

Ответы
Александр Князев

Парадокс возникает при отсутствии формальных противоречий в пределах данного круга понятий, и разрешается с выходом из него, показывая пределы применимости этих понятий. Противоречие возникает при сравнении нескольких высказываний - указывает на их несовместимость.

Тамара Данюк

привет...во всем есть взаимосвязь и отвержение...смотря что ищешь..и для чего...парадокс есть результат после определенных действ или событий...противоречие из серии: делать...или не делать...обратная константа действа...так мыслю я....удачи тебе...

Надюшкаa :Cherries:

парадокс - это то, чего мы не можем объяяснить, понять, а в реальности имеет место быть. необъяснимо, но факт,как говориться. Противоречие, это когда наша точка зрения не совпадат, с другими. и мы отвргаем.в результате непонимания

Вадим Соловьев

Парадокс это истинное суждение, выраженное в необычной форме и потому не всегда и всем понятно. А противоречие-это отношение между двумя суждениями, имеющими общую материю, но различающиеся по количеству и качеству......

Лариса Ларуша

парадокс это что-то , практически необъяснимое абсурдное(что раньше яйцо или курица), тогда как противоречие. имеет развитие, это возможная.трактовка чего-то, совершенно разными аргументами по значению и смыслу... 🙂

Надежда Сабурова

Не совсем корректно, на мой взгляд, их в принципе сравнивать. Парадокс - это что-то неожиданное, однако существующее в реальности. Противоречие - два каких-либо суждения, каждое из которых отрицает другое.

Наталья Гаркуша(Костанай)

Парадокс --ситуация которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

Противоре́чие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Bavaria *******

Парадокс --ситуация которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Противоре́чие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Юрий

Парадокс --ситуация которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Противоре́чие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Татьяна Сухина(Покидько)

Парадокс --ситуация которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Противоре́чие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Марина Куницкая

Парадокс --ситуация которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Противоречие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Елена Баранова

Ну, это воообще разные вещи. Парадокс это то,что может существовать, но не имеет логического обоснования, а противоречие- это два суждения, каждое из которых является отрицанием другого

Ан
Анастасия

Парадокс - это неожиданное оригинальное, не имеющее логики утверждение. Противоречие - разногласие или противостояние мнений, которое можно уладить, придя к какому-либо консенсусу.

Светлана Михеева

Парадокс - это утверждение, резко расходящееся с общепринятым мнением.А противоречие - это отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Ольга Гвоздевская

Парадокс - ситуация которая существует в реальности. Противоре́чие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Лариса Шустрова

Парадокс - это очевидное невероятное. Противоречие - это отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Елена Сочинская

Парадокс это нечто не имеющее объяснения,а противоречие - наличие по крайней мере двух мнений,взаимоисключающих друг друга.

Дэнка Дэнка

Противоречие возникает при соприкосновении двух взаимоисключающих явлений, а парадокс - это неожиданный оборот.

Юрий Иванов

Парадокс - положение верное, кажущееся безобразно неверным..
Противоречие - две сущности, почти несовместимые..

Лариса Королькова

Парадокс это то что практически не может быть но произошло. А противоречие прямая противоположность чего то