Ге
Герман

Слышал выражение "Мне нечем жить", Как это следует понимать?

–1
Ответы
Sa
Salut

Лично я понимаю, что говоря буквально и имеют ввиду буквально в смысле нечем - т.е. нет средств на элементарные потребности, а если зрить в корень выражения, чего не делают даже изрекающие "мне нечем жить" - у человека нет главного ресурса - желания жить. Ведь только когда есть желание жить, человек творит, созидает, производишь и зарабатывают, получая помимо материального и моральное удовлетворение от результатах, когда другие ценят труд и его за этот труд. Ведь не зря труд - облагораживает человека.

Алекс Венцель

Бывают моменты когда человек полностью разочаровывается в своей жизни: У него теряется смысл жизни и это называется депрессией...Если не лечиться, то далее будет шизофрения...

Ге
Герман

Возможно, вы правы.

Александр Петрович Кудрявцев

нечем или незачем? Нечем тоже может быть двояко. Материально или духовно. Первое когда нет ничего за душой а второе когда сама душа пуста

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Когда все, что человеку жизненно необходимо, отсутствует. Присутствует только то, что ему не по характеру, не по целям, не по складу ума...

Ге
Герман

Возможно.

Лина

Береги денежку про черный день! Блюди хлеб про еду, а копейку про беду. Добр Мартын, коли есть алтын; худ Роман, коли пуст карман.

Юлия Пак

Не к чему стремиться, некуда торопиттся, не о ком переживать, некому помогать, некого ждать, незачем по утрам вставать.

Ге
Герман

Похоже на то.

Киберпсихоз

Сил нет жизненных, или нет объекта для вдохновения ,чтобы жить с большой буквы Ж)

Ге
Герман

Возможно.

Eugen Schitz

Учить русский язык, чтобы правильно сказать и выразить свою мысль. Только её!

Eugen Schitz

Значит, что последнее определение о Вас или не так?

Ге
Герман

Речь не обо мне.

Eugen Schitz

Обо мне? Прекрасно!

Ге
Герман

К чему эта игра в слова?

Eugen Schitz

Игра слов- так правильно.

Мария Луговая

Я так думаю в данном случае скорее всего имеется ввиду денежные средства.

Ге
Герман

)

Стас Карпов

Может просто деньги закончились..И он машинально сказал.Или на эмоциях.

Раиса Бобкова

По всякому можно расценить это выражение...Мне кажется, что нет души..

Ге
Герман

Мне кажется, душа страдает.

Раиса Бобкова

Где -то так...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет средств к существованию. Либо нет стимула к дальнейшему, апатия.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как и не мистика тоже. Доподлинно никто не может утверждать. Например, что Бог существует или чо его нет. Куча народа бросится доказывать, что он есть. Как и сторонников атеизма будет не меньше.

Ге
Герман

Бог - это природа в мистифицированном человеческом облике. Только в таком понимании размышления о нём лишены логических противоречий.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У каждого своё видение мира и своё мнение.

Ге
Герман

Естественно. Верующий не воспринимает доказательств.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У каждого своя правда.

Юл
Юла

Так может сказать только бедный в духовном плане человек(

Санёчек Я )

Вряд-ли это можно объяснить 😁 если это не прочуаствовал

Ге
Герман

Согласен.

Санёчек Я )

🍻 добра тебе 😁 и без этих понимание🥳🥳

Валентина Жигалова

Пустота кругом и нет сил ( чаще желания ) что то изменить

Мила

Душевные силы закончились и живёшь просто по привычке

Ге
Герман

Да, по инерции.

Мила

именно так

Ин
Инна

Смысл жизни потерян, ничего не радует, всё неинтересно

Ге
Герман

Возможно.

Ал
Александр

Ответственности нет ни за что и кого, наверное

Михаил Пухов

Думаю, что нет цели которой хотел бы достичь.

Ве
Вета

Наверно потерян смысл или пропал интерес...

Ге
Герман

Где-то так.