Ни
Николай

для России всегда маленькие войны заканчивались поражением Японская поражением Финская поражением и теперь вот украинская...

–1
Ответы
Миша Чернов

сколько ж тут прячущихся бандерлогов

Совушка

Кто же это считает её маленькой при такой громаде участников?

Геннадий Смоляков

Насчёт финской можно поспорить

Геннадий Смоляков

А итог? Взломали непреодолимую даже теоретически линию обороны.Полностью перестроили тактику, научились зимой воевать, доты давить. А жертвы наши никогда не считали люди - пыль

Ни
Николай

а нельзя было по другому договорится...

Геннадий Смоляков

Это был урок Гитлеру: что Красная Армия способна на всё даже немыслимое

Ни
Николай

миллионы пленных и отступление до москвы.... это ли урок...

Геннадий Смоляков

Гитлер поймал на замахе: на две недели опередил Сталина

По
Полтавчанка

ничему история их не учит

А\
Александр \

финская поражением?

Ни
Николай

Для советских войск эти бои стали наиболее тяжёлыми и кровопролитными. Советское командование имело лишь «отрывочные агентурные данные о бетонных полосах укреплений на Карельском перешейке»[62]. В результате этого выделенные силы для прорыва «линии Маннергейма» оказались совершенно недостаточными. Войска оказались полностью неготовыми для преодоления линии ДОТов и ДЗОТов. В частности, было мало крупнокалиберной артиллерии, необходимой для уничтожения ДОТов. К 12 декабря части 7-й армии смогли преодолеть лишь полосу обеспечения линии и выйти к переднему краю главной полосы обороны, но запланированный прорыв полосы с ходу не удался из-за явно недостаточных сил и плохой организации наступления. Согласно воспоминаниям художницы Р. И. Нератовой ленинградское партийное руководство стало мобилизовывать студентов ленинградских институтов в помощь Красной армии «для борьбы с финскими снайперами» (после войны только единицы[сколько?] вернулись, а остальные — погибли).[110][неавторитетный источник?]

А\
Александр \

а кого Сталин простил?

Пилбил Денегнедавал

Таки ж да...

Ег
Егоза

Ждем-с