Александр Тарханов

Женись непременно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом. Сократ (с) Получается, что только несчастный человек может стать философом?

Ответы
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да! Счастливый не будет размышлять о бренности бытия, он просто живёт и радуется. Кстати, в период счастья время как одно мгновение, а в горе оно тянется бесконечно, поэтому есть время поразмышлять.

Виктор Соловьев

Это начальное философ я стал глубже копать всю изотерику теософию Бхагават Гиту Библию Коран и нашел смысл жизни.)))) А так остался бы обывателем.))))

He
Helen

Философия,это дружба со знаниями и со своей головой.Учение-свет,а там все счастливые мысли,когда дружишь со своей головой,вместо глупой жены.

Валерий Рудаков

а все философы в основном МОНАХИ были за исключением пару тройку человек тот же ХРИСТОС и все остальные что причислены к ЛИКУ святых

Mister Farid

ну а если прочитать биографии знаменитых писателей, например, художников, все они при жизни были несчастны, и часто бедствовали. )

Володя

То есть два пути для счастья или найти хорошую жену, или стать философом. Ведь счастья не придумывают, а находят.

Иван Берёза

Нет, философом может стать любой! Хорошие, тоже не сахар! Тем более, что философов, уже пол планеты.🤦‍♂️🤪

Олег

Мне нравится у Канта. Как хорошо что я в 30 лет стал импотентом. Иначе бы я не стал философом.. 😂

Ол
Олег

ХХХХХХХе! не знаю как с женой... а вот с тёщей точно философом станешь... это неизбежность ))))

Димулечка Ловенс

Меня больше волнует вопрос , почему и тут вероятности . Я не буду подбрасывать эту монетку

Собеседник

От хорошей судьбы о жизни счастливые люди не задумываются ,так что Сократ видимо прав.

Aleksander Jakovlev

Вы что, никогда на кухне с друзьями до утра не пили? Все философы и вполне счастливы )))

Александр S

Не такой уж был этот Сократ и философ! Вариант забить на это не предусмотрел!)))

Александр Захаров

Нет. Вывод другой. Хреновый из Сократа философ. А мудрец совсем никакой.

Виктор Дубилей

Помню эти слова . Мы тогда с Сократом бухали в кабаке . Он мне и сказал .

Василий Комышний

где Сократ написал что нужно быть несчастным что бы стать философом?)

Александр Тарханов

А разве с плохой женой можно быть счастливым?

Василий Комышний

нельзя. Но, философы не бывают несчастны. Эти две вещи несовместимы, или это не философ. Ну, или разведись. Становись не только философом, но, и счастливым)

Марина *****

Счастливый и так уже философ, раз смог правильную жену разглядеть))

Александр Тарханов

Знать жизнь и философствовать - это разные вещи.

Екатерина Емелина

Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — поменяешь!

Михаил Цветаев

Я его понимаю,у него была жена Ксантиппа-редкая поганка..🤷‍♂️

Са
Самсон

Один женился свет увидел, другой женился с головой пропал...