Елена Elena

🖼
Максим Горький сказал: "Человека нужно уважать. Не жалеть, не унижать его жалостью, уважать надо!"
Ещё есть мнение, что жалость, в отличие от любви, убивает. Хотя в старину говорили - жалеть, значит, любить... Кто прав?
Что вы думаете по этому поводу?

Ответы
Юл
Юлия

Автор: Ирина Снегова
У нас говорят, что мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А помню, старуха соседка - короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника - мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.

- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь: чего, мол, управился скоро?
Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...

Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь чем сильнее, тем злее, -
Трагедии, бури... Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!

Елена Elena

😇👍👏🙏

Олег

Там где нет любви, там и нет жалости. Жалеть - не значит унижать! Жалость - это чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются. Без любви это чувство не возникнет. Жалость побуждает выражать соболезнование, сочувствие людям, претерпевающим боль или нужду. Жалость побуждает человека оказать помощь тому, кто страдает. Жалость не убивает. Убивает самоуничижение и черствость сердец ближних.

La Testa

начинаешь жалеть, сядет на голову и понеслось.. в нужный момент вообще наглость зашкаливает. жалеть делать из жалости нельзя, даже жалеть тоже.. человек этим будет пользоваться.. а потом и козлом отпущения сделает, когда ему не понравится.. что ты ему сказала.. обиделся. уважать надо тоже в меру..

Елена Elena

Спасибо за ответ. Согласна, что во всем должна быть мера.🙂🙏

La Testa

вот именно

Владислав

что под воздействием концепций тело ходит "без хозяина" никакие концептуальные построения под эгидой "надо" никакого удовлетворения не дадут ,только ожидание что кто то одобрит,боженька что ли должна похвалить?

Yuri Kozhevatov

Горький жил в чьей то гигантской квартире после ВОСР...Ильич на Карри жил,Горький тоже... Париже в дорогущей квартире...за чей счет?работы,естественно,дохода не приносили...за счёт грабежей банк,помощи обдуреннлго

Жорик В Тумане

Жалость это проявление сострадания, одно из свойств любви. Максим Горький был полностью человеком светским и не разбирался в духовных вопросах человеческой души, как например тот же Достоевский.

Елена Elena

Спасибо за ответ.

Жорик В Тумане

Не за что. Любовь может убить только блуд и эгоизм.

Елена Elena

Вы правы.

Андрей Хованов

Жалость унижает. Там где унижение там уходит уважение. А значит и любовь, если была - умирает. Поэтому влюбленные люди не должны жалеть друг друга, тем более любить из жалости, это вообще подло.

Лю
Людмила

Я не согласна с Горьким. Жалость у нас русских означает сочувствие, а что в этом плохого. Мы сочувствуем бездомным животным и помогаем им, мы сочувствуем близким и друзьям и тоже помогаем им

Му
Мусечка

уважать.. то есть это не зависит от того ,что за личность.. и жалеть..тоже сомнительно,это как бы человека чуть опустить.. наверное ,человека надо принимать или нет. принимать душой.

Елена Elena

Да, наверное... Ещё наши предки говорили - любить надо того, кто достоин любви, уважать того, кто достоин уважения...

Лариса Ломакина

Пожалеть человека просто, тут не требуется никакой ответственности на будущее. Уважение же способен проявлять только правильно воспитанный человек, кто несет в себе свет тепла.

Светлана

Никого жалость не убила... Пожалеть значит посочувствовать искренне, обогреть своей душой... Если у человека случилось горе или беда... уважением не поможешь...

Елена Elena

Вот, вы сказали - посочувствовать. )
Говорят, что жалость и сочувствие - это разное🤷‍♂️
То есть, получается, именно сочувствие, уважение, любовь двигают оказать реальную помощь, а жалость - просто наблюдает, как я понимаю.

Светлана

Жалость — чувство, нередко переходящее в сострадание или снисходительность. Тому, кто жалеет, объект жалости кажется униженным и несчастным. В то же время, у безжалостных или жестоких людей жалость отсутствует совершенно. Положительная жалость приближается к милосердию. Также можно жалеть утраченную вещь, потерянное время, погибших существ – это печаль. Негативное чувство – жалость к себе, она тормозит саморазвитие и стабилизирует несчастное положение. (с)

Елена Elena

Я бы всё-таки, назвала это сочувствием )

Светлана

Я тоже )

Вл
Владимир

Жалеть людей нельзя. Можно сопереживать, можно сочувствовать, а жалеть нельзя. От жалости человек расслабляется и в последствии деградирует.

Елена Elena

Спасибо! Замечательно сказано.🙂🤝 Полностью согласна.

Галина Смирнова

Жалеть так же,как и сочувствовать не является поводом обязательной любви. Хотя любящий человек и жалеет свою пассию и сочувствует ей.

Хочу В Париж

Чувство жалости это такое убогое чувство..можно жалеть калеку или больного на голову...но далеть здоровых людей это дикость

Алла Беньяминова

Есть жалость,когда жалеют,заботятся,помогают,а есть сожаление,когда смотрят и думают,эх,никчёмный человек,не удачливый..

Наталь

Жалость - великое чувство. На него способны единицы - искренне сожалеть о том, что лично ему не причиняет ущерба или боли.

Снежана

Жалеть - значит "любить". Другое дело - как понимать слово "жалость". Жалеть можно красиво, достойно. А можно - унижая...

Е Ф

Жалеть надо... Ведь все мы умрем, все страдаем. Богатые, бедные, счастливые и не очень. Показывать это не надо только

Елена Elena

Может, не жалеть, а поддержать? Близких, к примеру, добрым словом?

Е Ф

Это и есть жалость, а не слова: мне тебя жалко

Елена Elena

🙂

Романа

Многие хотят, что их жалели, а на протянутую руку помощи обижаются, действовать не хотят, называют бесчувственной.

Ал
Алексей

"Жалость - поповское слово" Глеб Жеглов. Вайнеры. "Эра милосердия".

Елена Elena

Ну это манипуляторы, наверное, которые так питаются. Не обращайте внимание, пусть ищут жалость в другом месте.

Романа

Нет. Человек реально в сложной ситуации. Но поиску пути выхода из этого положения предпочитает разговоры о своих неприятностях и общение с религиозными фанатами.

Сергей Богатов

Жалость не унижает.Если,действительно,человеку тяжело.Возможно,она наоборот окажется своевременной поддержкой.