Нураддин Шавруги

Кого (из усопших) на Руси не разрешали хоронить в кладбище и по христиански? И почему?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

Самоубийц. Когда придумали по заказу римлян христианство как религию рабов было обязательное условие чтоб внушали им что жизнь их не принадлежит им. Чтоб не приносить убыток рабовладельцам самоубийство было объявлено непростительным грехом и соответственно их не принимали на освященной земле. Это сильно остужало пыл рабов даже которым жить не в моготу

Нураддин Шавруги

Но на Руси то такого не было. А церковь до сих пор не разрешает отпевать самоубийц

Александр Петрович Кудрявцев

Церковные каноны из века в век передаются не зависимо в какой стране живем. Все они проповедуют рабское послушание хозяину. Любая власть от бога, не проводействуй злу насилием, если ударят по правой щеке подставь левую и тому подобное. И понятия о рае и аде так же были для рабов которые чтоб попасть в рай должен свято выполнять эти каноны

Нураддин Шавруги

Я иного мнения)

Татьяна Хван

Самоубийц.Потому,что грех.Потому,что и жизни,и смерть в руках Бога,совершая самоубийство ты отвергаешь волю Бога,восстаешь против него.Поэтому не можешь быть предан освященной земле

Нураддин Шавруги

Ок. Спасибо

Лекса

Суецидников и лицедеев не разрешали хоронить на погосте...только за оградой кладбища... Лицедействовать-грех. Жизнь принадлежит Богу, ОН даёт и только ОН забирает...

Нураддин Шавруги

Ок. Спасибо

Лекса

🤝

Елена

Царей, иноверцев, вероотступников. Последних понятно почему, а вот царей По византийской традиции для них устраивали специальные усыпальницы.

Нураддин Шавруги

Нет, речь идёт о христиан

Елена

Видимо Вам лучше знать. Самоубийц тоже не хоронили

Нураддин Шавруги

Я случайно узнал) Самоубийц. Считалось, что они лишают себя возможности покаяться

Елена

Знаете, если подойдете с большим интересом к этому вопросу, то много - много нового и интересного откроете для себя в этой культуре . Каждому времени свое!!

Нураддин Шавруги

Да, конечно

Александр Юрьевич Бондаренко

батюшка, собачка сдохла, отпеть бы... - с ума сошли? - а жаль, собачка 10000 завещала церкви... - ну что ж вы сразу не сказали, что собачка крещенная

Александр Юрьевич Бондаренко

гугл в помощь... но что то не приятное в этом есть

Нураддин Шавруги

Я не могу даже думать плохого)

Александр Юрьевич Бондаренко

Позднее в 1650-х годах произошел Раскол Русской церкви. Тогда патриарх Никон провел реформу с многочисленными изменениями. Среди нововведений было и изменение обращений к священнослужителям. Согласно законам русской церкви теперь их называли протоиереями и иереями. Однако несмотря на это слово "поп" по-прежнему есть в обиходе. Сейчас оно употребляется для того, чтобы показать свое неуважение к священнослужителю. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/43206769/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Нураддин Шавруги

Спасибо

Ke
Keeper

Самоубийц и скоморохов (актёров). Позже комедиантам (ваганам) выделили на окраине Москвы отдельное - холерное - Ваганьковское кладбище.

..

От оно то чё.....

Ke
Keeper

Таки да: я попаду по прямому назначению!

Александр Голубев

Самоубийц, потому что чудо рождения и смерти это промысел господа, а они самовольно вмешались, сталбыть согрешили и уже не исправятся.

Нураддин Шавруги

Ок. Спасибо

Dobriy

Нуу... На сколько я помню... На Руси... По христиански не разрешили похоронить Владимира Ильича... Остальные нормально, в землю зарыты...

Нураддин Шавруги

Вера у нас одна. То есть все мы веруем в Единого Бога. Кроме того, Коран настоятельно рекомендует читать Тору и Библию. Я вообще считаю что все религии являются дополнением друг друга, просто люди разделили их, одни приняли следующую, а другие довольствовались тем, что имели. Это как учеба, одни решаются поступить в ВУЗ и дальше в магистратуру, а другие довольствуются средним образованием.

Dobriy

Каждый верит в то, во что хочет верить. Согласны?
Но откуда такой интерес к христианскому погребению? Меня вот именно это зацепило..

Нураддин Шавруги

У меня родственники христианкой веры) и вот интересуюсь

Dobriy

Вы их хоронить собираетесь? Так они Вам заранее и за долго скажут, как это делать...)
Тут ведь... Не знаю, как в исламе... А у нас... Сложно мне... Православие, Христианство... Еще куча всякой фигни...
Вы верно сказали! Бог один! И как не хоронить - все будет по божески. Но если кто-то желает так, как желает он... Наверно имеет смысл к этому прислушаться... А может и нет...) Тема правда сложная... Если ее копнуть глубже...

Нураддин Шавруги

Да) сложная тема

Немо

Самоубийц . Потому как грех этот считается неискупимым , потому как исповедоваться в этом грехе человек уже не сможет .

Са
Самосвета

Самоубийц. Грех - ибо смерть исключительно в компетенции Всевышнего. Не знаю, полный ли список. Не только на Руси.

Нураддин Шавруги

Да, это закон церкви, но не изначально.

Са
Самосвета

Возможно. Не вникала особенно

Галина Чаплинская Против Войны

Нарушили волю Бога -сами распорядились своей смертью. Вот и не разрешали хоронить на освященной земле кладбища.

Alexej Gusev

Короче: самоубийцам(?).

Галина Чаплинская Против Войны

им. Также людей другой веры не хоронили по-христиански. Но это понятно.....

Нураддин Шавруги

Считается, самоубийцы идут на это из-за того, ,что теряют надежду и веру в Бога и ещё лишают себя возможности покаяться

Галина Чаплинская Против Войны

они об этом не думают -слишком глубока степень отчаяния.

Нураддин Шавруги

Вот именно это и является причиной

Павел

Самоубийц. В старые времена про таких говорили - черту баран, т.е. все, продался чертям, и ни суда ему, ни спасения.

An
Anna

Самоубийц хоронили за оградой. Грех отбирать жизнь даже у самого себя. Бог даровал, и только он может отнять....

Нураддин Шавруги

За то в то же время, других убийц, после смерти хоронили как положено и отпевали

Ra
Raihan

Я думаю, тех,которые совершили суицид, ведь в Исламе тоже не читают молитвы и считают тяжким грехом.

Нураддин Шавруги

Да. Но в Исламе хотя и считается тяжким грехом, но молитвы читают и хоронят как положено

Ra
Raihan

На похоронах не читает ,как называется жаназа,кажется

Нураддин Шавруги

Нет такого

Ra
Raihan

У казахов не читают

Владимир Коваль

На Руси изначально не было кладбищ, а были курганы, пока мой тёзка в 988 г. еврейского Бога не принял

Нураддин Шавруги

Речь за период христианство

Владимир Коваль

Самоубийц, вешальников, утоплинников, самострелов

Нураддин Шавруги

И почему?

Владимир Коваль

Типа любящий и всемилостивый еврейский Бог, должен сам решать когда им уходить из жизни, а не они сами. И исходя с навязанных христианских соображений, они считаются изгоями и не достойны покоиться вместе с теми у кого любящий Бог отобрал жизнь лично.

Наталья

Самоуюиенных. Для них было отдельное кладбище. Сами приняли смерть, значит совершили тяжкий грех.

Галина 🌻

Самоубийц. Жизнь - свята в глазах Бога. Это его дар. И мы не имеем права плохо к ней относиться.

Нураддин Шавруги

Самоубийц, но причина не в том

Галина 🌻

А в чём?

Николай Шляхов

Артистов тоже не разрешали хоронит на кладбище...

Нураддин Шавруги

Считается, что они лишают себя возможности покаяться.

Галина 🌻

Ну, или так))

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Не кладбище а на освещенной земле это артистов самоубийц может еще не крещенных колдунов

Fenix🇱🇹

Самоубийц никогда не отпевали и не хоронили на кладбище. Они сами отказываются на рай

Нураддин Шавруги

Да, но они не отказались от рая. Считалось, что только теряющий надежду и веру в Бога может совершить суицид

Fenix🇱🇹

Ну суть от этого не меняется

Нураддин Шавруги

Да, наверное)

Маргарита Радзивилл

Ну, вероотступников, иноверцев, самоубийц, бесноватых, утопленников, актеров, я думаю