Михаил (Москва)

Самое опасное с людьми сделала промывка мозгов, а не другие технологии. Людей буквально изменили на уовне реакций, поведения, ценностей. Всё остальное ничтожно по сравнению с этим?

Ответы
Улыбка

Система образования СССР делала человека- творца. Поэтому в то время Гагарин полетел в космос, была отстроена БАМ и многое многое другое. А сейчас делают человека - потребителя. Намеренно, по Болонской системе образования. Система, идеология, пропаганда и человек биоробот с животными инстинктами.

Михаил (Москва)

Нет, образование СССР создавала типичный инструмент индустриального мира.

Warlock

..Не со всем согласен.. Но в основном ..Ты прав.. Промывка мозгов не актуальна.. И технологии не при делах.. Я как разжигал костёр в тайге спичками . так и осталось.. Людей изменил ценник на жизнь.. Но это в двух словах не скажешь.. Это уже дискуссия..

Михаил (Москва)

Еще как актуальна. Потому что люди живут в выдуманном мире, а не вреальнм. А выдумавают его другие))
Чтобы развечь костер, можно использовать множество способов. И важно зачем)

Есть в реальном мире нужен сам костер для того чтобы приготовить пищу, согреться, высушиться. То те кто живут в выдуанном мире, юбудут разжигать его чтобы сжечь ведьму)) поджечь дом, ратопить альтарь))

В этом и есть смысл промывания мохгов: замена реальных целей, выдуманными.

Создать искуссвтенный смысл, заставить забыть зачем этот костер вообще нужен.

Да и разжигают его уже давно защигалками)) а то бензинчиком)) некоторые огнивом, и тоже все от того что им важно выдуамнное, а не реальное.

Warlock

..Честно ??.. Нифига не понял про что ты сказал..

Михаил (Москва)

Печально) Тогда ты долен понять насколько ты низко пал)

Warlock

... Понимаю.. Или пытаюсь понять.. Это не важно..

Игорь Морозов

А , ЧТО ОСТАЛЬНОЕ - ТО ЧЕГО НЕТ ! Когда у человека нет ни веры ( я не считаю религию ) ни цели , ни идеологии он становится электоратом для определённой направленности . Особенно это заметно среди молодёжи - вот и все ценности .

Михаил (Москва)

Вера - это хорошо?)) Лучше чем понимание?
Идеология - это разве хорошо? Ты понимаешь что такое идеология и какие они бывают?

Игорь Морозов

Идеология это сплочённость , единая цель , развитие , движение вперёд , мотивация . Но она как нож - можно и хлеб отрезать , а можно и человека убить - смотря в чьих руках !

Михаил (Москва)

Нет, это просто способ реагировать на новое: есть левая идеология, консервативная и правая. Консервативная - это оставить все как есть или было раньше, левая - принять все новое с выгодой для большиснтва, правая - принять новое с выгодой для каждого.
Вот и всё.

Уже исходя из этого решается и-за чего кого убивать))))))

Поля

Сколько существует человечество, столько и идет промывка мозгов, ибо человек должен быть угоден обществу, в котором он живет. Страшно представить, чтобы было, если бы каждый творил, что ему лично взбрендит.

Михаил (Москва)

Иначе бы наш вид деградировал а не развивался в сторону повышения интеллектулаьных способностей) А не мышц))) и клыков)

Поля

Такая жизнь. Трудно отщепенцам живется, но они двигатели прогресса! А если бы каджый был таким двигателем, был бы прогресс? Или поубивали бы друг друга?

Михаил (Москва)

Такие одиночки ни с кем не договорятся никогда))
В основе стремление к доминированию. Кто-то доминирует во власти, кто-то в спорте, кто-то в деньгях, а кто умнее в науке и изменении мира)

Если убрать доминирования, инстикнт доминирования, то исчезнут все мотивации, все стоемления, вся конкуенция. это буквально главный двигатель стадного вида)

Основа развития и интеллекта в том числе.

Так что ничего с этим не сделать и делать что-то очень опасно. Буквально угроза выживания вида. Так что всегда будут появляться, и будут как самые профессиональные шпионы стремиться продвинуть иутвердить своё убеждение, идею, представление)

И нормы будут изменены)

Это нужно принять. Бороться с этим - самоубийство. Только подлердивать, а лучше вообще служить)

Да и не будет таким каждый, к счастью. Не для всхе этот путь. Самый сложный из всех путей человеческих.

Поля

Не поспоришь, это так!

Михаил (Москва)

Вот вот)

Валентина Рейценштейн

Людей не изменили люди. начали проявлять сея все свои мотивы и ценности, как нервы оголились и вылезли на ражу. Как. добродетели так и мрази показали свое истинное лицо

Jane Consuelo

Хуже нового поколения Vампирообразных Zомби (умеющих только грабить, убивать, насиловать и мародёрить на чужой земле) и не придумаешь.

Михаил (Москва)

А раньше, конечно, таких не было?))) Войн не было?)) Грабежа?)) Убийства, насилия и тп?))
Или все-таки этого стало меньше? Причем намного меньше?

Jane Consuelo

А вас сейчас про конкретную войну спрашивают, не переводите стрелки, по примеру вашего изворотливо-лживого хуйла у власти. До сих пор помню его ублюдскую улыбочку в интервью 12 августа 2000 года "она утонула" о несчастных погибших мальчишках с "Курска".

Михаил (Москва)

Не было ни слова вответе про конкретные войны))
И не надо грубить. А то разбомбят)))))))))))

Jane Consuelo

Я и говорю, у россии сплошная бандитско-гопническая риторика по отношению к соседним независимым государствам. Страна zомби.

Михаил (Москва)

Нет) Наоборот. Ибо каждый видит в других только то что ярче вего присутствует в нем самом)

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Согласна, что этим сейчас пытаются менять сознание, но не у всех.. это так кажется, что все зомби..

Михаил (Москва)

Влияние идет на всех. Не все ему поддаются на 100% Но все все равно хоть как-то но подпадают под воздействие. Ибо воздействует фон, информация, знания, ситуации которые создаются искуссвтенно, правила, иземение норм, личные обстоятелсьтва в следствии того что это же влияние оказывается на окружающих.
Это как снежный ком превращающийся в лавину....

Александр

Просто пробудили животное начало, это самый лёгкий и простой путь сделать людей управляемыми.

Михаил (Москва)

Не совсем. Управляют включая стадные инстикнты. И выклучая разум.

Александр

А я как сказал?

Михаил (Москва)

Животное - это не только стадные инстикнты)
У человека, на самом деле инстинктов нет) Есть мотивации, сильные реакция основанные на эмоциях, чувствах, что и есть проявление тех самых инстикнтов, но самые сильные - это стадные, зависимость от мнения других, конформизм.

Александр

Другими словами, мы не приматы тогда. Надо переписать учебники биологии.

Михаил (Москва)

Приматы приматы))
Но с развившимся центром подавления инстинктов)
Но одни его используют, а другие нет)) Те кто не используют от приматов не отличаются)

Александр

Это невозможно. Социализация не способна полностью подавить животное начало, хотя бы из-за скорости реакций. Сначала инстинкты, потом социальные инстинкты, иначе мы просто не смогли бы двигаться, есть и так далее. А ставить ракетный двигатель на деревянную телегу - получается Стивен Хокинг.

Михаил (Москва)

Наоборот, социализация есть прямое воплощение стадного инстикнта) его реализация)
Социальные инсткинты - это совсем другое. Это пример среды.

Со
Сором

Россиян не меняли. Они всегда такими были, просто раньше им запрещали делать всё что захочется

Михаил (Москва)

Все примерно одинаково разные)))
Так что особенностей вообще нет. Есть последствия опыта и личных решений.

Например те же россияне давно уже в огромной массе живут в европе, в штатах в израиле)) И отчего-то не проявляют каки=то особенно плохих качеств, даже наоборот))

Так может именно в обработке и среде дело?))

Владимир Ляпин

С мозгами в России всё нормально. А вот маасковским либерастам никакие технологии не помогут.

Михаил (Москва)

В Москве) Потому что мозги со всей россии стекаются в Москву)

Грейсвандир

тест на самосознание был не пройден большинством - водораздел между русскими произошел

Грейсвандир

спасибо)... мне эта маска хорошо известна)

Михаил (Москва)

Лучше просто посмотреться в зеркало)

Грейсвандир

там можно ум увидеть?)

Михаил (Москва)

Обязательно)) Как только так сразу)

Грейсвандир

тоже было приятно)

Ирина

Согласна.Меня сейчас убивают рашисты,физически,но какая ненависть от них!🖼

Ирина

Да,я злая,сегодня опять был обстрел🖼

Deribas

Где?

Ирина

В Украине,в частности у меня через Днепр.Точные данные сообщить для наводки?

Deribas

Да что Вы, а то Вас в Миротворец занесут, если город скажете.
Только конченные украинцы радуются, когда прилетает противнику.

Татьяна Лагунович

Не всех. Осталась ещё старая Гвардия. Ей, наверно, никакая промывка не повлияет

Михаил (Москва)

Всех) Старых еще раньше промыли) А сейчас добавили)

Татьяна Лагунович

Мои мозги никто не смог промыть

Михаил (Москва)

Все зомби так думают)

Татьяна Лагунович

Я к этой категории не отношусь и никогда не относилась

Михаил (Москва)

Все зомби в этом уверены)

Ла
Лариса

Самое опасное нищета душ и тел человеческих что поощряется с целью управления

Vladimir Afanasiev

Так САМ себя воспитай.Не поддавайся на мнение большинства и провокации

Kорнелия

Главное обратное непредусмотривается, т е возврат в прежнее состояние

Неизвестно Неизвестно

как избавится от всего этого.......нам всем..и просто радоваться жизни

Михаил (Москва)

Это не всем физически доступно

Неизвестно Неизвестно

вы правы.......но нужно стараться нам всем вместе........нужно научиться прощать...и начинать сначала

Михаил (Москва)

Зачем?)

Ир
Ирина

Вы зачем об этом говорите? Вы что-то этим можете изменить?

Михаил (Москва)

Конечно) Озвученное - распространяется) А распространившись - меняет.

Ир
Ирина

Меняет в чем?

Михаил (Москва)

Иногда во всем)
Люди очень податливы изменениям.

Но к большой беде большинства, меняет их эмоциональная реакция, смоделированные последовательные утверждения, и лишь меньшенство факты и доказательтсва)

Ир
Ирина

Меньшинство

Михаил (Москва)

И оно как раз меняется редко и мало)) Потому что поняв раз что-то изменить это практически невозможно, если не доказать обратного)
Остальные же меняются как угодно.

Вячеслав Бохан

Да что ж за люди такие которым мозги промывать потребно?

Прелестница

Люди сами с собой это сделали, гоняясь за "ценностями".

Михаил (Москва)

Нет, у этого есть авторы и исполнители.

Прелестница

Есть конечно, для тех кому они нужны,заманивают их рекламой, сказками, прочищают мозг, предлагая жизнь "вечно счастливую и здоровую".